Лечение горла при беременности

Lechenie gorla pri beremennostiКаждая женщина крайне внимательно относится к своему здоровью. Женщина старается не переохлаждаться, не простывать, и даже лишний раз не появляется на улице. Что же делать, если женщина простыла?

Больное горло, насморк, кашель – это все те проблемы, с которыми может столкнуться беременная женщина. Особенно, если ее беременность приходится на осеннее-зимний период. У каждой будущей матери возникает вопрос – какие же именно препараты она может принимать, если у нее вдруг заболело горло? Конечно же, не стоит принимать медикаменты и лекарства, на которых указано: « не рекомендуется для применения в период беременности и лактации». Естественно, эти лекарства нужно сразу же обходить стороной и даже не заглядываться на них.

Методы лечения при боли в горле у беременной

При боли в горле у беременной лучше всего использовать проверенные народные методы. Их из поколения в поколение женщины передают от мала до велика. В отличие от приема таблеток во время беременности, народные методы не несут серьезного вреда организму женщины. В составе препаратов народной медицины нет токсических химических веществ, которые способны повлиять на плод или же здоровье будущей матери в целом. Главное правило, которое нужно соблюдать в лечении боли в горле у беременной женщины – это не навреди. Если вы чувствуете сильное недомогание или же после употребления одного из народных рецептов вам стало еще хуже, то непременно обращайтесь к врачу за консультацией. Конечно, во время беременности любое самолечение запрещено. Об этом также стоит помнить.

Итак, если у вас только начались первые приступы боли в горле, то можно прополоскать горло раствором соды, пищевой или же морской соли и лимонного сока. Также можно использовать разнообразные отвары из трав. Подобные процедуры не нанесут вреда матери или плоду, так как они абсолютно безвредны. Можно не бояться использовать их несколько раз в день.

Если лечение не приносит никакого эффекта

Не исключены случаи, когда женщина в течение нескольких раз прополоскала горло и уже к концу дня боль у нее приходит. Но, не исключены случаи, когда беременная несколько дней подряд проводит лечебные процедуры и никакого эффекта это не дает. В таком случае, необходимо искать причины этого явления. Если к тому же у девушки развивается кашель, ухудшается общее самочувствие, то тем более необходимо предпринимать решительные меры.

Итак, причина может заключаться в том, что заболевание было спровоцировано различными инфекционными и патологическими процессами. Что это означает? А то, что в период беременности организм женщины как никогда подвержен влиянию различных вирусов, патогенных микроорганизмов и инфекций. Единственное, что у всех патологий, которые вызываются инфекциями, может быть различная симптоматика.

Какие патологии связаны с болью в горле

Итак, если в организм женщины попадает инфекция, то как результат она провоцирует воспалительный процесс миндалин. Любой из вирусов беременной женщине подхватить достаточно легко, так как иммунитет практически всех беременных очень слабый. Беременную может заразить муж, дети, родственники или даже обычный поход в магазин.

Наиболее распространенными и часто встречаемыми заболеваниями горла могут быть:

  • Фарингит – патологическое заболевание полости глотки, предпочтительно спровоцированный вирусом.

Видео: Больное горло и простуда при беременности

Симптомы фарингита проявляются в виде сухости в горле, колющая боль в области верхних дыхательных путей. Помимо этого, беременная женщина чувствует слабость, а также у нее наблюдается общее недомогание. Также у беременной возникает насморк, легкий кашель и першение в горле. Повышение температуры также практически всегда сопровождает эту боли в горле.

За першением в горле может идти такое заболевание, как острый тонзиллит или же попросту ангина. Здесь необходимо обращаться только в медицинское учреждение, так как это может серьезно навредить организму ребенку. Лечение тонзилитта нужно проводить только посредством постельного режима и противовоспалительной терапии. Симптомы ангины: очень сильное першение и боль в горле, сильное увеличение и покраснение миндалин. На второй-третий день после появления боли в горле возникает слабость и появляется высокая температура.

При беременности ни в коем случае нельзя:

  • Прогреваться, то есть никаких горчичников и паровых ванн. Также не рекомендуется пить большое количество согревающего чая с малиной или же лимоном.
  • Предельно осторожно нужно использовать различные травы и другие средства народной медицины. Так, например, если у женщины повышен тонус матки, то ей не рекомендуется использовать траву шалфей для лечения, а также применять сосательные леденцы от боли в горле с шалфеем.
  • В первый триместр беременности врачи по большей части запрещают использование медикаментозных препаратов. Они могут необратимо навредить ребенку и повлиять на его развитие.

Итак, перечислим патологические процессы, которые могут вызывать боль в горле у беременной женщины: простуда, ОРВИ, тонзиллит или же ангина, корь, краснуха, дифтерия, скарлатина.

Лечение горла при беременности

Что же можно применять беременной женщине из спреев и аэрозолей, которые продаются в аптеке? Это могут быть спреи Ингалипт, Гивалекс, Каметон, Орасепт и Биопарокс. Они могут быть использованы во время беременности, но все же перед применением обязательно получить консультацию врача. Разрешены также таблетки Фаренгосепт.

Обязательно стоит уделить внимание полоскания горла при беременности. Это позволит удалить из горла патогенные микроорганизмы и инфекции, а также смягчить слизистую. Чем же можно полоскать горло?

Как было указано выше – солевым раствором. Приготовить его вы можете, растворив в 200 мл теплой воды чайной ложки соли и добавив в него 4 капли йода.

Видео: Лечение болезней при беременности

Также разрешается полоскание горла лимонным соком (раствором) и соком красной свеклы. Если выбрали лимонный сок, то растворите сок лимона в 250 мл теплой воды. Прополощите ротовую полость, а после в течение 10-15 минут вместо леденца используйте кожуру лимона.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее