Лечение молочницы кандидоза

Наиболее распространенными и безопасными народными методами и средствами лечения молочницы у женщин (кандидоза) являются настои целебных трав. Рецепты настоев трав, обладающих противогрибковым действием, для ополаскивания внешних половых органов, спринцевания и смачивания вагинальных тампонов помогут избавиться от молочницы:

Содержание

Лечение молочницы кандидоза

Календула. Рецепт такой: 2 ст. л. календулы залить 100 г спирта, настоять сутки. Для спринцеваний разводить 1 ч. л. такой настойки на 1 стакан теплой кипяченой воды

Эвкалипт – весьма эффективное народное средство от молочницы. Завариваем траву по следующему народному рецепту: 3 ст. ложки листьев эвкалипта залить стаканом кипятка, настоять 20-40 минут, процедите. Полученный экстракт разбавить 1 л воды и использовать для ополаскивания, спринцевания и тампонов.

Народное лечение зверобоем 2 ст. ложки зверобоя залить 1,5 литрами воды, вскипятить и остудить. Процедить и применять по назначению.

Видео: Вагинальный кандидоз или как правильно лечить молочницу

Настой коры дуба – укрепляет поврежденную грибком слизистую оболочку. Чтобы избавиться от молочницы наверняка, лучше использовать кору дуба в сочетание с другими травами. Вот наиболее эффективный сбор трав для лечения молочницы в домашних условиях:
1 часть коры дуба, 1 часть аптечной ромашки, 5 частей травы спорыша, 3 части листьев крапивы. 2 ст. л. смеси залить 1 литром горячей воды, довести до кипения, кипятить 5 минут. Процедить, использовать для спринцевания.

Березовые почки, чистотел, можжевельник, аптечная ромашка. Настои из этих растений являются действенными народными средствами лечения молочницы (кандидоза). Каждый из настоев готовят из расчета 1 ч. ложка на стакан кипятка. Эти настои очень часто используются в домашних условиях

Сбор трав для домашнего лечения молочницы у женщин

Чтобы быстрее избавиться от молочницы, кроме местного применения настои трав полезно пить после еды. Вот очень эффективное средство: взять в равных пропорциях цветки ромашки и календулы, почки тополя и березы, листья эвкалипта, траву тысячелистника и шалфея. 2 ст. л. этой смеси залить 1 стаканом кипятка, кипятить на водяной бане 10 минут, настоять, процедить. Пить по 1/4 стакана 3 раза в день (ЗОЖ №23, с. 20-21, 2010 г – из беседы с доктором мед. наук Пухнером А. Ф. ).

Видео: Лечение кандидоза (молочница). Изохронные тона.

Чем еще можно лечить молочницу у женщин в домашних условиях?

Лечение молочницы в домашних условиях с помощью соков
Морковный сок
Клеткам слизистой оболочки, поврежденным грибком, не хватает бета-каротина для борьбы с болезнью. Очень эффективен в лечении молочницы морковный сок, который нужно пить перед едой по 1 стакану. Для спринцевания используется морковный сок, разбавленный кипяченой водой 1:1. Этот народное средство дополнительно питает и укрепляет слизистые оболочки, поэтому спринцевание соком помогает избавиться от молочницы намного быстрее.

Сок клюквы или калины
1 ст. л. сока клюквы или калины разбавить в 1 ст. кипяченой воды и делать спринцевания. Лучше чередовать спринцевания соком моркови и соком ягод. Курс лечения – 10 дней

Как избавиться от молочницы у женщин с помощью чеснока
Вылечить молочницу можно за 3-4 дня, если спринцеваться чесночной водой – 2 зубчика чеснока натереть и залить 1 литром кипятка, настоять, процедить. Делать спринцевания в домашних условиях утром и вечером. Можно закладывать тампоны, пропитанные этим настоем на ночь. Лечить молочницу чесноком можно и по другому методу: чеснок очистить, не повреждая мякоти, заложить в бинт и поместить во влагалище на ночь. Зубчик чеснока предварительно можно обмакнуть в оливковое масло или в масло календулы

Домашнее лечение молочницы у детей

У грудных детей молочница локализуется во рту. Рецепт лечения молочницы таков: нужно заварить 1 ст. ложку сухих цветков календулы стаканом кипятка. Настаивать час. Протирать ваткой или ватным диском, смоченным этим настоем, полость рта 3 раза в день. В питьевую воду ребенку добавлять морковный сок, количество сока зависит от возраста.

Народные методы и средства лечения молочницы (кандидоза) кожи
Как избавиться от молочницы на коже? Из народных методов лечения используют следующие средства.
Сок молочая, полыни, лука, чеснока, чистотела
Смазывать соком любого растения очаги поражения кожи.
Можжевельник и туя
Сделать настойку побегов можжевельника и туи на водке. Смазывать пораженные участки кожи 4— 5 раз в день.

Как вылечить молочницу на коже донником
Трава донника лекарственного (распарить), завернуть в ткань и прикладывать в виде компресса к пораженной молочницей коже.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее