Педикюр во время беременности: за и против

pedikjur-vo-vremja-beremennostiМногие женщины после того как узнают о беременности, перестают за собой ухаживать. Одни объясняют это суевериями, другие плохим самочувствием. Важно понимать, что беременность – это не заболевание, а наоборот прекрасный период для каждой женщины. В это время вы должны быть самой красивой, расцветать, а не запускать себя. Некоторые беременные категорически отказываются от педикюра. Разрешен ли во время беременности педикюр? Что нельзя делать беременной? Можно ли красить ногти?

Основные рекомендации беременной при выполнении педикюра

Ноги, как никогда, нуждаются в уходе. Если вы в течение 9 месяцев запустите ноги, потом очень тяжело будет привести их в порядок. Тем более из-за гормональных изменений возникают такие проблемы:

  • Появляются отеки.
  • Наблюдается варикозное расширение вен.
  • Беспокоят судороги икр.
  • Образовываются натоптыши, мозоли, вросшие ногти.

Со всем этим набором проблем нужно обращаться к лечащему врачу и проверенному косметологу.

Конечно, педикюр для беременных имеет свои нюансы. К примеру, важно следить за температурой воды в ванночке для ног, она должна быть теплая. Горячая может привести к выкидышу. Также, когда беременная долгое время держит ноги в горячей воде, у нее кровь уходит в стопы, все заканчивается гипоксией плода, судорожным состоянием и даже обмороком. В данной ситуации нужно быть предельно осторожным. Профессиональный косметолог знает обо всех этих нюансах.

На заметку! Все салонные процедуры лучше всего выполнять в начале дня. Утром организм является сильным, энергетически заряженным. У беременной еще нет тяжести в ногах, отеков. Педикюр во время беременности необходимо делать раз в три недели.

Видео: Влияние на ребенка УЗИ во время беременности

Особенности педикюра для беременной в косметологическом салоне

Чтобы избежать появления трещин на ногах у беременной, в салоне не делают полный педикюр. Считается, если ваша стопа будет очень нежная и гладкая, могут появиться трещины. После салонного педикюра важно не забывать смазывать стопы питательным и увлажняющим кремом, разными маслами.

Как правило, в салоне красоты педикюр выполняют с использованием специальных устройств. Для беременной это огромный плюс, потому что она не успеет устать. Аппаратный педикюр предотвращает появление травм, вросшего ногтя, а также инфицирование стопы беременной.

Если у вас появился вросший ноготь, с помощью аппаратного педикюра от него можно легко избавиться. Стопа тщательно обрабатывается, при этом не возникает боли. А во время беременности очень важно, чтобы процедура была безболезненна, потому что любые неприятные ощущения повышают тонус матки.

Домашний педикюр во время беременности

Вы можете и дома сделать педикюр. Конечно, самостоятельно с большим животом навряд ли у вас получится, вы можете попросить мужа. Разрешается использовать разные скрабы. Затем после того как вы сняли ороговевший слой, удалите натоптыши и нанесите на стопы крем для увлажнения.

Внимание! Самостоятельно во время беременности мозоли удалять запрещается, иначе можно занести инфекцию. Лучше всего заклеивайте их пластырем, а со временем они сами заживут.

Обращаем ваше внимание, что пластырь нельзя использовать во время беременности:

  • При сахарном диабете.
  • При нарушенном кровообращении.

В домашних условиях можно использовать такое средство: смешайте 100 грамм сахара и оливковое масло – 100 мл. Затем посыпьте составом пятки, особенно уделите внимание шероховатым участкам. После проделанной процедуры сделайте теплую ванночку для ног. В конце ножки высушиваются и увлажняются с помощью крема, масла.

Видео: Всё о сексе во время беременности

Уход за ногтями на ногах во время беременности

Вы сами принимаете решение, нужно ли использовать лак для ногтей или нет. Обратите внимание, что многие лаки в своем составе имеют большое количество вредных химических веществ, аллергенов. Также учитывайте, что их нужно будет смывать, а растворители с ацетоном из-за своей токсичности противопоказаны. Лучше всего по поводу лака проконсультироваться со своим косметологом, который порекомендует оптимальный вариант для вас.

Как выбрать косметологический салон во время беременности?

Вы должны обращать внимание на такие нюансы:

  • В салоне должна быть отличная вентиляция, чтобы выводились все пары, запахи, которые связанные с маникюрными и педикюрными процедурами.
  • Откажитесь от салонов, в которых делают все вместе и маникюр, и педикюр и процедуры для волос, к примеру, химические завивки. Токсические запахи могут негативно отразиться на вашем самочувствии и малыше.
  • Следите, чтобы косметолог не использовал средства с Формальдегидами, Толуолом. Это опасные средства, которые могут привести к тяжелым последствиям во время беременности.
  • Осторожно относится к акриловым процедурам. На сегодняшний день нет достоверных данных о том, как он отражается на беременности. Ранее использовали токсичный метилметакрилат, который приводит к сильнейшему раздражению кожи, глаз, легких. Сейчас стараются использовать безопасные средства с этилметакрилатом. Но лучше всего не рисковать здоровьем будущего малыша.

Возможные риски при педикюре во время беременности

Важно учитывать все до малейших мелочей:

  • Интенсивный массаж может привести к повышенному тонусу матки. Чтобы защититься от преждевременных родов, нельзя массажировать пятки и лодыжки.
  • До сих пор неизвестно, как могут отразиться химические запахи в салонах красоты на вашем ребенке, поэтому как можно реже посещайте их.
  • Следите, что маникюрные инструменты были хорошо продезинфицированы, иначе можно подхватить бактериальную инфекцию или грибок.
  • Педикюр разрешается делать только на неповрежденной и чистой коже ног.

Таким образом, во время беременности педикюр является разрешенной процедурой, только очень важно придерживаться определенных правил. Главное не навредить себе и малышу. Помните, что беременность вас только красит, поэтому оставайтесь всегда самой обаятельной и привлекательной.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее