Вальгусная деформация стопы - причины появления косточки на ногах и ее лечение

Деформация стопыВальгусная деформация стопы когда у основания большого пальца образуется своеобразная шишка или косточка на пальце - неприятное уродство, которое сулит дополнительные проблемы со здоровьем. В этой статье опишу особенности борьбы с вальгусной деформацией стопы.

Иногда в армии случается так, что какой то молодой солдатик получает перелом плюсневой кости стопы. Причина у такого перелома одна - это плоскостопие. Не выдерживает свод стопы армейских нагрузок.

Также работники стоячих профессий, спортсмены, толстяки, словом все, кто обременяет ноги непомерной нагрузкой, раздавливают свои стопы. Их рессорная функция нарушается, поддерживающие сводчатую форму стопы кости, связки, мышцы и сухожилия опускаются и соприкасаются всей площадью подошвы с полом.

Вальгусная деформация стопы - причины

Из - за длительного механического воздействия и статических нагрузок на определённое место появляются "любимые мозоли" - натоптыши, из - за смещения центра тяжести головка плюсневой кости выпирается наружу. А большой палец из - за этого отклоняется в сторону или "наезжает" на своих соседей. В результате получается вальгусная стопа.

В результате деформации стопы происходит неправильное распределение нагрузки на тазобедренные и коленные суставы. А растяжение связок и давление перемещенных костей вызывают боли в ноге и пояснице, отечность и потливость. Из - за чего меняется походка и человек начинает прихрамывать.

Жертвами плоскостопия в основном становятся женщины после 45 - 50 лет, так как у мужчин связки крепче и эластичнее. Также во многих случаях, образование аномальных шишек в результате поперечного плоскостопия, имеет наследственную природу.

Как узнать о начальной деформации стопы

Прежде всего посмотрите как стаптываются ваши каблуки. Если изнашивается одна сторона, это означает, что вы давите при ходьбе именно на неё и деформируете стопу. Также проверьте отпечаток своей стопы, намазав её кремом и встав на лист бумаги. Если отпечаток между подушечками пальцев и пяткой составляет более трети ширины стопы, считайте, что плоскостопие - предвестник костного бугра - есть.

Видео: Причины Образования Косточки На Ноге

Что делать при вальгусной деформации стопы

Прежде всего, проверьте, не перегружаете ли свои ноги, не переедаете ли? Излишек соли, сахара и жирной пищи вреден для суставов. Косточку на большом пальце можно "заработать" и при ношении неудобной и тесной обуви. Если обувь узкая и тесная, то лишенная естественной двигательной активности стопа поддается губительному воздействию лишнего веса.

Высокие каблуки вынуждают переносить нагрузку на переднюю часть стопы, что вызывает деформацию пальцев стопы. Оптимальный вариант обуви - мягкая, на амортизирующей подошве с плотным задником и каблуком не выше 3 см.

Лечение деформации стопы гимнастикой

Специалисты лечебной физкультуры и ортопеды считают лучшей профилактикой и лечением деформации стопы это хождение босиком по неровной почве и сыпучему грунту. Такое хождение вызывает многократное сокращение мышц, которые удерживают свод стопы и мышц, сгибающих пальцы.

Не обязательно ходить по улице босиком, можно сделать такие неровности и дома. Насыпьте в 2 коробки мелкую гальку, горох или желуди и ходите утром и вечером по 3 - 5 минут. Этого времени вполне достаточно, чтобы стопы наращивали необходимый запас прочности.

А для ежедневной зарядки выполняйте комплекс нижеописанных упражнений по 10 раз. Они просты и времени вы потратите не более 15 минут.

Видео: Елена Малышева. Вальгусная деформация стопы

Гимнастика при вальгусной деформации стопы

• Мелкими шажками побегайте на пятках, на носках и на наружных краях стоп.

• Сядьте на пол с длинным полотенцем в руках. Уприте вытянутые ноги в полотенце, концы которого держите в руках. Тяните полотенце и, соответсвенно плюсны, к себе, а затем отпускайте.

• Встаньте носками на толстую книгу и пытайтесь пятками достать до пола.

• Сядьте на стул. Пальцами ног пытайтесь захватывать и поднимать какой либо мелкий предмет (карандаш, шарик, носовой платок), держите его 5 секунд и отпускайте.

• Сядьте на стул и сгибайте и разгибайте ступни. Проводите вращения по часовой и против часовой стрелки.

Видео: Сделать Рентген Стопы

• Лёжа на спине поаплодируйте поднятыми ногами, покрутите "велосипед".

• Сидя на стуле, катайте ступнями по полу теннисный мячик, скалку или бутылку босой ногой.

Видео: ВАЛЬГУСНАЯ ДЕФОРМАЦИЯ БОЛЬШОГО ПАЛЬЦА СТОПЫ

Вот такие несложные упражнения помогут вам вылечить деформацию стопы и косточки на ногах.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее