Сексуальная анорексия, что это такое?

seksualnaia-anoreksiiaВсе чаще отказываетесь от секса и не знаете причину? Может вы просто устали или секс вас вообще перестал привлекать? Сексологи в таких ситуациях говорят о сексуальной анорексии. Патология не связана с физиологическим состоянием, здесь проблема намного глубже – тяжелая душевная боль, из-за которой человек отказывается от половых отношений. Как правило, человек больной сексуальной анорексией не имеет отвращения от секса, просто не хочет быть участником этого процесса. В этом случае необходима помощью сексолога, психиатра. Человек думает, что у него все под контролем, а на самом деле, у него серьезные проблемы.

Заметили апатию сексуального характера? Попробуйте выяснить причину, может виновник этому партнер. Сексуальные расстройства – серьезная проблема, которую нужно решать только вместе, если вы дороги друг другу.

Причины

Об анорексии как отказе от пищи известно многое, заболевание приводит к резкому снижению веса, нехватки витаминов, полному истощению организму. А вот о сексуальной анорексии заговорили в средние века. Люди, страдающие данной патологией, полностью отказываются получать удовольствие от секса. В тяжелом случае анорексики могут порезать себе вены, прыгнуть с окна или как-то еще навредить себе, чтобы избежать полового акта. Проблема наблюдается и у женщины, и у мужчины.

Корни проблемы необходимо искать еще в детском возрасте. Возможно вы ребенком подверглись серьезному насилию, именно поэтому отказываетесь от половых актов. Женщина может отказаться от секса, если ее изнасиловали. Как правило, такая психическая травма приводит к полному отвращению от интимной близости.

Некоторые отказ от полового акта объясняют тем, что их бросил любимый человек, не захотел продолжать отношения. Действительно, такие отказы прежде всего отражаются на самолюбии человека, оказывают психологическое влияние. Впоследствии больной сознательно избегает сексуальной связи, потому что боится повторного отказа.

Иногда мужчина или женщина так долго ждет, любит человека, что не может решится на интимную связь с ним или боится, что секс разрушит все нежные отношения.

Внимание! Секс – это не только физиология, но и психическое состояние. Действительно, невозможно заставить себя заниматься им, если этого не хочется или чувствуешь отвращение к человеку.

Видео: ШОК! Девушка из ПУСТЬ ГОВОРЯТ в ДАВАЙ ПОЖЕНИМСЯ. ЖЕРТВА АНОРЕКСИИ. Последний выпуск 27.12.2016

Недавно ученые доказали, насколько тесно связаны личностные отношения с интимной жизнью. Оказалось, большинство семейных пар теряют интерес к сексу, потому что часто конфликтуют, перестают понимать друг друга. А вот новые отношения, наоборот, всегда отличаются насыщенной интимной жизнью, потому что здесь есть чувства, не только физиологическая, но и психологическая связь между партнерами.

Как узнать о сексуальной анорексии?

Психотерапевты рекомендуют пройти для себя такой тест. Если положительных ответов слишком много, пора принять меры:

Видео: Люди которые не едят. Анорексия

  • Вы начали замыкаться в себе?
  • Вместо времяпровождения с друзьями сидите дома?
  • Чувствуете себя постоянно одинокими?
  • Вы перестали общаться с противоположным полом?
  • Начинаете паниковать, когда к вам прикасается женщина или мужчина?
  • Появляется чувство неловкости, когда кто-то хочет по-настоящему позаботиться о вас?
  • Вы застенчивы или чрезмерно строги?
  • Вам неприятно разговаривать о сексе и обо всем, что с ним связано?
  • Становится неловко, когда кто-то затрагивает эту тему?
  • Физический контакт отталкивает?

Если тест показывает множество положительных результатов, пора срочно заняться своим психическим состоянием. Сексуальная анорексия является очень опасным явлением.

Истории из жизни

Екатерина: «Я долго испытывала чувства к одному парню. Думала, если займусь с ним сексом, это сблизит нас. Когда мы остались вдвоем, он отказал мне в связи. Я так сильно расстроилась, что полностью потеряла сексуальное влечение к мужчинам. Ждала, что все наконец-то изменится, встретится человек, с которым захочется начать серьезные отношения. Ничего не помогало. Только после помощи психотерапевта, мне стало легче. Он порекомендовал мне заставлять себя заниматься сексом как можно чаще, так влечение должно было вернуться. Спасибо психотерапевту, так и случилось».

Ольга: «Моя сексуальная анорексия была связана с сильной занятостью. Я настолько окунулась в работу, что просто не было, когда радовать себя сексуальным удовлетворением. Кроме того, я сильно уставала, поэтому думать об разных утехах просто не было сил. Когда уже стала более свободной, почувствовала что-то неладное – перестало тянуть к мужу. Обратилась к сексологу, он порекомендовал, несмотря на свой насыщенный образ жизни, находить время для занятия секса – это отличная эмоциональная разрядка, избавляющая от разных проблем».

Как избавиться от сексуальной анорексии?

Отказываете кого-то пускать в свое сердце, душу, личную жизнь? Навряд ли самостоятельно с негативным настроем вам удастся излечить анорексию. Даже советы психотерапевта, сексолога не будут эффективными, если у вас не будет партнера, готового разделить с вами данную проблему. Часто анорексия может быть спровоцирована не тем, что у вас какие-то отклонения, а поведением партнера.

Не стоит сразу же опускать руки, записывать себя в «монашки» или «монахи», обязательно найдется человек, с которым вам снова захочется заниматься сексом. Конечно, предыдущие отказы, обиды, другие негативные моменты, связанные с прошлой личной жизнью, придется еще долго искоренять. Но, если на ваше пути встретится человек, идеально подходящий вам по душе, с которым вы сможете воплощать все свои сексуальные фантазии в жизнь, анорексия сразу же пройдет.

Итак, секс – это часть здоровья. Главное, чтобы он был желанным, а не по расписанию, со скандалами, через силу. Такие половые отношения не влияют положительно на здоровье, а только приводят к лишним стрессам, депрессиям. Если у вас в этом плане с партнером возникли проблемы, не стоит откладывать решение проблемы на потом. Сразу же разбирайтесь. Конечно, из-за отказа от секса нельзя расставаться, но, если проблема не только в этом, тогда лучше всего не держать друг друга, а подумать о будущем счастье. Удачи вам!


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее