Стресс в зимний период: как с ним бороться?

Видео: Как справляться со стрессом? Моя история

Зима – прекрасное время года. Но вместе со снегом и холодами очень часто приходит сезонный стресс. Это явление наблюдается индивидуально, все зависит от особенностей психики человека. Стрессы обычно возникают в результате резких перемен. А в зимний период таких изменений предостаточно.

Видео: Психологическая безопасность Синдром посттравматического стресса и как с ним бороться

Стресс – это естественная реакция организма, но она по-разному проявляется, очень часто вызывает плохое настроение, страх и даже депрессию. Все-таки от зимы не убежишь, поэтому нужно научиться правильно бороться с зимним стрессом, без вреда для эмоционального и физического здоровья.

Признаки зимнего стресса

Стресс в зимний период в медицине называют сезонным аффективным расстройством. Оно не считается отдельным заболеванием или психическим отклонением, а объясняется особенностями строения психики. Дело в том, что люди с таким расстройством большую часть времени в году себя прекрасно чувствуют, но с приходом зимы у них наблюдается ухудшение настроения и другие неприятные симптомы.

Стресс в зимний период имеет несколько особенных признаков:

  • Проявления депрессивного состояния: плохое настроение, отчаяние, ощущение несчастья, безысходность, безразличие, нежелание ничего делать;
  • Плохой сон, количество время сна увеличивается, но после него не происходит полное восстановление, кроме того, возникает желание и потребность поспать днем;
  • Нервозность и раздражительность;
  • Снижение внимания, рассеянность, затруднение в восприятии информации;
  • Быстрая усталость, обычно в обеденное время человек чувствует себя очень усталым и не способным дальше работать, пропадает трудоспособность при обычном объеме нагрузок;
  • Постоянное желание что-то поесть, от чего возникает переедание и появляется лишний вес;
  • Желание употреблять алкоголь для расслабления;
  • Попутно появляются соматические признаки: боль в суставах, нарушения в работе пищеварительной системы, повышается риск заболевания инфекционными заболеваниями;
  • Снижение сексуального влечения и расстройства в интимной сфере.

Видео: Бег против стресса

Таким образом, создается впечатление, что в этот период человек впадает в эмоциональную «спячку». Почему это происходит?

Причины возникновения стресса в зимний период

Медики считают, что стресс в зимнее время – это вполне естественное явление, оно наблюдается у 70% населения планеты. И причинами его принято считать следующие факторы:

Видео: Елена Малышева. Как выйти из депрессии?

  • Низкая температура. Это вызывает сильный дискомфорт. Во-первых, холодно, особенно если приходится долго находиться на улице, во-вторых, такая погода требует дополнительного ухода, особенно за кожей.
  • Резкий перепад температуры: в квартире +20 градусов, на улице -20 градусов. И организм должен несколько раз в сутки приспособляться к таким резким переменам.
  • Проблемы с гардеробом. Особенно этот фактор влияет на женщин, очень трудно быть привлекательной, когда на тебе груды одежды, тяжелые сапоги и куртки. Нужно больше времени на сборку и намного труднее двигаться, ездить в общественном транспорте или просто ходить.
  • Проблемы с лишним весом. Ни для кого не секрет, что зимой практически каждый человек набирает лишний вес. Это вызвано тем, что в этот период люди больше едят и соответственно прибавляют в весе.
  • Серая картина. На улице, в лучшем случае, виден снег и постоянные серые краски. Такая однотонная картина, без каких-либо ярких окрасов природы приводит к унынию.
  • Частые заболевания. В этот период люди чаще болеют инфекционными заболеваниями из-за падения уровня иммунитета. Кроме того, именно зимой обычно обостряются хронические заболевания.
  • Большая трата времени. Зимой обычно учащаются случаи пробок на дороге, поэтому намного больше времени уходит на дорогу.

Это не весь спектр причин, что могут вызвать стресс в зимний период. Для каждого человека имеется свой набор факторов, которые вызывают эмоциональный дискомфорт. Но, независимо от причины, с проявлениями стресса нужно бороться, и делать это нужно правильно.

Как побороть данную неприятность?

Специалисты-психологи очень активно изучают явление стресса в зимний период. Они предлагают несколько рецептов борьбы с этим процессом:

  • Создайте для себя расписание и следуйте ему. Причем, учитывайте, что активность уменьшается, поэтому на дела, на которые раньше требовалось меньше времени, сейчас нужно отвести больше внимания. Кроме того, нужно выделить время для отдыха днем, в зимний период это очень важно.
  • Займитесь активным отдыхом. Зимой тоже есть масса возможностей активно провести время. Психологи рекомендуют выделить немного времени на путешествия, лучше в теплые края. Но не всегда это позволяет бюджет, поэтому активно провести время можно и на родине. Есть лыжи, каток, зимний бег, бассейн, танцы и другое.
  • Больше общайтесь с семьей. Обычно для этого не всегда есть время. А зимой много праздников, выходных, у детей каникулы. Это отличный повод провести время вместе. Теплая семейная обстановка обычно поднимает настроение.
  • Физические упражнения. Это поможет, во-первых, сохранить фигуру и не набрать лишние килограммы, а, во-вторых, движение способствует улучшению кровообращения и выработке эндорфинов, что способствует улучшению настроения.
  • Занятия йогой. Польза этого занятия для эмоционального и физического настроения просто безгранична. С помощью йоги можно научиться сохранять спокойствие, не поддаваться депрессии и научиться не поддаваться стрессовым ситуациям.
  • Сделайте себя подарок. Это может быть вещь, о которой давно мечтали или поездка. Исполнение желаний очень хорошо поднимает настроение.
  • Проводите время на свежем воздухе. Это благоприятно будет влиять на общее состояние здоровья и, конечно же, значительно улучшит настроение. Особенно эффективно погулять по заснеженному лесу, парке, где нет транспорта, большого потока людей, резких звуков. Это поможет расслабиться и набраться сил.

Психологи утверждают, что стресс в зимний период – очень распространенное явление. Но с ним можно и нужно бороться, для этого нужно соблюдать несколько вышеописанных правил. Причем, каждый может подобрать из списка, что ему больше нравится. Главное – не поддаваться депрессии, а жить на полную, независимо от времен года.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее