Как быстро вылечить ангину в домашних условиях

Ежедневно на миндалины попадают разнообразные вирусы и бактерии. Здоровый и крепкий организм уничтожает возбудители тонзиллита и подавляет заболевание. Кариес, нехватка витаминов, эмоциональное перенапряжение и стрессы ослабляют иммунитет. Стрептококки стафилококки проникают в слизистую миндалин, и начинается ангина. Воспаление, вызванное вирусами, пройдет за 3–4 дня, если регулярно полоскать горло и обрабатывать его дезинфицирующими средствами.

Как быстро вылечить ангину

Противовирусные растворы

Миндалины при остром тонзиллите покрываются белым налетом или фурункулами и выделяют гной. Слизь, в которой размножаются бактерии и вирусы, вымывают дезинфицирующими растворами. Один из самых простых вариантов – сода. Продукт обладает противовоспалительными свойствами и уничтожает инфекцию.

В чашке смешивают по 20 г соды и морской соли. Компоненты заливают неполным стаканом кипяченой воды. Жидкую основу подогревают до 38–40 градусов. Лекарство размешивают и вливают 1–2 капли йода. Последний ингредиент использовать не обязательно, если соль морская.

Содовый раствор заменяют марганцовкой. Перманганат калия убивает вирусы, спровоцировавшие тонзиллит, и убирает отек слизистой. В 400 мл дистиллированной воды добавляют 4–5 кристалликов марганцовки. Получится темно-розовый или фиолетовый раствор. Его хранят несколько дней в закрытой емкости. Средство для полоскания готовят из чашки теплой воды и столовой ложки темно-розового раствора.

Марганцовкой промывают миндалины по 4–5 раз в сутки. Обычно симптомы ангины исчезают на второй день, но курс лечения длится полнедели или чуть дольше. Раствору перманганата калия понадобится примерно 5 суток, чтобы уничтожить стафилококк и стрептококк. Средство защитит от рецидива острого тонзиллита и осложнений.

Слизистую горла промывают слабым раствором перекиси. Смешивают 50 мл препарата со 100 мл кипяченой воды. Промывать миндалины теплым средством, подогретым до 37 градусов. Перекись заменяют «Фурацилином». В ступке или конверте из плотной бумаги измельчают 2 таблетки и растворяют в стакане кипятка. Лекарство применяют до 8 раз в сутки.

Дезинфицирующими свойствами обладает яблочный уксус. Продукт соединяют с кипяченой водой в равных пропорциях. Промывают миндалины через каждые 50–60 минут до исчезновения боли и покраснения. Вместо уксуса используют лимонную кислоту. На стакан жидкой основы берут 1 ч. л. порошка. Можно приготовить противовоспалительный раствор из свежевыжатого лимонного сока. В напитке содержится аскорбиновая кислота, которая убивает вирус и повышает местный иммунитет.

Травы от острого тонзиллита

Организм во время болезни теряет много жидкости. Обезвоженное тело вырабатывает густую и вязкую мокроту, которая налипает на миндалины, мешает глотать и дышать. При ангине рекомендуют пить много теплых морсов из клюквы или брусники и травяных чаев. Напитки из лекарственных растений выполняют сразу несколько функций:

Видео: Как вылечить ангину / Народны метод / Снимаем боль при ангине

  • стимулируют потоотделение, снижая температуру;
  • уничтожают очаг инфекции;
  • поддерживают иммунитет;
  • разжижают мокроту, которая скапливается в горле.

Вирусную ангину лечат отваром из цветков липы и ромашки. В термосе смешивают по 25 г каждого растения и заваривают растения чашкой кипящей воды. Настаивают 50–60 минут. В процеженное липово-ромашковое лекарство добавляют немного меда, чтобы усилить антибактериальные свойства напитка.

Острый тонзиллит, который сопровождается жаром, уберет отвар из 5 трав. В него входят:

Отвар из трав от ангины

  • корневища эхинацеи;
  • цветки фиалки;
  • листья жерухи;
  • соцветия первоцвета;
  • ивовые листья.

В деревянной ступе смешивают по 25 г каждой травы, измельчают и разделяют на 5 порций. На 1 ст. л. растительной заготовки берут 500 мл воды. Ингредиенты перемешивают и подогревают на водяной бане до 85–90 градусов. Кипятить не обязательно. Главное, чтобы травы отдали жидкой основе эфирные масла и фитонциды. Процеженным напитком промывают миндалины и принимают лекарство внутрь. Стакан отвара смешивают со столовой ложкой меда. Травы стимулируют потоотделение и убивают бактерии, живущие на слизистой горла.

Промывают миндалины водным настоем ноготков, эвкалипта и ромашки. В 500 мл крутого кипятка добавляют по 1 ч. л. каждого растительного компонента. Настаивают полчаса в банке с плотной крышкой. Посуду заматывают полотенцем, чтобы сохранить тепло. Можно заменить стеклянную емкость термосом. Настоявшееся лекарство процеживают и делят на 2 порции. Отвар применяют по 4–6 раз в сутки. Воспаление исчезает на второй день.

Острые формы ангины убирают плоды черники. Сушеные или мороженые ягоды заливают холодной водой. На 500 мл жидкой основы взять 100–150 г заготовки. Поставив кастрюлю с черникой на плиту, включить минимальный огонь. Снять, когда испарится 200–250 мл жидкости. Отвар принимать внутрь и промывать заготовкой слизистую горла. В черничном лекарстве много фитонцидов и противовоспалительных компонентов. Вещества уничтожают вирусы и убирают отеки.

Гнойную ангину лечат плодами аниса. Стакан кипятка смешивают с 1 ч. л. измельченной заготовки. Процеживают спустя 30 минут. Если отвар стали слишком холодным, его подогревают до комнатной температуры и принимают внутрь. Лекарство из аниса употребляют трижды в сутки. За раз выпивать 25–30 мл отвара.

Помогают при вирусной ангине и другие травы:

  • листья сизой ежевики;
  • плоды и цветки черной бузины;
  • корневища аира болотного;
  • порошок из кровохлебки лекарственной.

Травы убирают острый тонзиллит за 2–3 дня, если пациент принимает отвары внутрь и полощет горло не меньше 4–5 раз в сутки.

Сушеный инжир и ликер из алоэ

У людей, которые простужаются по 2–3 раза за осенне-зимний сезон, в холодильнике должна стоять бутылка целебного напитка из столетника. Алоэ укрепляет иммунную систему, эффективно справляется с вирусами и защищает от осложнений.

Алоэ от ангины

Лекарство готовят из 2–3 крупных листов столетника. Выбирают самые толстые и сочные варианты. Сначала заготовку держат 3 суток в холодильнике, чтобы растение выработало максимальное количество полезных компонентов. После заморозки листья промывают под краном и мелко шинкуют. Можно измельчить в блендере до однородного состояния.

В стеклянную банку объемом 0,5 л высыпают 250 г кашицы из столетника. Заправляют 50 г белого или тростникового сахара. Вместо пластиковой крышки используют отрезок хлопчатобумажной ткани, который обматывают вокруг горлышка. Тряпку закрепляют шпагатом или толстой нитью. Ткань позволяет заготовке дышать.

Банку с алоэ и сахаром убирают на 3 суток в теплое место. Подсластитель должен растаять и смешаться с растением. Затем в массу выливают 200–250 мл водки. Покупают только качественное спиртное, никакого разбавленного спирта или домашнего самогона. Банку накрывают тканью и ставят рядом с батареей или другим источником тепла. Высокие температуры запускают брожение.

Лекарство через 3–4 дня процеживают, жмых перекладывают в марлю, сложенную в 6 раз, и тщательно отжимают. Ликер переливают в бутылку из-под водки или вина. Спиртное хранят в холодильнике от 1 до 2–3 лет. При первых симптомах ангины выпивают 1 ст. л. заготовки из алоэ. Ликер принимают трижды в день до полного выздоровления.

Если настойки из столетника и сахара под рукой не оказалось, лечебный напиток готовят из сушеного инжира и стакана молока. В кастрюлю кладут 1–2 плода, добавляют коровий продукт и доводят средство до кипения. Лекарство настаивают полчаса, пьют перед сном без меда и сахара. Напиток заедают инжиром.

Видео: Ангина. Как вылечить ангину в домашних условиях. Лечение ангины народными методами.

Прополис, свекла и лимон

При першении и покраснении слизистой горла рекомендуют бежать в магазин и покупать лимоны. Цитрусы богаты аскорбиновой кислотой. Витамин помогает иммунитету бороться со стафилококковой и стрептококковой инфекцией.

Лимон нарезают тонкими дольками или маленькими кусочками вместе с кожурой. Фрукт перед употреблением моют с антибактериальным мылом. Цитрусовую заготовку смешивают с медом и медленно разжевывают каждый кусочек. За день нужно съесть один средний лимон. Вариант с цитрусом противопоказан людям с язвой и гастритом.

Лекарство с антибактериальным эффектом готовят из столовой свеклы. Снимают со среднего корнеплода кожуру и натирают на мелкой терке. Заливают массу крутым кипятком. На 100 г измельченной свеклы берут 100–150 мл воды. Настой процеживают через 5 часов, добавляют в него яблочный уксус. Свекольным напитком полощут горло через каждые 2–2,5 часа.

Воспаление убирает прополис. Продукт наделен антисептическими свойствами и повышает иммунитет. Он может заменить антибиотики и хорошо сочетается с другими народными средствами. Но целебными свойствами обладает только качественный продукт, поэтому лекарство нужно покупать у проверенных пчеловодов.

Кусочек прополиса размером с абрикосовую косточку разжевывают до появления легкого жжения в ротовой полости. Спиртовую настойку из продукта принимают трижды в день, чтобы укрепить иммунитет. Добавляют в сладкий чай или отвар по 30 мл лекарства и пьют мелкими глотками.

Вирусный тонзиллит лечат маслом из прополиса:

  1. Пчелиный продукт замораживают и разламывают на мелкие кусочки. Можно натереть.
  2. Прополис высыпают в эмалированную миску, добавляют рюмочку воды.
  3. Заготовку ставят на водяную баню и помешивают, пока стружка не растает.
  4. В густую массу добавляют кусочек сливочного масла. На 5 г прополиса взять 90–95 г молочного продукта.
  5. Компоненты размешивают деревянной лопаточкой и доводят до однородности.
  6. Лекарство процеживают через хлопчатобумажную ткань или марлю, чтобы убрать из заготовки частички растений и насекомых.
  7. Жидкое масло переливают в миску или силиконовую форму, отправляют в холодильник.

Лекарство из прополиса застывает за 2–3 часа. Оно желтовато-золотистое, с приятным ароматом. В процеженную массу иногда добавляют немного меда, чтобы улучшить вкус средства. Кусочек масла весом 10–15 г растворяют в стакане кипяченного теплого молока. Напиток принимают перед сном, надев шерстяные носки и пижаму с длинными рукавами.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее