Гнойная ангина в вопросах и ответах

gnoynaya-angina-v-voprosah-i-otvetahАнгина – это тяжелый инфекционный процесс, при котором поражаются небные миндалины. Это заболевание встречается очень часто, особенно в осенне-зимний период.

Но, несмотря на то, что ангина может иметь серьезные последствия, если ее не лечить, мало кто воспринимает ее как серьезное заболевание. Единицы действительно умеют отличить ангину по симптоматике от других заболеваний. Относительно лечения – почему-то серьезное инфекционное заболевание лечат полосканиями народными средствами и смазыванием горла антибактериальными мазями. Если так подходить к лечению ангины, то это гарантированно спровоцирует ряд тяжелейших осложнений.

Классификация ангины

Как классифицируют ангину? Как узнать, какая именно у меня ангина?

Видео: ИСПОВЕДЬ #6: Сезон 2. (18+)

Ангины (острый тонзиллит) классифицируют как:

  • Первичные (это фолликулярная, катаральная, язвенная, некротическая, лакунарная ангины);
  • Вторичные — те, которые возникают на фоне острых заболеваний в организме – на фоне скарлатины, дифтерии, тифа и те, которые сопровождают заболевания крови – лейкоз, мононуклеозы и прочие «-озы».

Ангина может протекать на фоне туберкулеза, сифилиса и проявлять себя в компенсированной и декомпенсированной форме.

Осложнения

Какие могут быть осложнения, если не лечить ангину или же лечить ее неправильно?

Если неправильно диагностировать ангину по симптоматике больного и затем – неправильно ее лечить, то есть риск возникновения крайне тяжелых осложнений.

Местные осложнения проявляются в таких патологических состояниях, как:

  • Абсцесс;
  • Острый лимфаденит подчелюстной;
  • Паратонзиллит;
  • Флегмона шеи.

Общие осложнения:

  • Поражение соединительной ткани – ревматоидный артрит, ревматизм;
  • Нарушение работы сердечно-сосудистой деятельности – миоакардит;
  • Воспалительные и инфекционные процессы в почках – пиелонефрит.

Почему возникает ангина?

В более, чем 80% клинических случаев, причиной возникновения ангины является стрептококк, в других случаях – стафилококк и прочие бактерии

Можно ли заразиться ангиной от окружающих?

Да, простыми словами, ангина – это «заразное» заболевание. Если вы болеете ангиной и при этом не придерживаетесь постельного режима до полного выздоровления, то в 100 % случаях заразите ангиной окружающих.

Как я могу заразиться ангиной?

От больного ангиной человека можно заразить посредством общения или же бытовым путем – пожать грязную руку, воспользоваться средствами гигиены, выпить из кружки больного и т.д. Способ заражения ангиной – воздушно-капельный.

Как проявляется себя ангина? По каким симптомам я могу узнать, что болен ангиной?

Вы больны ангиной, если:

  • У вас очень сильно болит горло (больно разговаривать и глотать);
  • Температура тела достигает отметки в 39 градусов по Цельсию;
  • На миндалинах белый налет (откройте широко рот и дайте близким осмотреть ваш горло).

Почему ангину нужно лечить под консультацией врача, а не дома, народными средствами?

Потому что вышеуказанные симптомы могут проявляться не только при ангине, но также и при дифтерии и инфекционных заболеваниях. Как правило, такие патологии очень серьезны и их лечение кардинально отличается от терапии ангины.

Вы должны понимать, что консультация врача и осмотр вас во время болезни не заменит рекомендаций в интернете и советов близких.

Как понять, какая именно у меня ангина?

Если у вас катаральная ангина, то налета на миндалинах не будет, проходит такая ангина легче, чем все остальные. При фолликулярной ангине на миндалинах будет желтоватый или же белый налет.

Лакунарная ангина проходит очень тяжело – на фоне высокой температуры, с гноем на миндалинах в большом количестве.

Видео: Лечение шейных лимфоузлов, хронического тонзиллита

Чем отличается острый тонзиллит и хронический тонзиллит?

Ангина или же ее называет острый тонзиллит возникает внезапно, проявляет себя остро. При хроническом тонзиллите симптоматика не настолько выражена, температура не такая высокая, как при остром тонзиллите, боль в горле слабо проявляется. На небе налета гноя при хронической форме тонзиллита не будет.

Нужно ли при ангине принимать антибиотики?

Да, прием антибиотиков – это основное и наиболее эффективное направление в лечении ангины. Только антибиотик может убить причину возникновения ангины – стрептококк, стафилококк или же другую патогенную бактерию. Если вы откажитесь от антибиотиков в лечении ангины, то спровоцируете возникновение тяжелых осложнений.

Нужно ли удалять гной с миндалин?

Нет, ни в коем случае не нужно удалять самостоятельно гной с миндалин и не нужно открытые раны обрабатывать раствором Люголя. За этими действиями последует дальнейшее распространение инфекции в организме.

Можно ли лечить ангину народными методами?

Можно, но только если вы обратились к врачу, вам назначили антибиотики и определенный курс лечения, а народным средства вы применяете в дополнении к комплексу терапии.

Нужно ли удалять миндалины, если я часто болею ангиной?

Показанием для удаления миндалин является тот факт, если пациент болеет ангиной более 3 раз в год.

В чем заключается профилактика ангины?

Профилактика ангины заключается в лечении проблемных кариозных зубов, хронического тонзиллита, носительства золотистого стафилококка и стрептококка. Старайтесь не переохлаждаться, прибегать к закаливаниям в домашних условиях, укреплять иммунитет витаминами – питание и синтетические витамины из аптеки и вести в целом здоровый образ жизни.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее