Гистероскоп – устройство для проведения гистероскопии

гистероскопГистероскоп – это эндоскопический медицинский аппарат, предназначенный для осмотра стенок полости матки. Используется для диагностики внутриматочных патологий, для проведения гинекологических внутриполостных операций. Обладает высокой информативностью и широким спектром возможностей.

Содержание статьи:


Видео: Для чего применяют в гинекологии гистероскоп?

Что представляет собой гистероскоп – основные характеристики и функции устройства

Гистероскоп представляет собой тубус с оптической системой и осветительной лампочкой. Бывают жесткие и гибкие гистероскопы.

Чаще используются жесткие гистероскопы, в них для передачи изображения используется волоконно-оптическая система.

Преимущества жесткого гистероскопа:
  • Гистероскопы Более низкая стоимость.
  • Высокое качество изображения.
  • Возможность использования различных каналов для аспирации и ирригации.

В гибком гистероскопе для передачи изображения используются волоконно-оптические жгуты. Вводимая часть состоит из оптики, каналов для передачи света, для аспирации и ирригации, инструментального канала.

Преимущества гибкого гистероскопа:
  • Низкая травматичность процедур.
  • Лучшая ориентация в полости матки.
Недостатки гибкого гистероскопа:
  • Более высокая стоимость.
  • Хрупкость оптической системы.

Функции гистероскопа – диагностическая и лечебная, выделяют диагностические и операционные гистероскопы.

Диагностический, офисный и операционный гистероскоп – в чем отличие?

гистероскопДиагностический гистероскоп используется для визуального осмотра полости матки и выявления различных внутриматочных патологий: миом, полипов, спаек и пр.

Видео: Гистероскопия.

В комплект диагностического гистероскопа входят оптика, диагностический тубус (однопоточный – возможна только ирригация, или ирригация и аспирация), источник света и световодный кабель, видеосистема и гистерпомпа.

Операционный гистероскоп позволяет кроме диагностического осмотра полости матки провести некоторые хирургические манипуляции. Для проведения инструмента в нем предусмотрен специальный канал – инструментальный.

Выделяют также офисные гистероскопы. Они используются для диагностических целей, а также для проведения малых хирургических вмешательств в амбулаторных условиях.

Инструкция по дезинфекции гистероскопа

Обработка гистероскопа и инструментов к нему после проведения диагностических манипуляций и операционных вмешательств проводится так же, как и обработка и дезинфекция любой эндоскопической аппаратуры в соответствии с действующими санитарно-эпидемиологическими правилами и с учетом рекомендаций производителей аппаратуры.

Основные этапы обработки включают предварительную очистку, окончательную очистку (механическая очистка), стерилизацию или дезинфекцию высокого уровня.

Какой гистероскоп лучше – обзор производителей и примерных цен на устройства

Приводим краткий обзор наиболее популярных гистероскопов.

1Гистероскопы Karl Storz (Карл Шторц). Компания Karl Storz (Германия) предлагает жесткие и гибкие диагностические и операционные гистероскопы для амбулаторной практики. Основные характеристики: высокое качество изображения благодаря оптике со стержневыми линзами, малый диаметр для атравматического введения в шейку матки, в том числе без расширения и анестезии, рабочий канал позволяет использовать полужесткие операционные инструменты, активация и деактивация аспирации и ирригации проводится при помощи кнопок. Цена гистероскопа Карл Шторц – от 240 000 рублей.

2Гистероскоп Alphascope (Альфаскоп). Офисный гистероскоп от компании Johnson & Johnson (США) предназначен для проведения диагностической гистероскопии, а также для выполнения незначительных хирургические вмешательств в амбулаторных условиях. Особенности: высокое качество изображения, тонкая оптика диаметром 1,9 мм, позволяющая проводить диагностические процедуры безболезненно, небольшой изгиб оперативного тубуса расширяет поле зрения и оперативного доступа. Стоимость гистероскопа Альфаскоп – от 316 000 рублей.

Видео: Инновационные технологии в гинекологии. Диагностическая и интервенционная гистероскопия.

Гибкий гистероскоп Olympus (Олимпус)Гибкий гистероскоп Olympus (Олимпус). Гистерофиброскоп Olympus (Япония) используется для осмотра полости матки, проведения прицельной биопсии, удаления внутриматочных спиралей, лазерной терапии. Особенности: высокое качество изображения, небольшой диаметр вводимой части, ее широкий диапазон изгиба, что дает возможность осмотреть всю полость матки, в том числе и устья фаллопиевых труб. Цена гистероскопа Олимпус – от 500 000 рублей.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее