Лечение кашля с помощью народных средств

От многих болезней можно приобрести лекарства в любой аптеке. А от таких широко распространённых простудных симптомов, как насморк и кашель, предлагаются многочисленные медикаменты. Но ведь это можно успешно лечить в обычных домашних условиях, используя различные  средства, веками проверенные народом.

Видео: Лечение кашля народными средствами| #кашельлечение #edblack

Проверенные народные методы лечения сильного кашля

1.            Компрессы на грудь и на горло.

2.            Полоскание горла.

3.            Употребление травяных отваров, смесей и настоек.

4.            Ингаляции.

5.            Растирания, горчичники, лечебные лепёшки и т.п.

Видео: Народные рецепты 15 народных рецептов от кашля

Компрессы лучше делать при влажном кашле, когда тяжело отхаркивать слизь. Если компресс, контактирующий с кожей, делается ребёнку, то в него лучше не добавлять уксус или спирт. Это может повлечь за собой отравление, так как эти компоненты могут проникать сквозь поры в организм. Разогревающие компрессы нельзя накладывать на область сердца ни сзади, ни спереди. Любые компрессы противопоказаны при высокой температуре.

Нужно помнить, что после компресса нужно ещё как минимум час находиться под тёплым одеялом.

Рецепты компрессов

•             Нагреть растительное масло на обычной водяной бане, обмакнуть в нём полотенце, обвернуть грудную клетку. Сверху закрыть пергаментной бумагой и оставить на несколько часов, лучше всего на ночь.

•             Перемешать по одной столовой ложке мёда, сока из редьки и горчичного порошка. Эту смесь нужно выложить на марлю. Такой компресс, наложенный на грудную клетку, нужно сверху завязать шерстяным платком.

•             С водкой смешать тёплое картофельное пюре. Эту массу разделить на две части, каждую из них положить в полиэтиленовые пакетики, придать им форму лепёшек и приложить к груди и к спине. Сверху замотать полотенцем или тёплым шарфом.

•             Грудь смазать жидким мёдом, обернуть пергаментной бумагой. Лечь и укрыться тёплым одеялом. Оставить этот компресс до тех пор, пока не появится четкое ощущение тепла в груди.

Полоскания очень эффективны при сухом кашле, и чем чаще, тем лучше (до 10 раз в день). Эту процедуру нужно нужно делать для того, чтоб миндалины очистить от скопившейся слизи. Раствор или отвар для полоскания должен быть тёплым. Детям нужно объяснить, что глотать жидкость во время полоскания нельзя.

Растворы для полоскания

•             Большую свеклу натереть на тёрке, отжать через марлю сок, а после добавить в него 2 чайные ложки столового уксуса.

•             В стакане тёплой воды растворить одну чайную ложку сока из лимона.

•             На стакан воды три-четыре капли йода и по 1 чайной ложке соли и соды.

•             Выжать морковный сок, к нему добавить одну чайную ложку мёда и разбавить тёплой водой в пропорции 1:1.

•             Для отваров можно использовать корень солодки, эвкалипт, ромашку, кору дуба, календулу, мать-и-мачеху. Выбираете нужные ингредиенты (две-три столовых ложки), заливаете кипятком (0,5 литра). Настаивать нужно не меньше часа. После этого процедить, дать немного остыть и полоскать горло.

Настойки, отвары, смеси – это натуральные народные растительные средства от кашля. Их рецептов существует огромное количество. Мы приведём несколько из них.

•             Мелко нарезать луковицу, смешать с сахаром, а лучше — с мёдом. Оставить на ночь. Жидкость, которая получится из этой смеси, маленькими порциями пить на протяжении дня.

•             Крупную чёрную редьку вымыть, срезать её верхнюю часть. В этом месте вырежьте углубление с объёмом примерно пять столовых ложек. Сюда положить две столовых ложки мёда, лучше цветочного. Поставить редьку в чашку для устойчивости, лунку накрыть срезанной верхней частью, а также плотной тканью, сложенной в несколько раз. Поставить это в прохладное место и периодически проверять, как лунка наполняется соком. Принимать этот сок необходимо перед приёмом пищи четыре раза в течение одного дня, по одной (стандартной) чайной ложке.

•             Сделать сбор из листьев малины, душицы, мать-и-мачехи, липы, ромашки, корни солодки и алтея. Это всё измельчить и залить кипятком. Настоять два часа, добавить мёда. Этот настой нужно пить несколько раз в день по полстакана.

•             Смешать по 1 столовой ложке варенья из малины, крепкого самогона и майского мёда со стаканом кипячёной воды. Разделить смесь на две части и пить после еды пять раз в день.

Ингаляции являются самым эффективным методом борьбы с кашлем, так как вместе с горячим воздухом полезные вещества попадают прямо в бронхи и сразу же начинают воздействие на них. Ингаляции можно делать и с различными лекарственными растениями (например, с эвкалиптом, липой, ромашкой, шалфеем, полынью, душицей и т.п.). Выбранный сбор или какое-то растение пометить в воду, довести сначала до кипения, а потом делать процедуры. Также очень хорошо помогает ингаляция из соды и йода (на стакан горячей воды – 1 чайная ложка соды и 2 капли йода). Не нужно упускать из виду старый способ – подышать над картофелем, варёным в мундире. Ингаляции нужно делать по несколько раз в день по 10-20 минут. После процедуры на улицу выходить нельзя.

Горчичники, растирания, лечебные лепёшки, банки и другие наружные методы лечения кашля не менее эффективны, чем все предыдущие. Однако нужно знать, что при очень высокой температуре согревающие процедуры делать нельзя.

Нельзя полностью полагаться на народные методы лечения кашля, как на панацею. Если после пяти дней лечения в домашней обстановке народными методами облегчение не наступило, необходимо обязательно обратиться за профессиональной помощью к врачу. Ведь в случае серьёзного воспаления органов дыхания уже нужно лечиться лекарственными препаратами, в том числе и антибиотиками.

Старайтесь загодя укреплять иммунную систему, правильно питаться, вести спортивный, здоровый образ жизни, одеваться по погоде, и тогда никакие простуды вам не будут страшны.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее