Как избавиться от натоптышей в домашних условиях

Видео: Натоптыши на ногах | Как избавиться от натоптышей | #edblack

Натоптыши – болезненные образования на стопах или пальцах ног. Состоят из частиц омертвевшей кожи. Возникают из-за неудобной обуви, диабета, усиленных физических нагрузок, лишнего веса и неправильной походки. Уплотнения могут оставаться на стопах месяцами или годами, вызывая дискомфортные ощущения. Образования из омертвевшей кожи убирают натуральными кислотами и увлажняющими народными средствами.

Как избавиться от натоптышей

Сода, соль и кисломолочные продукты

Стопы перед удалением натоптыша обязательно распаривают. Готовят теплые растворы из подручных компонентов:

Видео: Как ИЗБАВИТСЯ ОТ НАТОПТЫШЕЙ на ногах в домашних условиях быстро народными средствами

  • морской или косметической соли;
  • пищевой соды;
  • хозяйственного мыла;
  • йода.

Ороговевшие участки размягчают ванночками с этиловым или нашатырным спиртом. Они состоят из 2–3 ст. л. соли, щепотки тертого мыла, 1 л воды теплой воды и 30 мл алкоголя. Иногда в воду добавляют 20 г пищевой соды.

Образование исчезнет быстрее, если хозяйственное мыло будут наносить на стопы и пальцы, а не растворять в воде. Натоптыши и неприятный запах убирают эфирными маслами: розовое и лавандовое хорошо сочетается с содой, а чайного дерева – с косметической солью.

Большие загрубевшие участки размягчают кислым молоком, сывороткой или простоквашей. В миске подогревают 2 л напитка, затем добавляют в продукт 25 г соды, 30 мл нашатырного спирта и 60 г стружки из хозяйственного мыла. Второй вариант ванночки от натоптышей готовят из сыворотки, которую смешивают с глицерином и касторкой. Компоненты соединяют в отдельной емкости, берут примерно по 20–30 мл первого и второго ингредиента. Затем тонкой струей выливают средство в теплую простоквашу или сыворотку.

Марганец, уксус и перекись

Если мучают не только натоптыши, но и неприятный запах, стопы парят в антисептических растворах. Один из самых популярных – перекись. Дезинфицирующее средство разъедает омертвевшую кожу, делает ее гладкой и убирает уплотнения. В литре подогретой воды растворяют 50 мл перекиси. Ноги погружают в антисептическую ванночку на 30 минут.

Антибактериальный и размягчающий раствор готовят из марганцовки. В миске смешивают 2–3 л воды и несколько кристалликов порошка. Стопы парят в светло-розовой жидкости, в которую добавляют 30–40 г морской или йодированной соли.

Уплотнения из омертвевшей кожи после распаривания шлифуют пемзой. Натоптыши нельзя сильно тереть, чтобы не травмировать. В трещины и небольшие ранки попадают инфекции, которые приводят к воспалению и нагноению образования. Вместо пемзы используют пилочку для ногтей. Но ее стерилизуют после каждой процедуры, а затем выбрасывают. Обрабатывать ногти на руках таким инструментом нельзя.

Видео: Моментально удалить натоптыши и мозоли

Ороговевшие участки выжигают яблочным уксусом. После ванночки и пемзы к уплотнению прикладывают кусочек черного или белого хлеба. Заготовку пропитывают неразбавленным уксусом. Бутерброды заменяют тонкими дольками лимона. Цитрус содержит кислоты, которые разъедают омертвевшую кожу и растворяют натоптыши. Кусочек хлеба или фрукта приматывают к стопе пищевой пленкой. Сверху накладывают тугую повязку из эластичного бинта, поверх конструкции надевают хлопчатобумажные или шерстяные носки, чтобы кислота лучше впиталась.

Образования после яблочного уксуса исчезают на 7–8 сутки. Главное, регулярно проводить процедуру, а перед компрессом парить ноги в солевом растворе или перекиси. Если жалко тратить лимон на борьбу с косметическим дефектом, можно заменить мякоть кусочком свежей кожицы.

Яблочный уксус также смешивают с кашицей из репчатого лука. Компоненты настаивают примерно час, затем наносят тонким слоем на проблемные зоны. Закрывают маску бинтом или пищевой пленкой. Заготовка будет работать эффективнее, если пациент наденет шерстяные носки и оставит луковый компресс на всю ночь.

Банан, овсяные хлопья и картофель

Натоптыши, которые появились недавно, убирают овсянкой. Хлопья заваривают крутым кипятком, а после размягчения распределяют между марлевыми отрезками. Слизистую кашицу наносят тонким слоем и прикладывают к распаренной стопе. Заматывают пакетом, хлопчатобумажным и шерстяным носком. Овсянку прикладывают на 4–5 часов. После смывания втирают в ороговевший участок увлажняющий крем.

Размягчает и дезинфицирует натоптыши кашица из сырого картофеля. Очищенный овощ натирают на мелкой терке, можно добавить в заготовку 3–4 капли глицерина, касторового или любого эфирного масла. Такая маска уберет даже огрубевшие образования. Картофельное пюре наносят на кожу или отрезок марли. Забинтовывают, закрывают стопу полиэтиленовым пакетом и оставляют компресс на 6–8 часов.

Косметический дефект убирает банановая кожура или мякоть. Компресс из желтого фрукта прикладывают к размягченной коже перед сном. Заготовку забинтовывают, надевают теплые носки, а утром смывают частицы банана теплой водой. После процедуры используют увлажняющий крем, можно собственного приготовления.

Травяные рецепты

Пациентам с чувствительной кожей рекомендуют заменить ванночки из перекиси и хозяйственного мыла теплыми отварами. Антисептическими и противовоспалительными свойствами обладает:

Травяные рецепты от натоптышей

  • ромашка;
  • чабрец;
  • соцветия календулы;
  • перечная мята;
  • туя;
  • зверобой.

Растения снимают воспаление, размягчают натоптыши и облегчают их удаление. Целебные ванночки готовят из одного или нескольких компонентов. У смеси из двух-трех трав более сильный антибактериальный и противовоспалительный эффект. Состав, в котором присутствует календула, убирает не только огрубевшие образования, но и маленькие трещины на пятках и между пальцами.

Неприятный запах и натоптыши устраняют ванночки из веток хвои. Можно приготовить настой из ромашки или чабреца, а затем добавить в воду 3–4 капли эфирного масла сосны или кедра, можжевельника или перечной мяты.

Видео: ! ! ! КАК ИЗБАВИТЬСЯ ОТ НАТОПТЫШЕЙ в домашних условиях ! ! !

Уплотнения исчезают, если ежедневно прикладывать к проблемным зонам припарки из луговой герани. Стебли и листья лекарственного растения мелко шинкуют, смешивают с небольшим количеством кипятка. Лишнюю жидкость через 5 минут сливают, а зеленую массу перекладывают в марлевый мешочек. Компресс из герани приматывают к стопе пищевой пленкой. Надевают теплые носки и ложатся спать.

Огрубевшие косметические дефекты удаляют соком чистотела. Несколько веточек свежего растения измельчают в блендере или с помощью мясорубки. Пересыпают в марлю и отжимают жмых. Свежевыжатый сок чистотела довольно концентрированный и опасный. Он может оставить на стопе глубокие ожоги. Растительное лекарство разбавляют соком из стеблей и листьев одуванчиков. Пациентам с нежной кожей рекомендуют добавить в средство немного дистиллированной воды.

Сок наносят ватной палочкой, стараясь не задевать здоровые участки. Ждут 5–10 минут, чтобы лекарство подсохло, а затем прикладывают к проблемному участку лист лопуха. Зеленую заготовку перед использованием промывают под краном и разминают руками. Лист, пустивший сок, приматывают к ноге пищевой пленкой или бинтом. Компресс убирает воспаление и дискомфортные ощущения, помогает при загрубевших образованиях.

Натоптыши исчезнут, если ежедневно прикладывать к ним лист алоэ. Самую сочную часть растения предварительно замораживают в холодильнике, а затем промывают и разрезают вдоль. Мякотью накрывают косметический дефект и забинтовывают больную ногу.

Пациентам, которым не удалось избавиться от натоптышей отварами и травяными примочками, рекомендуют рецепт с живицей ели или сосны. Смолу, снятую с дерева, прикладывают к образованию, распаренному в теплой ванночке из ромашки или соды. Заготовку оставляют на всю ночь, а утром аккуратно снимают пемзой или пальцами засохший натоптыш.

Луковые рецепты и яичная мазь

Образования из омертвевшей кожи убирает салициловая мазь. Подойдет 10% препарат, который можно найти в аптеке. Средство растворяет и выжигает уплотнение, даже разновидности со стержнями. Они отпадают на 6–8 сутки.

Альтернатива мази – салициловый пластырь. Существуют варианты для стоп и пальцев. Недорогое средство справляется с натоптышами за несколько суток, но при неправильном использовании оставляет на коже глубокие ожоги.

Аптечную мазь заменяют домашней. В состав лекарства входят три компонента:

  • уксусная эссенция – 30 мл;
  • сырое яйцо;
  • оливковое масло – 30 мл.

Продукты взбивают в стеклянной банке, настаивают сутки в холодильнике. Средство равномерно распределяют по образованию ватными палочками. Здоровые участки кожи, на которые попала уксусная мазь, промывают водой.

В состав более сильной заготовки входит топленое сало и скипидар. Сначала в банку кладут целое сырое яйцо. Скорлупу промывают под краном, чтобы очистить продукт от грязи и инфекций. Яйцо заливают уксусной эссенцией. Жидкость должна полностью покрыть куриный компонент. За 2 недели скорлупа растворится. Все 14 суток баночка стоит в темном месте.

Яйцо с уксусом процеживают через марлю, остатки скорлупы выбрасывают. Массу слегка взбивают венчиком, вводят 10 мл скипидара и 1 ст. л. жидкого сала. Несоленый свиной жир поджаривают на сухой сковороде.

Мазь чередуют с йодом. В первый день натоптыш обрабатывают уксусно-яичной смесью, оставляют на сутки. Утром или вечером остатки смывают, а на проблемном участке рисуют сеточку или просто прижигают образование йодом. Лечение длится, пока уплотнение не засохнет и не отпадет.

Справляется с болезненными натоптышами лук. Пряный овощ используют по-разному:
Лук от натоптышей

  1. Вымачивают в яблочном или столовом уксусе шелуху на протяжении 2 недель, а затем прикладывают к проблемным участкам на 12 часов.
  2. Выжимают из головки среднего размера сок, в котором смачивают ватный тампон. Луковый компресс заматывают пищевой пленкой, снимают через сутки.
  3. Запекают пряный овощ в духовке и готовят из размягченной массы теплую примочку. Оставляют заготовку на 3–4 часа.

Уплотнения на стопах убирает чеснок, смешанный с нежирным салом. Компоненты пропускают через мясорубку, мазь наносят на 12 часов, а после процедуры шлифуют проблемную зону пемзой.

Сухофрукты и прополис

Свежие натоптыши размягчают черносливом. В кипящем молоке отваривают примерно 10–12 штук, предварительно вынув косточки. Горячие сухофрукты прикладывают к косметическим дефектам до полного остывания, а затем заменяют теплыми кусочками.

Уплотнение, которое появилось на пятке или под пальцами, удаляют лепешкой из прополиса и сливочного масла. Пчелиный продукт замораживают и натирают. Стружку смешивают с топленым маслом в соотношении 2 к 1. Остужают и вымешивают, формируют небольшую лепешку. Компресс из прополиса прикладывают образованию после содово-мыльной ванночки.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее