Хронический колит, симптомы и лечение

amebiaz

Хронический колит – это воспаление слизистой оболочки толстого кишечника, при котором происходят различные изменения, начиная от обычных воспалительных и заканчивая атрофическими и дистрофическими изменениями. Среди разных заболеваний пищеварительной системы хроническая форма колита является самой распространенной. В результате подобных изменений у пациента возникают характерные жалобы.

Симптомы хронического колита

При данном заболевании больной может ощущать боль в любом отделе брюшной полости. Например, боль в животе может быть ноющей и проявляться в виде болезненных схваток. Обычно после еды неприятные болевые ощущения усиливаются, а в некоторых случаях не четко проявляются. Еще при хроническом колите бывает урчание в животе, увеличенный метеоризм, а запоры чередуются с диареей. Причем, диарея может быть 5-6 раз в день, а при острой форме колита диарея наблюдается до 10 раз в день. Помимо этого, при остром колите у больного постоянно возникает тошнота, горечь во рту, общая слабость и потеря аппетита. Обычно жалобы протекают волнами, то есть состояние улучшается, а потом опять ухудшается.

Причины хронического колита

Причины колита разделяют на неинфекционные и на инфекционные. Например, инфекционные колиты появляются после попадания в организм различных возбудителей кишечных инфекций, наиболее часто это бывают сальмонеллы и шигеллы. Помимо этого, подобные симптомы могут развиваться при дисбактериозе кишечника, когда патогенная микрофлора кишечника начинает активизироваться и вызывает заболевание. Но в более частых случаях хронический колит развивается при неинфекционной природе. На первых местах среди неинфекционных причин являются неправильный рацион и нарушения питания.

Кроме этого, колит может сопровождаться другими заболеваниями желудочно-кишечного тракта, это диспепсия и панкреатиты. Возникает хронический колит в результате приема таких лекарственных средств, как слабительные препараты и антибиотики, которые содержат антрогликозиды. А среди неинфекционных причин возникновения колита следует выделить многие аллергические причины, то есть из-за пищевой аллергии.

Лечение хронического колита

Когда заболевание имеет инфекционную природу, то необходимо сразу воздействовать на микроорганизмы, которые вызвали это заболевание. Следует помнить, что независимо от причин развития хронического колита, очень важно нормализовать питание и для этого кушать нужно 6-7 в день. Желательно питаться по диете №4, которая включает в себя сухарики из ржаного или пшеничного хлеба, нежирный суп с манной, рисовой или перловой крупой, рыбу и нежирное мясо, яйца всмятку, зеленый чай или кофе. А когда у пациента происходит выраженное обострение болезни, врач назначает диету голодом. При необходимости больному назначают прием антибиотиков, которые входят в группу сульфаниламидов или же антибиотики с широким спектром действия, если заболевание приняло тяжелую форму или отсутствует эффект от назначенного лечения.

Очень важным аспектом в лечении хронического колита является применение тех лекарственных средств, которые дают возможность нормализовать микрофлору кишечника. После приема антибиотиков больному назначают курс пробиотиков или же препаратов, которые изготовлены на основе кисло-молочных заквасок, лекарственных средств, которые помогают нормализовать функцию кишечника. Когда в период обострения у больного присутствуют жалобы на сильную боль, то врач может назначить спазмолитики. Стоит помнить, что главная опасность хронического колита заключается в том, что он существенно ухудшает качество жизни человека. Например, некоторые симптомы болезни очень похожи на жалобы при других заболеваниях, это опухоли толстой кишки или панкреатит. Поэтому очень опасно заниматься самолечением, учитывая только свои жалобы, обязательно нужно обратиться к врачу, который может назначить необходимые исследования и анализы.

На период обострения медикаментозная терапия будет включать в себя прием антибактериальных препаратов с широким спектром действия, которые будут угнетать патогенную флору кишечника, так как в большинстве случаев данное заболевание сопровождается дисбактериозом. Поэтому после курса антибактериальной терапии нужно поводить лечение, которое направлено на полное восстановление нормальной микрофлоры кишечника. И с этой целью врач назначает такие препараты, которые содержат лактобактерии и бифидобактерии. При обострениях хронического колита необходима витаминотерапия, которая проводится парентерально, а пациентам назначают витамины из группы В, аскорбиновую кислоту. А в дальнейшем врач рекомендует курсовой прием различных поливитаминных препаратов. Для лечения диареи пациенту назначают вяжущие и обволакивающие средства. Еще довольно широко используются растительные отвары и настои, которые содержат дубильные вещества, это отвар змеевика, лапчатки, плодов черники и черемухи, настой ольховых шишек. Когда у больного поражение нижних отделов кишечника, то вяжущие средства нужно применять в виде растительных лекарственных клизм, это ромашковые или протарголовые отвары.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее