Симптомы и лечение перепончатого слизистого колита

Слизистый колитПерепончатый колит относится к аллергическим заболеваниям кишечника. Воспалительный процесс напрямую связан с нарушениями возбудимости вегетативной нервной системы. Течение болезни может сопровождаться обыкновенным воспалением толстого кишечника, но может быть самостоятельным. При этом воспалительный процесс захватывает смежные органы и если болезнь продолжается достаточно долго, то может привести к малокровию и значительному снижению массы тела.

Для слизистого колита характерны резкие схваткообразные боли в животе, спровоцированные нервными потрясениями или идиосинкразией (непереносимостью какой либо пищи). При этом во вздутом животе возникает урчание, «бульканье», сопровождающееся задержкой в выходе газов и запорами. Продолжительность приступа слизистого колита может составлять несколько часов и даже более суток и завершается жидким стулом со слизью беловатого цвета в большом количестве. Возможно во время приступа повышение температуры тела, аллергические проявления на коже.

При перепончато-слизистом колите задержки с дефекацией могут быть разного характера. Первичный запор характеризуется нарушениями общего состояния больного сопровождаемый головной болью, учащением сердцебиения и тому подобное. При атоническом запоре выделения представляют собой сухие, крошащиеся массы в виде толстых колбасок, выходящих с большим трудом. При этом из-за травмирования заднего прохода возможны кровяные выделения алого цвета. Задержка стула очень длительна и может составлять несколько дней. Спастический запор также характеризуется длительной задержкой, но выделения носят другой характер, в виде т.н. «овечьего кала» — отдельных шариков.

Видео: Болезнь Крона. Симптомы и лечение болезни Крона. Колит (воспаление толстого кишечника)

Симптомы слизистого колита зависят от индивидуальных особенностей организма. Например, у одних это могут быть запоры, у других – поносы, а у третьих, запоры чередуются с поносами. Строго говоря, перепончатый слизистый колит можно считать не болезнью, а функциональным расстройством. Результаты обследования толстой кишки патологических изменений не фиксируют, а синдром раздраженной кишки, как иногда классифицируют воспаление слизистой, нередко является последствием нервного перевозбуждения, стресса, усталости.

Лечение слизистого колита

Перепончатый колитАнализы и инструментальные исследования при обращении к врачу с жалобами, характерными для слизистого колита, назначаются для исключения вероятности более серьезных заболеваний. Для слизистого колита, в котором основную роль играет кора головного мозга, основным является восстановление нормальной нервно-эндокринной регуляторной функции кишечника. В комплекс врачебных мероприятий по устранению воспаления слизистой включены:

  1. Препараты, способствующие нормализации стула, устраняющие симптомы заболевания.
  2. Для успокоения нервной системы прием легких снотворных лекарств, успокоительных травяных сборов.
  3. Диетическое питание.

Лечение симптомов слизистого колита первоначально в острый период заключается в приеме антисептиков, быстро улучающих самочувствие больного. При сильных спазмах принимают Но-шпу. Холин энергетики и адреноблокаторы обладают гораздо более сильным воздействием, но из-за тяжелых побочных эффектов, их можно принимать только под постоянным наблюдением в условиях стационара. После окончания курса лечения слизистого колита антисептиками устраняют проявления дисбактериоза с помощью пребиотиков или пробиотиков.

Видео: Елена Малышева. Неспецифический язвенный колит

Симптомы слизистого колитаДля нормализации ферментной среды слизистой кишечника при слизистом колите принимают Фестал, Мезим, Панкреатин. Ацидин-пепсин корректирует содержание соляной кислоты в случае повышенной кислотности. Отлично воздействует на нормализацию работы кишечника масляные слабительные, к примеру, прием внутрь оливкового масла по четверти стакана в сутки или вазелиновое масло по одной столовой ложке ежесуточно. Народные средства при слизистом колите применяются в виде клизм с травяными сборами и успокоительного чая из листьев мяты и мелисы. При запорах очень полезен сырой луковый сок, который принимают трижды в день за полчаса до еды по одной чайной ложке.

Внимание!

Для профилактики и лечения панкреатита наши читатели советуют

В остром периоде болезни наряду с рефлексотерапией необходимо соблюдать диету, исключающую химическое и физическое воздействие на воспаленную слизистую толстого кишечника. Полезно для обеспечения временного покоя кишечника поголодать 1-2 дня, принимая несладкий чай. Для ослабленного организма рекомендуется в чай добавлять 1 ст. л. красного вина на порцию. В дальнейшем в меню вводят продукты, которые улучшают перистальтику кишечника и не влияют на увеличение выделений пищеварительного сока.

Протекание слизистого колита с выраженным метеоризмом является одним из его основных признаков, и объясняется дисбактериозом и нарушениями в процессе переваривания кишки. Это явление лечат приемом активированного угля 3-4 раза в день, настойками мяты перечной, цветков ромашки. Из лекарственных препаратов наиболее эффективен при метеоризме Эспумизан. Его воздействие основано на ослаблении поверхностного натяжения пузырьков газа в пищеводе и облегчает выход газа.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее