Воспаление толстого кишечника: симптомы, лечение

Видео: Синдром раздраженного кишечника: симптомы и лечение

Vospalenie tolstogo kishechnika simptomyi lechenieНаиболее распространенным заболеванием желудочно-кишечного тракта является воспаление толстого кишечника. В гастроэнтерологи это заболевание носит название колит. В этой статье мы рассмотрим: причины возникновения воспалительного процесса толстого кишечника.

Причины колита могут скрываться за инфекционными процессами, постоянным нарушением питания, отравлением токсическими ядами или же промышленными веществами.

Колит может быть как самостоятельным заболеванием, возникающим по определенным негативным причинам, так и проявиться после перенесенных гастроэнтерологических заболеваний.

При любых болях желудочно-кишечного тракта необходимо обращаться к врачу-гастроэнтерологу.

Симптомы воспаления толстой кишки

В гастроэнтерологии классифицируют 4 основных вида колита:

  • Острый-
  • Хронический-
  • Язвенный-
  • Спастический.

Первым и наиболее характерным симптомом воспаления толстого кишечника является: сильная боль в области живота, вздутие живота, метеоризм, в некоторых случаях – диарея. У больного сильные длительные запоры могут сменяться неприятным водянистым поносом.

При воспалении толстой кишки у пациента может наблюдаться выделение слизи в каловых массах с примесью крови.

Воспалительный процесс толстой кишки также проявляется у человека такими неприятными симптомами, как:

  • Слабость в теле;
  • Боль в животе;
  • Вялое состояние;
  • Упадок сил, полное нежелание что-то делать;
  • Повышение температуры;
  • Сильное недомогание в теле.

Если у человека воспалительный процесс толстой кишки проявился в острой форме, то человек ощущает сильную боль в области живота, слабость, недомогание, изматывающую диарею, ухудшение аппетита, частые позывы в туалет, сопровождающиеся болью в области анального отверстия и брюшной полости.

Видео: Заболевания толстой кишки

В случае, если причина воспалительного процесса в толстом кишечнике заключается в поражении патогенными микроорганизмами, то у пациента проявляются такие признаки недомогания, как:

  • Повышение температуры тела;
  • Кровянистые выделения из анального отверстия;
  • Резкая кинжальная боль в брюшной полости.

Симптомы хронического колита

Если пациент вовремя не обращается за медицинской помощью, то воспалительный процесс достаточно быстро переходит в хроническую стадию. Изначально, симптоматика при хроническом колите идентична обычному воспалительному процессу. Но, спустя несколько дней, человека начинает тошнить, у него пропадает аппетит, возникает слабость в теле, может открыться рвота, а каловые массы имеют примеси крови.

Нередко, больной жалуется на то, что у него происходит сильнейшее вздутие живота, то есть, брюшная полость увеличивается в размерах в несколько раз. Стул при этом происходит до 6 раз в сутки.

Язвенный колит

Когда воспалительный процесс слизистой оболочки толстой кишки сопровождается возникновением язв в кишечнике, то эта патология носит название язвенный колит. Причем, чтобы у пациента начался язвенный колит, должно пройти значительное количество времени. Изначально, течение заболевания начинается с обычного воспалительного процесса, который устраняется медикаментозно.

Первый характерный признак язвенного колита – боль в виде схваток в брюшной полости. Через несколько минут/часов у пациента, как правило, открывается сильное кровотечение после того, как тот посетит туалет. Объем крови, которая выделяется из анального отверстия составляет приблизительно 300 мл.

В острые периоды обострения язвенного колита, у человека кровь из анального отверстия может литься струей. Как следствие – резкое снижение артериального давления, возникновения дыр в толстом кишечнике, острый перитонит.

Лечение воспаления толстой кишки

Как только вы начали замечать в своем самочувствии неприятные болезненные симптомы в области брюшной полости, у вас возникли характерные боли, начался понос, рвота/тошнота, то не теряйте драгоценного времени – обращайтесь в скорую помощь.

После обращения к врачу-гастроэнтерологу, вы должны быть направлены на полную диагностику желудочно-кишечного тракта.

Далее, врач назначает медикаментозное лечение, если есть необходимость, то оказывается оперативное вмешательство и обязательно пациенту нужно будет соблюдать специальную лечебную диету.

Видео: ***Болезни Толстого Кишечника и Их Лечение***

Наиболее легкий и простым действенным методом в лечении воспалительного процесса толстой кишки является полный отказ от пищи на несколько дней.

Далее, врач-гастроэнтеролог назначает пациенту строгую диету, в которой нужно будет употреблять жидкие каши, молочные продукты.

Когда причина воспаления толстой кишки в инфекционном процессе, то в таком случае нужно будет пройти лечение специальными антипаразитными лекарственными препаратами.

Лечебная диета при воспалении толстого кишечника

Как правило, при воспалении толстого кишечника, врач-гасроэнтеролог, назначает диету №4.

Следуя этой диете, пациент должен полностью отказаться от пищи, которая будет раздражать слизистую оболочку кишечника.

Не рекомендуется кушать очень острые, соленые, чрезмерно жирные блюда. Также, никаких пряностей, сладкого, кислого. В запрещенный список входят даже овощи/фрукты.

Пища допускается только в жидком состоянии или же полужидком – это супы, каши.

Изначально, на первой стадии заболевания, пациенту рекомендуется полностью отказаться от пищи, но при этом пить большое количество теплой воды.

Клизмы

Чтобы промыть кишечник от инфекций, бактерий и вирусов, а также с целью быстрого проникновения лекарственных препаратов к стенкам ЖКТ, врач-гасроэнтеролог может назначить лечебные клизмы.

С этой целью используется отвар ромашки, календулы. Это необходимо для того, чтобы убрать отек и снять воспалительный процесс со слизистой кишечника.

Внутрь кишки могут ввести небольшое количество облепихового масла для того, чтобы ускорить регенерацию клеток и восстановить в кратчайшие сроки слизистую толстого кишечника.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее