Мёд и прополис ускорят процесс лечения ангины

Видео: Пыльца, перга, прополис!

Ангина – одно из самых известных заболеваний дыхательных путей. Кто-то при появлении первых болей в горле и высокой температуре сразу же прибегает к лечению антибиотиками, другие же предпочитают исключительно народные методы. Продукты пчелиного производства, такие как мёд и прополис, помогают организму бороться с гнойной инфекцией и заметно сокращают длительность заболевания.

Мёд и прополис
Мёд и прополис

Лечение мёдом

Обязательная часть домашнего лечения ангины – это полоскания. Чаще всего в качестве раствора для этой процедуры используют отвар ромашки или разведённую соду, но можно прибегнуть и к применению мёда.

В стакане тёплой воды необходимо растворить пару ложек сладкого пчелиного продукта. Температура раствора должна быть комфортной, чтобы не обжечь слизистые. Можно также приготовить отвар ромашки и добавить в него ложку мёда. Полоскать горло надо до шести раз в сутки.

Чрезмерное поглощение мёда может привести к появлению лишних килограмм, также всегда надо помнить, что этот продукт может вызвать аллергическую реакцию. Дневная норма меда – две столовые ложки, употреблять его надо за 30 минут до приёма пищи.

Молоко с мёдом – проверенное народное средство, которое поможет быстро одолеть ангину и другие заболевания дыхательных путей. Многие делают ошибку: во время кипения молока добавляют мёд и тщательно размешивают, в результате чего он теряет практически все свои полезные свойства, а жидкость просто выступает как горячее питьё, без видимого лекарственного эффекта. Надо точно знать, как смешать молоко и мёд, чтобы получить целительную жидкость по народному рецепту.  Сразу исключим нагрев на открытом огне, впрочем употреблять в холодном состоянии напиток также нельзя. Молоко рекомендуется нагревать на водяной бане, затем развести в нём мёд и принимать в тёплом виде, желательно на ночь.

Добавлять мёд можно и в отвар из ореховой скорлупы. Необходимо на стакан воды взять две ложки сырья и кипятить в течение 15 минут. Когда отвар остынет (около 50 градусов), можно добавить чайную ложку мёда. Это натуральное лекарство надо пить в течение суток, соблюдая получасовой перерыв после приёма пищи.

При ангине также рекомендуют пить чай с мёдом, желательно брать зелёный или травяной. Зелёный чай способствует выведению токсинов из организма, травяной станет дополнительным лечение, а вот крепкий чёрный лишь ухудшит работу пищеварительной системы, что негативно отразится на усвоении лекарственных веществ.

Применение прополиса

Прополис оказывает антибактериальное действие, чем особенно ценен в народной медицине.  Терапия с применением этого средства высокоэффективна и не идёт вразрез с медикаментозным лечением. Можно принимать чистый прополис, прополисное масло, спиртовую настойку.

Если каждый день жевать в течение трёх часов по 5 г. чистого прополиса, симптомы заболевания могут исчезнуть уже через трое суток. Легко определить качество продукта: высококачественный прополис будет при жевании вызывать жжение.

Прополисное масло характеризуется общеукрепляющим действием, которое способствует повышению сопротивляемости организма и приводит к скорейшему выздоровлению. Масло надо размешать в молоке и принимать по столовой ложке три раза в день перед едой.

Прополисное масло можно купить уже в готовом виде или приготовить самостоятельно. Для этого надо 95 г. сливочного масла смешать с 5 г. чистого прополиса. Ингредиенты растопить на водяной бане, томить в течение получаса под закрытой крышкой. Хранить в холодильнике.

Спиртовая настойка прополиса – лучшее средство от тяжёлой формы ангины. Её принимают внутрь, используют для полосканий, ингаляций и смазывания носовых пазух. Принимать настойку  три раза в сутки по одной столовой ложке в течение пяти дней.

При лёгкой форме достаточно смазывать горло 20%-ной настойкой, разбавленной медовой водой в пропорции 1:1.

Для полоскания также надо развести прополисную настойку с водой, соблюдая пропорцию 1:1. Полоскание рекомендуется повторять по 5 раз с периодичностью в 2 часа – таким образом будут вымываться гнойные пробки, и через пять дней болезнь отступит.

Видео: Рецепт настойки прополиса. От остеомиелита ,переломов,артроза.

Чтобы выполнять ингаляции, надо развести настойку с дистиллированной водой (пропорция 1:2,1:3), добавив абрикосовое либо персиковое масло. Ингаляции желательно делать ежедневно в течении недели, а для профилактики в осенне-зимний сезон – по два раза в месяц.

Приготовить спиртовой раствор также можно в домашних условиях: 10 грамм качественного прополиса  измельчить и смешать со 100 мл. спирта. Выдерживать в течение недели при комнатной температуре.

Видео: Природа - лучший лекарь


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее