Симптомы кишечного колита

Симптомы колита кишечникаВоспалительный процесс толстой кишки, развивающийся при поражении лекарственного, ишемического или инфекционного характера, объединен под общим названием колит. Протекание болезни может быть как в острой форме, так и в хронической. Несмотря на активное изучение причин возникновения воспаления, до настоящего времени точные данные о его происхождении отсутствуют, а есть предположения о факторах, способствующих развитию болезни. Чаще всего диагностируется это заболевание в возрасте после 30 лет, но бывает, что болеют и дети.

В зависимости от причин, спровоцировавших заболевание, симптомы кишечного колита могут носить разный характер. Общими признаками кишечного колита являются расстройства стула и боли в животе. Боли при колите кишечника могут быть ноющие, тупые, усиливающиеся после приема пищи, быстрой ходьбы, очистительной клизмы, что характерно для хронического протекания болезни.

Симптомы и лечение колита кишечникаЕсли воспаление слизистой оболочки толстой кишки происходит в острой форме, то боли становятся резкими и сопровождаются повышением температуры. Расстройство стула характерно и для других видов заболеваний желудочно-кишечного тракта, но для данной болезни отличительным признаком являются прожилки крови и слизи в водянистом кале. Кроме того, для симптомов воспалительного процесса характерно урчание в животе, частые ложные позывы, вздутие живота (метеоризмом).

Также к симптомам при колите кишечника можно отнести дискомфорт психоэмоционального состояния, приступы тошноты, рвоты, сопровождаемые горечью во рту. При язвенном воспалении, которая является самой опасной формой болезни, наблюдается диарея с кровью, коликообразные боли. Как правило, первой стадией заболевания является катаральное воспаление слизистой, преобладающими симптомом которого является диарея. В дальнейшем развивается атрофия слизистой оболочки, при которой железистые элементы заменяются соединительной тканью и понос сменяется запорами и наоборот.

Колит кишечника - симптомы, лечение, питаниеПо характеру симптомов, а именно как болит колит кишечника, можно определить не только тип заболевания, но и стадию развития. Сильная боль в животе и при дефекации, говорят об остром протекании или язвенной стадии с кровотечениями. При интоксикационном воспалении толстой кишки чаще болит голова, чем живот. По статистике у мужчин симптомы колита кишечника встречаются намного реже, чем у противоположного пола.

Однако некоторые исследователи считают, что пол не влияет на развитие болезни и у женщин симптомы колита кишечника могут диагностироваться с такой же частотой, как и у мужчин. Хотя такой вид воспаления как спастический, характерен именно для женщин. Факторами, провоцирующими это заболевание, является последствия, перенесенного ранее гастроэнтерита, употребление грубой и некачественной пищи, газированные напитки. Усилению симптомов заболевания способствуют менструальные циклы у женщин, недосыпание, конфликты. Такой симптом, как повышение температуры при колите кишечника отмечают при инфекционном заражении.

Кишечная инфекция проникает через рот при употреблении загрязненной воды или некачественной пищи. Бактериальная инфекция в случае заражения сальмонеллой вызывает резкое повышение температуры тела до 38-40°С. Большое повышение ее (до 39°С) отмечается при неспецифическом язвенном воспалении. Во всех остальных случаях заболевание может протекать без температуры или с незначительным ее повышением до 37-38°С.

Внимание!

Для профилактики и лечения панкреатита наши читатели советуют

Симптомы и лечение колита кишечника

Признаки колита кишечникаВ зависимости от нозологической формы заболевание можно разделить на:

  • воспалительное;
  • идиопатическое;
  • хроническое;
  • стероидное;
  • язвенное;
  • псевдомембранозное.

Лечение при симптомах кишечного колита зависит от формы воспаления и причин его вызвавших. Учитывая, что признаки кишечного колита очень похожи на злокачественные новообразования толстого кишечника, очень большое значение имеет диагностика, с применением исследования материалов, взятых при биопсии пораженного участка слизистой. При симптомах, указывающих на инфекционную природу заболевания, лечение проводят антимикробными средствами.

Симптомы колита кишечника у женщинКороткие курсы антибиотиков, назначаемых врачом, подавляют развитие инфекционных агентов. При наличии паразитов в кишечнике проводят курс лечения противогельминтными средствами. Сильные боли купируют спазмолитическими средствами, такими как Но-шпа, Папаверин. Хронические запоры лечат гидроколонотерапией, а для прекращения поноса назначают прием средств, обладающие вяжущими, обволакивающими свойствами.

Проведя основной курс лечения, проводят коррекцию микрофлоры толстой кишки с помощью специально подобранных средств, с целью нормализации его работы. Симптомы язвенного характера воспаления слизистой оболочки требуют только квалифицированного лечения в условиях стационара мощными, дорогостоящими препаратами.

При симптомах колита кишечника лечение диетой можно назвать одним из главных факторов для обеспечения нормализации работы этого важного органа. Как и при других видах заболеваний желудочно-кишечного тракта рекомендуется дробное питание и употребление пищи в отварном или печеном виде. При этом температура пищи должна быть средней, избегая при питании холодных или горячих продуктов. Для предупреждения резкой потери веса, с которым колит кишечника проявляется довольно часто, рекомендуется придерживаться высококалорийной диеты с количеством калорий от 2500 до 3000 и преобладанием белковой пищи.

В рацион питания должны входить продукты обеспечивающие поступление в организм минеральных веществ и витаминов в необходимых количествах. Конкретную диету в лечении колита кишечника при признаках видимых назначает только врач после определения стадии и места расположения воспаленного участка кишечника и уточнения окончательного диагноза. При этом надо учитывать, что рекомендуется определенный набор продуктов, а окончательное меню составляется, выходя из индивидуальных особенностей организма пациента.

Колит кишечника - симптомы, лечение, диетаНе менее половины успеха в лечении диетой зависит от сознательного участия человека в ее формировании. Питание для лечения колита кишечника с симптомами хронического течения направленно на:

  1. Обеспечение максимально щадящего режима.
  2. Восстановление и нормализацию обменных процессов.
  3. Ликвидацию процессов брожения и гниения.
  4. Повышение способности слизистой оболочки к восстановлению.
  5. Профилактику возможных осложнений с повышением защитных свойств организма.

При воспалении кишечника рекомендуют включать в рацион питания протертые каши, слизистые супы, кисели, крепкий чай, а из фруктов полезны груши, гранат, черная смородина, черника. При запорах в меню присутствуют каши из гречки, пшена, пюре из моркови, тыквы, свекла, кисломолочные продукты, ржаной хлеб.

Категорически не приемлемо употребление капусты, сладостей, копченостей, консервов, а также раздражителей в виде жареной, острой пищи, алкоголя, газированной воды. В стадии ремиссии можно включить в рацион сырые фрукты, овощи, мучные блюда и молоко в небольших количествах, но сохранить ограничение в потреблении соли. Очень полезен при болезни рыбий жир, жирная морская рыба.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее