Йога в вопросах и ответах

joga-v-voprosax-i-otvetax

Популярным видом спорта, которым может заниматься каждый является йога. Ее уже успели освоить звезды шоу-бизнеса, голливудские актеры. В чем же ее целебная сила? Основной секрет заключается в том, что человек не только приводит в порядок тело, но и мысли, свое душевное состояние. В жизни приходится довольно-таки непросто, очень много негатива портит энергетику, в результате человек становится слабым, болезненным, злым, агрессивным. А вот разные направления йоги учат позитивно мыслить, избавляться от всех накопившихся плохих эмоций. Ниже будут рассмотрены частые вопросы, касающиеся данного вида спорта.

Чтобы стать настоящим йогом нужно ехать в Индию?

Сегодня не нужно специально куда-то уезжать, чтобы получить хорошие знания о индийской науке. Конечно, в будущем хорошо было бы посетить центр йоги, это очень интересно. Все-таки этот вид спорта пришел к нам с Индии, там знают, что и как правильно делать. Если нет возможности путешествовать, найдите для себя хорошего тренера, который поможет освоить асаны, научит правильно дышать, мыслить, успокаиваться с помощью йоги.

Видео: Славянство в вопросах и ответах. Выпуск 2.

Можно ли добиться гибкости и растяжки?

Конечно, ежедневно выполняя упражнения, вы будете радоваться своей внешности, почувствуете легкость в теле. Доказано, когда человек сильно чего-то хочет, он обязательно достигает этого. Существуют разные направления йоги, вам придется выбрать для себя более подходящие. Есть специальный комплекс йоги для беременных, который не только улучшает состояние женщины, но и помогает развиться плоду. Беременная, каждый день занимаясь этим видом спорта, готовится к предстоящим родам. Проверено, что женщина, которая выполняла йогу все 9 месяцев быстро и безболезненно рожала, потому что у нее были растянуты все мышцы.

Как правильно дышать?

Мы живем и не думаем о том, как дышим. Именно от этого и зависит наше здоровье. Науку, изучающую йоговское дыхание, называют Пранаяма. Чтобы ее освоить необходимо осознать, что вы дышите. В повседневной жизни не стоит об этом задумываться. А если говорить о практике, когда вы садитесь на коврик и занимаетесь йогой, в контексте этого говорить о дыхании имеет смысл. Вам нужно прежде всего сконцентрироваться. Обязательно придерживайтесь таких правил:

Видео: Славянство в вопросах и ответах. Выпуск 3.

  • Сядьте, выровняйте спину, закройте глаза, опустите взгляд вниз. Следите, как вы дышите. Чувствуете, насколько приятный, прохладный воздух? Представьте, что он сначала оказывается в вашем носу, затем в трахеях, горле и легких. Сделайте выдох, здесь уже горячий воздух, при котором сжимаются легкие.
  • Дышим медленно и глубоко. Попробуйте сначала задерживать дыхание на 3 секунды, затем увеличивайте дыхательную глубину.

Важно! Когда вы научитесь дышать, даже сложные асаны сможете легко выполнять.

Какое сейчас модное направление?

Первые позиции сейчас занимает потрясающая йога в воздухе, для этого специально используют гамак. Интересными считаются «Йога 23», Хатха-йога, рок-йога и пр. Только выбрав свое направление, человек по-настоящему чувствует себя счастливым. Часто йог перестает заниматься только, когда переживает трагическое событие в жизни, переезжает на другое место, очень сильно занят.

Какие занятия лучше – индивидуальные или групповые?

Здесь все на любителя. В некоторых ситуациях, когда у человека проблемы со здоровьем, требуется индивидуальное занятие. Здесь тренер подбирает ритм, программу, интенсивность нагрузок. Также часто у некоторых возникают проблемы с графиком, в этом случае необходимо договариваться с тренером.

Как йога меняет жизнь?

Этот вид спорта может помочь отказаться от алкоголя, наркотиков, курения. Конечно, сделать это будет нелегко, главное захотеть самому, остальное все сделают асаны. Кроме того, йога учит правильному питанию. Когда вы начнете осваивать асаны, сразу же забудете о фаст-фуде, сможете составить свое правильное меню, через некоторое время заметите прекрасные результаты.

Почему многие считают йогу сектой и предательством веры?

Некоторые смеются, осуждают тех, кто занимается этим видом спорта, изучает философию йоги. На самом деле, йога – это не религия, и не значит, если вы начнете заниматься ею, придадите Христианство. Это своеобразное дополнительное познание мира, раскрытие себя. Если вы боитесь, что вам затянут в секту, освойте йогу дома сами. Здесь нет ничего сложного, купите специальные книги, коврик для йоги, одежду, скачайте видео в Интернете.

Обязательно ли быть вегетареанцем во время занятий йогой?

Нет, конечно! Вы можете спокойно употреблять мясо и практиковать асаны. Чтобы быть более бодрым, энергичным, не болеть, лучше всего как можно меньше употреблять мясо. С другой стороны, когда вы начнете осваивать практики, вам нужен будет белок для силы, энергии.

Когда йога становится опасной?

Если вы новичок, все-таки лучше обратиться к тренеру, который научит вас всему, иначе можете навредить нервной, дыхательной, кровеносной системе. Неправильно выполненное упражнение приводит к:

  • Протрузии.
  • Грыже.
  • Разрыву связок.

Осторожными нужно быть и с медитациями, чтобы избежать психоза. Не проводите эксперименты с дыханием, не задерживайте его. А вот перевернутые асаны могут привести к нарушению кровоснабжения головного мозга. Если переусердствовать с физическими нагрузками, может образоваться грыжа.

Сколько раз в неделю нужно выполнять йогу?

Одни занимаются каждый день рано утром, другие трижды в неделю. Все зависит от вашего режима дня, образа жизни. Основное правило – полностью расслабляться на занятиях, никуда не спешить, только тогда будет результат. Лучше мало, но эффективно.

Еще не определились с видом спорта? Попрактикуйте йогу. Она уравновесит ваши мысли, избавит от душевных переживаний, эмоций. Асаны не только укрепляют, подтягивают, развивают тело, они учат быть стойким, мужественным, а главное добрым, не поддаваться внешнему негативу, самостоятельно избавляться от всего плохого. Удачи вам!


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее