Как лечить трещины на пятках

Как лечить трещины на пятках

Трещины на пятках сегодня становится довольно частым явлением и проблемой для многих женщин. Безусловно, трещины на пятках доставляют человеку массу неудобств, ведь даже самая маленькая трещинка на пятке сильно болезненная и сильно мешает полноценной жизни. Помимо этого, такая травма не дает возможности носить человеку красивую обувь, а иногда даже вообще ходить. Довольно часто трещины на пятках возникают после появления грибка стопы или после пересыхания кожи в результате увеличенного образования рогового слоя, то есть после постоянного хождения уже босиком по земле. Стоит помнить, что кожа на пятках сильно отличается от кожи на других участках тела, она особенная и уникальная. И такая исключительность очень легко объясняется, ведь именно на пятки давит основная нагрузка тела.

Поэтому для предотвращения возникновения трещин кожа на пятках должна быть постоянно эластичной и в то же время толстой. Очень часто трещины возникают в том случае, когда начинают меняться свойства кожи на всех пятках, именно поэтому важно правильно ухаживать за поверхностью кожи пяток, так как если этого вообще не делать, то можно спровоцировать появление трещин. Безусловно, трещины на пятках сильно болезненные и мешают ходьбе, мешают носить обувь и просто жить. Помимо этого, трещины на пятках становятся открытыми дверьми для вхождения разных инфекций.

Основные причины появления болезненных трещин на коже пяток

Все трещины на пятках является видом кожного заболевания, то есть это дерматит. Довольно часто трещины возникают в результате неудобной и неправильной обуви, и в результате частой ходьбы. Кроме этого, и особенно летом в жаркое время люди желают носить красивую и модную обувь, однако при этом неудобную для ног, именно поэтому на ногах появляются отеки, которые возникают в результате неправильного кровообращения, в итоге на пятках могут появиться трещины. А еще причиной трещин на пятках может даже стать нехватка витаминов, но даже переизбыток витаминов тоже плохо влияет на общее состояние кожи, а это приводит к появлению трещин на пятках. Бывает, случается так, что человек абсолютно здоров, но у него все равно появляются трещины и тогда ему нужно обращаться к эндокринологу, так как возникновение трещин на пятках еще может говорить о развитии сахарного диабета. Кроме этого, определенный дисбаланс в коже стоп могут вносить грибковые заболевания, так как они портят кожу, а также способствуют возникновению трещин пяток. Поэтому даже здоровым людям при появлении трещин, необходимо повериться на присутствие грибковых болезней.

Очень активно ухаживать за кожей пяток не желательно. Ведь причиной такого тщательного ухода становится пилинг, при котором кожа на ногах просто не успевает восстанавливаться, а человек опять делает очередную процедуру. В итоге кожа начинает грубеть, а после этого на пятках появляются трещины. Пересушивать кожу стоп просто нельзя, так как она начинает терять свою эластичность, но и человек снова зарабатывает новые трещины. Помимо этого, трещины на пятках могут появиться после натяжения кожи. Например, в летнее время кожа на пятках сильно растягивается от влаги, а вот зимой она высыхает, в итоге появляются трещины. А еще трещины на пятках появляются обычно из-за неудобной обуви, в результате ношения синтетических носков, колгот и так далее. Не обращать внимания на трещины пяток невозможно, так как они человеку доставляют массу неудобств и неприятностей, а еще они бывают очень болезненными. Однако самая огромная опасность заключается прямо внутри этих самых трещин, так как пятки это те места, которые просто лишены защиты, а также становятся самым доступным местом для любых инфекций.

Основное лечение трещин на пятках

Стоит знать, что перед тем как начинать лечение трещин, необходимо убедиться в том, что на развитие трещин не влияют какие-либо причины, которые и спровоцировали появление этих трещин. А если имеются некоторые заболевания, то тщательный и правильный уход за кожей пяток просто не помогает полностью избавиться от трещин. Именно поэтому рекомендуется обращаться к специалистам, а потом будет видно, что именно делать. Главными косметическими средствами в лечении трещин на пятках становятся препараты, которые основаны на вазелине и которые всегда можно купить в каждой аптеке, заранее проконсультировавшись с врачом или с фармацевтом. И если у больного человека отсутствуют какие-либо отклонения и проблемы, но трещины на пятках все равно появляются, то необходимо сразу определить, в результате чего появились эти трещины.

Вначале необходимо сменить обувь, а потом питание и режим дня. Ведь может получиться и так, что трещины на пятках сразу исчезнут, а если нет, то потребуется подобрать правильное лечение. Безусловно, для определения причин потребуется очень много времени и конечно много терпения, так как каждое средство не способно дать мгновенных результатов. А если заниматься лечением трещин, шершавости на пятках вовремя, то буквально через некоторое время уже ничто не способно помешать получить ухоженные и мягкие пятки, ведь трещины на пятках это достаточно сложная, но вполне решаемая проблема.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее