Гирудотерапия против варикоза: стоит ли доверять методу?

Варикозное расширение вен – распространенное заболевание, с которым сталкиваются и женщины, и мужчины разных возрастов. Согласно медицинской статистике, наиболее часто варикоз встречается у женщин. Мужчины страдают от варикозного расширения вен значительно реже, что объясняется особенностями их физиологии. Поначалу варикоз причиняет пациенткам массу неудобств в силу своей эстетической непривлекательности. Женщины стремятся избавиться от сосудистых звездочек на ногах, так как эти новообразования заметно портят их внешний вид. Тем не менее, сосудистые звездочки – лишь внешнее проявление варикоза. Расширяющиеся сосуды теряют свою эластичность, в них начинает скапливаться венозная кровь, формируя венозные узлы и способствуя образованию тромбов. Заболевание постепенно прогрессирует, нарушая венозный кровоток нижних конечностей. Опасным осложнением запущенного варикозного расширения вен является тромбофлебит. Современная медицина предлагает множество способов лечения данного заболевания. Один из них – лечение варикоза пиявками.

Проводить гирудотерапию можно и в домашних условиях, но делать это должен специалист

Гирудотерапия в действии

Гирудотерапия относится к методам нетрадиционной медицины и пользуется неоднозначной репутацией у различных специалистов, однако ее эффективность еще 20 лет назад практически не ставилась под сомнение. В прошлом веке пиявки широко применялись для лечения варикоза, так как процедура способствовала разжижению крови и устранению венозных сгустков, облегчая состояние нижних конечностей пациента. Некоторые медики считают, что гирудотерапия является одной из наиболее эффективных альтернатив консервативным методам лечения варикоза, так как она имеет мало противопоказаний, не причиняет пациенту никакого вреда, предотвращает развитие новых тромбов, очищает кровь. Другие специалисты полагают, что в условиях стремительного развития современной медицины пиявки уже не являются актуальным методом лечения заболеваний, не имеющим аналогов среди высокотехнологичных методик, применяемых в современных клиниках.

Чем объясняются целебные свойства пиявок?

Пиявки оказывают целительное воздействие на организм человека, благодаря содержащемуся в ее слюне гирудину. Именно полезные свойства гирудина в сочетании с процедурой кровопускания стали причиной того, что гирудотерапия широко применялась с древних времен для лечения заболеваний самых разных систем организма. Издавна пиявки использовались для лечения ревматизма, ишемической болезни сердца, атеросклероза, лихорадки, радикулита. Несмотря на то, что в наши дни нетрадиционная медицина постепенно вытесняется инновационными методиками лечения болезней, гирудотерапия по-прежнему практикуется в некоторых медицинских центрах.

Гирудин, содержащийся в слюне пиявок, замедляет свертываемость крови, разжижает и очищает ее. Таким образом, попадая в кровь, это вещество естественным образом способствует рассасыванию тромбов и препятствует их повторному возникновению. Сегодня флебологи предлагают множество малоинвазивных методик лечения варикоза на ногах, но пиявки при варикозе по-прежнему используются в качестве альтернативной терапевтической методики.

Пиявки универсальные помощники в медицине

В слюне пиявок содержится гирудин, который разжижает кровь и сужает сосуды

В интернете можно найти подробные отзывы с описанием эффективности процедуры. Изучая их, можно убедиться в том, что при регулярном использовании пиявки действительно способны облегчить состояние пациента, страдающего от варикозного расширения вен на ногах. Гирудотерапия при варикозе улучшает циркуляцию крови в ногах, снимает отеки нижних конечностей, облегчает болевые ощущения при ходьбе. Кроме того, цена таких процедур может быть значительно более низкой, нежели стоимость аналогичных хирургических методик.

О чем нужно помнить, выбирая этот метод?

В интернете можно встретить немало фото и видео с подробным описанием процедуры, однако необходимо помнить о том, что гирудотерапия – сложное мастерство, требующее специализированных навыков. Процедуру невозможно провести самостоятельно в домашних условиях без вреда для здоровья. Если вы хотите, чтобы лечение было действительно эффективным, необходимо поручить процедуру профессионалу в специализированном медицинском центре. Он не только знает, куда и как нужно правильно ставить пиявки, но и предупредит вас о возможных противопоказаниях перед процедурой.

Кроме того, не забывайте о том, что процедура не дает мгновенного эффекта. Гирудотерапия при варикозе – это всегда длительное лечение, требующее регулярных процедур на протяжении определенного срока. Минимальный курс лечения пиявками составляет 7-8 полноценных сеансов. Промежуток между процедурами должен составлять не менее 5-6 дней. Если лечение будет стабильным и регулярным, расширенные вены постепенно начнут снижаться, узлы станут уменьшаться в объемах, а имеющиеся варикозные звездочки начнут бледнеть.

Самолечение пиявками не опасно, но при неправильном использовании пиявок эффекта может не быть

Гирудотерапию должен проводить только специалист в данной сфере

Перед тем, как ставить пиявки, необходимо пройти комплекс анализов. Лечение может быть начато только после того, как ваш лечащий врач увидит результаты лабораторных анализов крови на следующие показатели:

  • СОЭ (скорость оседания эритроцитов);
  • Протромбиновый индекс;
  • Коагулограмма;
  • Уровень фибриногена в крови;
  • Общий анализ крови.

Существуют ли противопоказания?

Грамотный специалист должен обязательно ознакомить пациента с возможными противопоказаниями, при которых лечение пиявками недопустимо:

Гирудотерапия противопоказана беременным женщинам

При беременности строго запрещается проходить курс гирудотерапии

  • Сильная гипотония (сниженное артериальное давление);
  • Наличие онкологических заболеваний и злокачественных опухолей;
  • Нарушение свертываемости крови (гемофилия, геморрагический диатез);
  • Беременность и лактация;
  • Анемия;
  • Любые заболевания крови.

Особенно строгие противопоказания встречаются в случае беременности, несмотря на то, что на ногах беременных женщин в силу их физиологии регулярно появляются варикозные образования. Флебологи рекомендуют лечить варикоз при беременности более безопасными способами, нежели использование пиявок.

Как проходит процедура?

Для начала врач обследует пациента, определяя наиболее проблемные зоны, чтобы понять, куда ставить пиявки в первую очередь. На наиболее проблемную зону на ногах ставят 1-2 пиявки, а для закрепления эффекта необходимо ставить еще несколько пиявок на протяжении всей длины вены. Это окажет необходимый тонизирующий эффект, улучшит внутриклеточный обмен, улучшит питание тканей, укрепит сосудистую стенку.

В домашних условиях лечение с помощью гирудотерапии недопустимо. Не зная тонкостей процедуры, можно не только не получить никакого эффекта, но и навредить здоровью. В редких случаях специалисты-флебологи соглашаются провести процедуру с выездом на дом к пациенту.

Пиявки – не лекарство для самолечения. Кроме того, нельзя забывать, что они не являются панацеей от варикоза. Гирудотерапия является неплохим профилактическим и лечебным средством в руках опытного специалиста, если сочетать ее с прочими методами лечения варикозного расширения вен.

Несмотря на то, что в сети можно встретить многочисленные положительные отзывы о процедуре, позволяющей устранить варикоз, многие врачи по-прежнему настроены скептически по отношению к лечению варикоза пиявками, считая данный метод терапии при варикозном расширении вен малоэффективным и устаревшим. В любом случае, выбирать клинику нужно осознанно, изучив информацию о результатах лечения прошлых пациентов.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее