Шишки на ногах: причины, симптомы, лечение

shishki-na-nogah jpgШишки на пальцах ног или косточках появляются, когда деформируется передний отдел стопы и у человека наблюдается вальгусное отклонение большого пальца, поперечное плоскостопие. Больной думает, что у него проблема только в том, что появилась косточка, шишка. А все на самом деле намного сложнее. К сожалению, вальгусное отклонение приводит к нарушениям физической активности, серьезным психологическим проблемам.

Причины появления шишек на стопе

Обращаем ваше внимание, что вальгусное отклонение большого пальца – это не единственное нарушение. Довольно часто оно может сочетаться с отклонением плюсневой кости, подвывихом. Чаще всего патология развивается, когда женщина носит узкую обувь на высоком каблуке.

Отдельно диагностируют внутренние причины шишек стопы:

  • Плоскостопие.
  • Контрактуру ахиллова сухожилия.
  • Гипермобильность и разболтанность плюсне-клиновидного сустава.

Иногда шишки и наросты спровоцирована генетическими причинами, а также серьезным поражением нервной системы (паралитическая деформация).

У кого чаще всего появляются шишки на ногах?

  • У генетически предрасположенных пациентов. Если у их родственников были шишки.
  • У женского пола.
  • У пожилых людей.
  • У тех, кто страдает лишним весом.
  • У пациентов с эндокринными заболеваниями – сахарным диабетом, климаксом, гипотиреозом.

Стадии развития шишек на ногах

Патологию диагностируют, если большой палец отклонен на 15 градусов к плюсневой кости. У пациента быстро устают ноги, появляются болезненные ощущения в ступнях, особенно, когда он долгое время прибывает в вертикальном положении. В большом пальце возникает сильная боль, она отдает в подошву. Также шишка постоянно припухает и краснеет.

Вторая степень

Когда отклоняется мизинец или большой палец на 20 градусов, деформируется стопа, диагностируют вторую степень появления шишек. В данном случае на подошве появляется большое количество натоптышей, также человек страдает от вросшего ногтя. Больной постоянно жалуется на боль в стопе.

Видео: Шишки на ногах лечение и причины появления

Третья степень

Заболевание диагностируют при отклонении мизинца, большого пальца на 30 градусов. При патологии шишки образовываются не только около мизинца, большого пальца, но и на других фалангах пальцев. Можно заметить значительную деформацию стопы, больной вовсе не может носить обувь, иногда и передвигаться.

Диагностика шишек на ногах

Кроме того, что врач внимательно осматривает больного, он назначает инструментальное обследование:

Видео: Лечение ног.Домашние лечение ног.

  • Рентген стопы в разных проекциях дает возможность узнать об отклонении пальцев стопы и плюсневых костей, патологическом костном разрастании, деформации фалангов пальцев, костей плюсны.
  • Компьютерная плантография необходима для того, чтобы сделать снимок стопы. Исследование показывает, насколько выражена патология.
  • Биомеханический вид исследования фиксирует, насколько снижена биоэлектрическая активность мышц стопы и разгибателей пальцев.

Во время диагностики врач учитывает, что шишка может указывать на подагру. В данном случае боль возникает после злоупотребления мяса, алкогольных напитков, шпината. Пораженный участок становится ярко-красным, к нему невозможно прикоснуться. Кроме шишки, возникают проблемы с мочевыводящей системой, развивается почечная недостаточность.

Способы лечения шишек на ногах

Сначала врач используется консервативные методы лечения. Основная цель –скорректировать стопу. Дополнительно врач может назначить физиотерапевтические процедуры, лечебную физкультуру, противовоспалительные лекарственные средства. Немаловажное значение имеет образ жизни – необходимо избавиться от лишнего веса, уменьшить статически нагрузки на стопу. Важно обратить внимание на свое питание. Нехватка полезных витаминов может стать причиной разных нарушений.

При сильной боли назначаются такие физиотерапевтические процедуры:

  • Фонофорез гидрокортизона-
  • Озокеритопарафиновые аппликации-
  • Электрофорез с новокаином.

Все вышеописанные процедуры помогают не только избавиться от боли, но и предотвращают воспалительный и дегенеративный процесс в суставах. В случае сильной деформации стопы изготавливается специальная ортопедическая обувь, чтобы снять нагрузку с болезненного участка.

Мазь от шишек на ногах

Чтобы купировать воспалительный процесс, назначаются нестероидные и стероидные противовоспалительные мази. Они дают возможность избавиться от боли, снимают отечность тканей, предотвращают дегенеративные изменения в стопе.

Операция при шишках на стопе

В тяжелых случаях проводится операция. Цель ее проведения:

  • Воздействовать на мягкотканую структуру стопы.
  • Воздействовать на кости стопы.

Перед операцией на косточке ноги хирург должен определить патологический участок, который необходимо откорректировать. Это может быть:

  • Межплюсневый угол.
  • Увеличенный угол.
  • Подвывих кости.
  • Увеличенный экзофит.

Народные методы лечения шишек на ногах

  • Ванночки с добавлением соли, йода. Необходимо взять горячую воду – литр, добавить морскую соль – столовую ложку, йод – 10 капель.
  • Компрессы с прополисом, лопухом, тертым картофелем, скипидаром. С помощью данной процедуры можно снять воспаление.
  • Ванночки с лекарственными травами – зверобоем, ромашкой, корнем лопуха.

Таким образом, если не хотите, чтобы у вас на ногах образовывались шишки, носите качественную и удобную обувь. Женщинам не рекомендуется каждый день носить высокий каблук, потому что он приводит к поперечному плоскостопию, появлению шишек на пальцах нижних конечностей, а также значительно нагружает позвоночник. Немаловажное значение имеет вес. Своевременно избавляйтесь от лишних килограммов. Запомните, легче предотвратить проблемы с ногами, чем их устранить. Берегите себя и свое здоровье!


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее