Поговорим о натоптышах на подошве

девушка рассматривает ногиВы когда-нибудь замечали, как меняется походка человека с возрастом? Молодые люди предпочитают летящий шаг, а пожилые ступают тяжело, основательно. Это обусловлено физиологией человека, но есть ещё фактор, который меняет нашу походку за счёт болевых ощущений. Это натоптыши на ногах. Явление обычное, зачастую даже защищающее кожу на ногах от трения и давления. Если натоптыши безболезненные, то мужчины, как правило, просто не обращают на них внимания. Женщины же хотят, чтобы ноги выглядели эстетично, поэтому их в первую очередь интересует лечение натоптышей на ногах.

Видео: Жить здорово! Волдыри и натоптыши. (12.02.2016)

Симптомы

Вообще, натоптыши – неприятные на вид уплотнения ороговевшей мёртвой кожи, которые могут образовываться на пальцах ног, пятках и ступнях. Отличаются от мозолей тем, что это сухие образования, тогда как последняя проходит «влажную стадию».

Болезненность возникает при ходьбе, сопровождается чувством жжения. Натоптыши на пятках могут быть с глубокими, даже кровяными трещинами. Цвет этих образований от сероватого до жёлтого, без определенных границ.

Причины появления

Выделяют несколько основных причин.

  1. Первопричиной образования натопышей на ступнях у молодых женщин считается тесная неудобная обувь, особенно на шпильках и высоких каблуках. Нагрузка за счёт каблуков приводит к неправильной циркуляции крови, что создает условия для появления уплотнений на коже возле пальцев.
  2. Второй по распространённости считается проблема лишнего веса. Создаётся большая нагрузка на ноги, это ведёт, опять же, к нарушению кровообращения, а в итоге – к натоптышам.
  3. Заболевания внутренних органов, ревматоидный артрит и нарушения нервной системы также являются провоцирующими факторами.
  4. Нередко появление ненужных образований вызывает грибок стопы.
  5. Плоскостопие и другие изменения формы стопы дают дополнительную нагрузку, за счёт чего также могут образовываться мозоли и натоптыши.

Разновидности

Различают два вида натоптышей:

  • сухие: располагаются такие натоптыши на пальцах ног, на подошве и пятках;
  • со стержнем: отличаются наличием глубоко вросшего в кожу стопы круглого стержня, который трудно удаляется. В народе стержень получил название шипа. При надавливании вызывает боль.

Методы лечения

Натоптыши требуют ухода, который состоит из двух фаз.

  • Для начала необходимо установить и устранить причины этой проблемы. Если виновата тесная обувь, то заменить её удобной и просторной. Если причина в деформации стопы, следует посетить ортопеда для консультации.
  • Попытаться избавиться от натоптышей. Для этого существует целый арсенал различных средств».

Лечение в косметическом салоне

В косметических салонах удаление натоптышей выполняют с помощью специальных процедур.схема ступни, на которой натоптыши

  • Аппаратный педикюр. Обычная процедура ухода за ногами, которую следует посещать регулярно. Доставляет удовольствие и возвращает мягкость коже ног. Систематическое прохождение решит проблему натоптышей.
  • Криодеструкция. Удаление натоптышей с помощью азота – дорогостоящая процедура. Применяется на малых участках, так как болезненна и не очень приятна. Зато после неё не остается шрамов и есть гарантия, что мозоль не образуется снова.
  • Лазеротерапия. Лечение лазером по эффективности превосходит остальные способы. Лазер удаляет мёртвые клетки образования путем безболезненного их разрушения, не задевая при этом здоровую кожу. При использовании этого метода отсутствует и опасность занесения инфекции.

Другие средства лечения

Помимо процедур в косметических салонах, лечить натоптыши на подошвах помогают современные средства, широко представленные в аптечной сети.

  • Спектр кератолических средств. Их основой является салициловая кислота, которая размягчает мозоли и оказывает антисептическое действие. Это разные мази и кремы. К наиболее эффективным можно отнести крем «Лекарь» и «Суперантимозолин», из мазей – «Бенсалитин». Также можно порекомендовать крем – пасту «5 дней» и мозольную настойку «Genwol».
  • Натоптыши на ступнях хорошо лечить с помощью специальных пластырей, типичными представителями которых служит продукция известного бренда «Compeed». Пользуется спросом и наш «Салипод», приобретает всё большую популярность китайская продукция «Шуянгсуань».
  • Новое средство избавиться от натоптышей на подошве – карандаш. Его удобно носить с собой и пользоваться по мере возникновения неприятных ощущений в стопе. В продаже можно найти карандаши от «Wartner» и «Compeed».
  • Для женщин в аптеках появились модные японские носочки, которые в своем составе имеют эликсиры трав. Это позволяет женским ножкам избавляться от натоптышей в процессе ходьбы, при этом снижая отёки и получая релаксирующее воздействие на мышцы и кожу ног.

Оперативную помощь ножкам можно оказывать и в домашних условиях.

Лечим дома

  1. Как избавиться от натоптышей в домашних условиях? Основой домашнего ухода за ногами будут тёплые ванночки и компрессы с добавлением ароматных эфирных масел и настоев разных трав. Перед тем, как наносить мазь, необходимо очистить ноги от пыли и грязи, разогреть для размягчения кожного слоя и только потом уже начинать лечить.
  2. Для снятия болевых синдромов и усталости после трудового дня можно делать расслабляющие ванночки с добавлением соли и соды. А на ночь полезно укутывать ноги в хлопковые носки, пропитанные подсолнечным маслом, с последующим укутыванием полиэтиленовым пакетом. А в качестве материала для компресса хорошо подойдет кашица репчатого лука. Если запах раздражает, можно натереть сырую картофелину, мякоть которой обладает аналогичным действием. Хорошо намазывать натоптыши на пятках прополисом и мёдом. Такие обёртывания, если их делать регулярно, вернут вам красивые здоровые ножки.
  3. Последним приятным штрихом в этом лечении может стать массаж стопы с эфирными маслами и нанесение специальных лекарственных кремов.

Словом, как убрать натоптыши на ногах – решать вам, выбор велик.

[yt_playlist mainid=»3WYySuqnaPA» vdid=»RSO50fST6FM,OwakN8N5BOs,9d69NBUIYYI,5 novd=»3 ]

О чём говорят сухие мозоли

Места расположения натоптышей характерны для определённых заболеваний человека. Учеными замечено, что люди, страдающие одинаковыми заболеваниями, имеют сухие мозоли с одной и той же локализацией. Так что натоптыш на подошве может быть очень «разговорчивым», надо только уметь расшифровать послания нашего организма.

Специфические уплотнения у мизинца левой ноги сигнализируют о проблемах в сердечно-сосудистой системе, правой – могу указывать на заболевания печени. Если они появились на больших пальцах – стоит проверить щитовидную железу. Ну, а если все пятки выглядят, как потрескавшийся асфальт, то определённо существуют проблемы с кишечником и сосудами.

Подводим итог

Узнать и устранить причину натоптышей – значит обеспечить себе не только красивую походку, но и хорошее здоровье, ведь зачастую обилие подобных образований – это крик организма о помощи.

Рекомендации эксперта

Старайтесь не допускать факторов, провоцирующих появление сухих мозолей. В первую очередь, не злоупотребляйте ношением неудобной обуви на высоченных каблуках, даже в угоду моде. Следите за своим здоровьем и обязательно ухаживайте за своими ножками, так же, как и за руками. Тогда вас не будет волновать вопрос: «Как избавиться от натоптышей?»


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее