Компрессы на горло при ангине — народные рецепты компрессов

kompres pri angineКогда воспаляются миндалины, возникает инфекционное заболевание ангина. Она проявляется головной болью, высокой температурой до 40 градусов, ослаблением организма, гортань очень красная, больно глотать, также  человека может сильно знобить. Ангину можно лечить с помощью народных средств, одним из лучших являются компрессы.

Лечение ангины народными средствами

Необходимо как можно больше пить, за день нужно выпить до двух литров воды. Из-за того, что высокая температура, влага начинает испаряться, из-за этого человек страдает от обезвоживания организма. Поэтому, чтобы вымывать все вредные вещества, нужно как можно больше пить жидкости. Рекомендуется пить компот, теплый лимонный чай, воду, фруктовый сок, ягодный морс.

Очень важно вовремя начинать лечение, оно должно быть комплексным, ангину нужно лечить с помощью полосканий, внутреннего приема отваров, настоев, компрессов.

Медовый компресс от ангины

Пчелиный продукт является лучшим натуральным средством, с помощью его можно снять воспалительный процесс, избавится от бактерий, боли, с помощью его можно быстрее вывести мокроту. Поэтому его рекомендуют использовать для лечения ангины. Особенно полезный мед с липы, клевера, шалфея, донника.

С помощью медового компресса активизируется кровообращение в капиллярах, налаживается обменный процесс, выводятся токсические вещества. Кроме компрессов рекомендуют мед употреблять внутрь, рассасывать его, так патогенные микроорганизмы не будут активно размножаться, они часто становятся причиной раздражений слизистой оболочки. С меда готовят растворы, которыми можно полоскать горло.

Для компресса понадобится темный мел, листья алоэ. Смешать все и приложить к области горла, затем сверху наложить полиэтилен и замотать горло теплым шарфом.

Значение компрессов при ангине

Особенно полезный влажный компресс, с помощью его можно снять воспаление, избавится от  боли, улучшить циркуляцию крови. Их делают только в том случаи, если температура  до 36, 6 градусов,  не выше. Запрещены компрессы при гнойной ангине.

Детям компрессы рекомендуют ставить дважды в день, на ночь. Также обязательно нужно обеспечить тепло ногам. Взрослому советуют такой компресс прикладывать на 5 часов, затем сделать перерыв на два часа и снова повторить компресс.

Аккуратно накладывайте, щитовидная железа не должна быть затронута. Сначала на область горла нужно приложить ткань, смоченную в раствор. Затем сверху прикрыть ее полиэтиленом. Завязаться шарфом.

Особенно полезен компресс на спирту, для него используют спирт 70%, предварительно разбавленный водой. Можно использовать разные настойки на спирту – из календулы, эвкалипта и т.д. Также рекомендуют добавлять полезные эфирные масла – лаванды, чайного дерева и  т.д. Осторожно нужно использовать компресс для чувствительной кожи, может быть ожог.

Отличным средством является компресс на основе картофеля, его необходимо предварительно вымыть, очистить от кожуры, размять, добавить растительное масло и йод. Поместить все в марлю. Когда картофель немного остынет, нужно приложить к шее, затем сверху укутать ее. Рекомендуется компресс наносить перед сном, так можно будет хорошо прогреться.

Народные целители рекомендуют использовать такой компресс, для него нужно взять натертый картофель, уксус – достаточно будет столовой ложки, смесь  нужно положить в плотный мешочек, его нанести на горло. С помощью средства можно остановить воспалительный процесс.

Лучшим согревающим средством является мед и свежий лист капусты, с помощью него можно снять воспаление. Для размягчения капустного листа, необходимо заварить растение в кипятке, подождать 2 минуты, затем нанести на капусту мед. Компресс положить на шею, сверху нанести полиэтилен и завязать шарф.

Компрессы для лечения ангины детям

Заболевание лечится с помощью черного хлеба. Для этого нужно взять корку черного хлеба залить ее кипятком, марлю сложить напополам и положить туда хлеб. Подождать пока остынет, чтобы не было ожога у ребенка.  Обязательно хлеб должен быть плотно приложен к области горла, поэтому сверху марли нужно уложить полиэтилен, так тепло не испарится, затем замотать горло шарфом. Компресс ставится перед сном. Так можно полностью излечить ангину у ребенка.

Компрессы от ангины для взрослых

Эффективно лечит ангину компресс, в состав которого входит мед, водка, алоэ. Необходимо взять бинт, нанести на него смесь и приложить к  области горла. Обязательно утеплиться, продержать до трех часов. Обратите внимание, что компресс ни в коем случае нельзя использовать детям, потому что в его состав входит водка. Ее предварительно рекомендуют подогревать, так эффект усилится.

Видео: ВЫЛЕЧИТЬ ГОРЛО ЗА 1 ДЕНЬ

Известным  народным рецептом является компресс с мылом и чесноком. Нужно измельчить мыло, обязательно хозяйственное, затем выдавить чеснок. Все смешать, должна получиться кашица. Поместить все в марлю и приложить к горлу.  Чтобы кожу не пересушить, нужно смазать ее растительным кукурузным маслом, можно кремом, затем только приложить компресс. Держать до 4 часов, не больше, потому что может возникнуть сильное раздражение.

Если при ангине сильно воспаляются лимфатические узлы, врачи часто назначают компресс в состав, которого входит Фурацилин, Димексид. Его нужно держать до получаса, обязательно при этом учитывать, как человек индивидуально переносит компресс, чувствительна ли кожа или нет. Курс терапии до одной недели, все зависит от того, как протекает заболевание.

Таким образом, компресс при ангине является лучшим лекарственным средством, но, не смотря на это, нужно учитывать, что некоторые компоненты могут вызвать сильнейшую аллергическую реакцию, а это только усугубит ситуацию, отечет горло. Ни в коем случае компресс нельзя использовать, если ангина гнойная, согревание приведет к активному размножению бактерий, так заболевание еще больше затянется, а в тяжелых случаях может привести к абсцессу, обострению.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее