Диета при молочнице: антигрибковые принципы питания

dieta pri-molochniceПрактически каждой женщине приходится страдать от неприятного грибкового заболевания – молочницы. Даже после комплексного лечения грибок постоянно возвращается. Он может поражать не только влагалище, но и полость рта. Многие специалисты уверены, что кроме приема препаратов, необходимо обязательно придерживаться правильного режима питания, внимательно следить за своим меню – в нем не должно быть продуктов-провокаторов молочницы. Что можно есть, а что нельзя?

Основные составляющие диеты

Обращаем ваше внимание на продукты, которые помогут быстро одолеть молочницу.

Натуральный йогурт

Каждое утро вы должны начинать с этого продукта. Даже, если на данный момент у вас нет кандидоза, все равно употребляйте йогурт – это лучшая профилактика молочницы. Покупайте йогурты без наполнителя, потому что в таких много ароматизаторов, способных навредить здоровью. Также не стоит йогурт смешивать со сладкими ягодами, фруктами, разрешается съесть только немного несладких мюсли.

В чем же целебная сила йогурта? Все очень просто: в организме должны быть полезные бактерии, они уничтожают дрожжевые грибки. Когда женщина ежедневно употребляет йогурт, она на все 50% защищается от молочницы. Кроме йогурта, в диету можно включить пробиотики.

Чеснок

Это лучший противогрибковый, антибактериальный продукт, защищающий иммунную систему от разных негативных воздействий. Чеснок должен обязательно быть в вашем меню. Эффективность чеснока доказали ученые Израиля. Они сообщили: «Экстракт чеснока полностью останавливает развитие грибка».

Запретные продукты при кандидозе

Сладости

При молочнице следует забыть о сахаре, сладком. Вы должны понимать, заболевание провоцирует дрожжевой грибок. При употреблении сахара кандидоз усугубляется, потому что активно размножаются грибковые бактерии. Если вы откажитесь от сахара, Кандиде не будет, чем питаться, и бактерии быстро погибнут.

Обращаем ваше внимание, что запрет распространяется не только на газировку, пирожные, торты, но и на сладкие фруктовые соки, мороженое, а также достаточно сладкие фрукты – абрикосы, вишню, арбузы, виноград. Вам стало легче? Больше нет зуда, жжения и выделений? Можете употреблять фрукты, ягоды, но от десертов придется отказаться, иначе заболевание вернется вновь.

Запрещено кушать белый хлеб, рис и картофель – продукты приводят к повышению уровня глюкозы в крови. А грибок любит размножаться в такой среде. Рафинированные продукты стоит заменить цельнозерновым хлебом, коричневым рисом.

В вашем меню не должно быть выпечки, свежих булочек, хлеба. Список этих продуктов только усугубляет заболевание. После употребления увеличивается количество творожистых выделений, сильно зудит влагалище.

Также на время придется отказаться от:

  • Маринада.
  • Алкоголя.
  • Уксуса.
  • Соевого соуса.
  • Кетчупа.
  • Майонеза.

Все эти продукты распространяют грибок по всему организму. Не стоит употреблять жирную, пряную, острую пищу, пить кофе, газировку, крепкий чай. Осторожным нужно быть со сметаной, молоком, простоквашей, закваской.

Что обязательно включить в рацион питания?

  • Молочные продукты – сливочное масло, кефир и выше уже было сказано натуральный йогурт.
  • Тушенные, свежие, запеченные овощи – морковь, брюссельская капусту огурцы, свеклу, брокколи.
  • Зелень – петрушку, укроп.
  • Субпродукты – печень и почки.
  • Морские продукты – рыбу, креветки, мидии.
  • Растительный жир – оливковое и льняное масло.
  • Тыквенные семечки, кунжут.
  • Кислые фрукты, ягоды – зеленые яблоки, сливы, чернику, облепиху, клюкву.
  • Зерновые продукты – натуральную кашу из риса, гречки, овса, пшена, бобовых продуктов.
  • Лимон, бруснику и чеснок.
  • Морскую капусту, сок из моркови.
  • Продукты, активно уничтожающие Кандиду – красный перец, прополис.
  • Пряности – корицу, лавровый лист, гвоздику.

Меню при молочнице

Предлагаем вам воспользоваться меню, которое быстро поможет избавиться от заболевания.

Настой из тополя, календулы, почек березы можно использовать для подмывания. Готовится он достаточно просто: берется 500 мл кипятка, добавляется в него сбор трав (2 столовые ложки), после все поставьте настаиваться, чтобы лекарственное средство стало концентрированным. Затем можно спокойно использовать.

Рецепт 2

Смешиваем кору дуба, лавандовый настой, крапиву (корень). В стакане кипятка заварите столовую ложку трав. Потерпите 2 часа и используйте для вечерних гигиенических процедур.

Рецепт 3

Для промывания наружных половых органов рекомендуется использовать отвар эвкалипта. Берется 500 мл кипятка, столовая ложка растения. Все должно постоять, пока не станет темного цвета. Подмываться нужно утром, в обед и вечером.

Замучила молочница? Уже не знаете, как с ней бороться? Не спешите употреблять пачками таблетки, антибиотики, полностью убивая естественную микрофлору, лучше всего пересмотрите свое меню и воспользуйтесь народными средствами. Будьте здоровы!


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее