Состав, польза и применение томатного сока

polza-i-primenenie-tomatnogo-soka

Томатный сок является одним из самых популярных и любимых напитков. Он отлично утоляет жажду, защищает организм от развития заболеваний, укрепляет иммунитет. Он содержит витамин А, группы В (В1, В2, B3, В5, В6), витамин Е, К и С.

Состав: в 100 г томатного сока 18 ккал / кДж 75, белки, углеводы 4 г, жир 0. Его готовят из очищенных томатов, которые предварительно ошпаривают кипятком, затем делают концентрат. Таким образом его удобнее транспортировать и это выгодно для производителей. Различные производители томатного сока получают его из разбавленного водой концентрата, затем снабжают различными специями, лимонной кислотой.

Тем не менее, существуют так называемые пряные соки, не изготовленные из томатного концентрата. Их получают только из свежевыжатого томатного сока. Такие соки могут быть в чистом виде, т.е. только из одних томатов, либо с добавлением различных приправ.

Натуральные соки используют для приготовления охлаждающих напитков с добавлением льда. Они действительно великолепно утоляет жажду. Кроме того, натуральный напиток рекомендуется использовать во время диеты для насыщения тела питательными веществами.

Помидоры содержат полезные витамины, антиоксиданты, микроэлементы, такие как калий, магний, йод, сера, цинк, селен, железо, кобальт, марганец, медь. Благодаря такому составу, томатный сок улучшает работу внутренних органов, а также состояние волос, кожи (читайте здесь), ногтей.

Свойства томатного сока

Натуральный сок из помидоров способен улучшить метаболизм, очистить организм от шлаков и токсинов, укрепить сердечно-сосудистую систему, опорно-двигательный аппарат, уменьшить тлетворное влияние канцерогенов.

В томатном соке присутствует такое полезное вещество, как ликопин (likopin) который высоко ценится своим противоопухолевым и антиоксидантным действием. Красные пигменты под названием ликопин надежно защитят тело от свободных радикалов. Свободные радикалы представляют собой молекулы, которые разрушают здоровые клетки. В таких случаях окислительный ущерб ведет к развитию серьезных заболеваний, в том числе рака.

Следовательно, томаты и сок можно использовать в качестве профилактики от рака, а также для улучшения состояния раковых больных.

Видео: Томатная паста - польза и вред. Рецепт приготовления томатной пасты

Вы пытаетесь похудеть? Если это так, то начинайте пить томатный сок! Он содержит мало натрия, калорий и много клетчатки. Ежедневное употребление сока ускорит метаболизм, зарядит энергией и пополнит запасы витаминов в организме.

Если вы хотите продлить молодость, улучшить состояние кожи, то томаты вам помогут в этом. Для этого следует пить 1 стакан сока в день, который содержит вещества продлевающие молодость и защищающие от признаков старения. Кроме того, он удаляет пигментные пятна и дефекты на коже лица.

Еще одной важной пользой томатного сока является то, что он содержит вещества, которые помогают увеличить значения серотонина (защищает нервную систему человека от воздействия стресса). Кроме того, сок помидоров считается лучшим лекарством от депрессии, т.к. он улучшает настроение.

Также важно отметить, что сок томатов обладает микробицидными и антибактериальными свойствами. В желудке и кишечнике он создает мощную защиту от гниющих процессов.

При таких хронических заболеваниях, как язва желудка, язва двенадцатиперстной кишки, раздражение желудка, томатный сок считается незаменимым напитком. Кроме того, он обладает желчегонными и мочегонными свойствами.

naturalnii-tomatnii-sok

Сок томатов – один из немногих напитков, которые не противопоказаны больным сахарным диабетом. Это связано с тем, что он снижает уровень сахара в крови, укрепляет здоровье печени.

Особенно следует отметить, что сок томатов благотворно влияет на стенки сосудов и кровь. Он способен улучшить эластичность сосудов, снизить вредный холестерин в крови, увеличить гемоглобин, т.е. помочь при анемии (читайте здесь).

Специалисты рекомендуют регулярно употреблять натуральный томатный сок матерям, чтобы увеличить секрецию молока, а также в качестве успокаивающего средства для организма после родов.

Польза натурального томатного сока для красоты

Благодаря своему ценному составу, он способен вывести из организма токсины и шлаки, что положительно отразиться на состоянии кожи и общего здоровья.

Антиоксиданты, которыми богат сок томатов, предотвращают преждевременное старение кожи, не позволяя морщинам появиться.

Натуральный сок томатов можно использовать в виде омолаживающих масок, либо очищающего и тонизирующего средства. Для этого заморозьте немного сока, затем кубиком льда протрите лицо, шею. Через 2 недели вы заметите положительный эффект. Кроме этого, маски из сока могут предотвратить появление прыщей.

Томатный сок часто используют в качестве напитка для похудения. Диетологи советуют включить его свою диету, т.к. он содержит всего 18 калорий на 100 г. Стакан волшебного напитка подавляет чувство голода на несколько часов. Медики иногда включают томатный сок в рацион людей, больных ожирением.

Еще одним преимуществом томатного сока для кожи является то, что он нормализует ее рН, сужает поры, лечит солнечные ожоги, уменьшает раздражение и появление прыщей.

Вы можете использовать томатный сок в одиночку или с другими полезными ингредиентами, чтобы сохранить кожу здоровой или для лечения распространенных косметических проблем.

Помидоры – это супер питание с бесчисленными полезными свойствами. Было доказано, что включение томатов в обычную диету помогает предотвратить появление раковых клеток. Они также снижают уровень плохого холестерина в крови, тем самым сводя к минимуму риск сердечно-сосудистых заболеваний.

Преимущества для кожи лица

Томатный сок содержит высокий процент питательных веществ, которые полезны для здоровья кожи. Это такие, как витамин A, витамин C, ликопин и белки. Ликопин является каротиноидом (красный цвет), который обеспечивает противодействие от свободных радикалов. Короче говоря, антиоксиданты улучшают здоровье кожи, устраняют недостатки. Рассмотрим основные преимущества томатного сока для кожи.

Выравнивает тон: маски из натурального сока отлично выравнивают тон лица. Для этого можно использовать сок в чистом виде, либо смешивать его с косметической глиной.

Устраняет жирный блеск: томатную пасту и томатный сок часто используют для устранения жирного блеска в Т-зоне, а также нормализации работы сальных желез. Для этого возьмите свежую мякоть и нанесите на лицо примерно на 15 минут, смойте холодной водой.

Очищение кожи: натуральный томатный сок идеально подходит для очищения кожи от черных точек. Смешайте сок с сахаром и нанесите на лицо круговыми движениями, чтобы удалить грязь и отмершие клетки. Через пару минут смойте холодной водой.

Сужение пор: одним из важных преимуществ сока является его способность сужать расширенные поры. Для этого нанесите сок на лицо пока он не высохнет, затем смойте.

От угрей: это отличное средство для лечения кожи от урей, сыпи. Нанесите сок на лицо массажными движениями, через час смойте. Повторите ежедневно, пока прыщи не исчезнут полностью.

Стимулирует выработку коллагена:  ученые выяснили что томаты стимулируют выработку коллагена в коже, который отвечает за поддержание ее эластичности. Кроме того, люди, которые регулярно пьют томатный напиток менее восприимчивы к воздействию солнечного света.

Противопоказания и вред томатного сока

Сок томатов не рекомендуется употреблять при некоторых заболеваниях, особенно при обострениях. Например, при обострениях заболеваний желудочно-кишечного тракта, что может привести к еще большему ухудшению состояния пациента.

Матери и дети, при аллергической реакции на данный продукт, должны исключить его из рациона. Также это касается кормящих матерей (при наличии аллергии).

При сильном отравлении, которое сопровождается рвотой, употреблять томатный сок не рекомендуется.

Также данный напиток не желательно употреблять при заболеваниях поджелудочной железы (перед применением проконсультируйтесь с врачом). Только после термической обработки напитка можно выпить малое количество.

Томатный сок в домашних условиях

Большинство людей не знают, что томатный сок можно приготовить в домашних условиях. Таким образом вы будете полностью уверенны в его натуральности и качестве. Для этого вам понадобятся свежие помидоры, которые нужно помыть и пропустить через мясорубку. После этого сок следует нагреть до кипения, удалить кожицу через сито, затем вновь нагреть (10 минут). Сок готов! Такой сок следует хранить в холодильнике в стерилизованных банках.

Применение томатного сока для укрепления здоровья

Специалисты рекомендуют пить сок за 30 минут до еды или через час после нее. Это полезно для кишечника.

Сок томатов не рекомендуется сочетать с яйцами, хлебом всех типов, с мясом и рыбой, с картофелем и молочными продуктами. Его можно принимать вместе с орехами, кунжутом, базиликом, петрушкой, овощами и оливковым маслом, луком, чесноком, патиссонами, баклажанами, кабачками, сладким перцем без добавления соли. Это позволит защитить себя от появления камней в почках и желчном пузыре (читайте здесь).

При ожирении томатный сок следует смешивать с соком сельдерея, яблочным в тех же пропорциях и несколькими ложками сока лимона. Принимать за полчаса до еды.

Для лечения заболеваний, связанных с образованием камней, сок смешивают с соком крашенной капусты и принимают 2 – 3 раза в день по 1 стакану после еды.

При авитаминозе томатный смешивают с капустным свежим соком (1:1). Принимать по 1 стакану 2 раза в день за 20 минут до еды.

Любителям такой вредной привычки, как курение (читайте здесь), рекомендуется пить томатный напиток по меньшей мере 2  раза в день по 1 стакану после еды, чтобы пополнить организм витамином С.

Женщинам во время менструации также полезно пить данный напиток 2 – 3 раза в день, чтобы предотвратить падение гемоглобина в крови и улучшить настроение.

Существует довольно интересный исторический факт, где древние перуанцы считали, что томаты повышают сексуальное влечение к противоположному полу. Поэтому пейте томатный напиток, чтобы не иметь проблем сексуального характера.

Видео: Лечебные Свойства Помидоров

Однако, несмотря на все преимущества данного сока злоупотреблять им не стоит.

Эксперимент

Польза томатного сока – эксперимент. Была собрана группа женщин разных возрастов, которые на протяжении 2 месяцев ежедневно пили 250 мл томатного сока. Самым быстрым и заметным изменением было снижение веса.

Кроме того, эти женщины сдали анализы крови в начале и в конце эксперимента. Эксперимент показал, что один стакан томатного сока в день укрепляет иммунную систему защищает от сердечно-сосудистых заболеваний, а также снижает риск развития рака.

Кроме того, этот напиток улучшает здоровье желудка, предотвращает задержку жидкости в организме, улучшает общее состояние здоровья и предотвращает развитие заболеваний мочевого пузыря, поджелудочной железы, печени и легких.

Также томатный сок очень полезен для кожи, т.к. он обеспечивает более сияющий цвет лица, тонизирует и защищает от старения. Это природное средство устраняет мышечные спазмы, потому что помидоры богаты магнием (11 мг на 100 г). Кроме того, томаты содержат калий, кальций, растительные белки, углеводы, и витамин С.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее