Боремся с комедонами

девушка выдавливает прыщ на лбуПроблема угревой сыпи остается актуальной, несмотря на огромное разнообразие новомодных лекарственных препаратов и развитую сеть косметических средств.

Одним из проявлений угревой болезни является комедон.

Видео: Комедоны - причины и лечение

Что это такое?

Комедон представляет собой пробку на коже, которая закупоривает кожную пору сальным содержанием, по-другому, это киста волосяного фолликула. Воспаление комедона ведет к образованию прыщей и угрей, которые приносят много неприятностей их владельцу.

А поскольку переходный процесс в детском организме никто не отменял, то он и сегодня сопровождается гормональной перестройкой у подростка, а это ведет к угревым высыпаниям. Более 80% подростков сталкиваются с этой проблемой, она же охватывает еще 25% населения в возрасте до 25 лет.

И хотя угрозы жизни эти высыпания не представляют, но, являясь одной из неприятных косметических проблем, вполне могут привести к нервным расстройствам и при неправильном уходе могут оставить неровности на коже и даже рубцы.

Чем вызвано их появление на коже?

«Комедон локализуется обычно на коже лица (это лоб, щеки, подбородок, нос), иногда сыпь бывает на спине. Происходит это из-за нарушения функции сальных желез. При гормональных процессах происходят изменения в структуре клеточной мембраны, что выражается в повышенной секреции кожного сала, в результате чего в волосяных фолликулах происходит нарушение отделения жира, что способствует закупориванию устья».

Вызвать этот процесс может несколько факторов:

  • изменение гормонального фона в период полового созревания;
  • особые женские периоды: беременность и менопауза;
  • нарушения со стороны эндокринной и нервной системы;
  • несбалансированное питание, при отсутствии необходимых витаминов;
  • неконтролируемый прием лекарств;
  • злоупотребление алкоголем и курением;
  • неправильный подбор косметических средств, вызывающий аллергические реакции;
  • наследственность.

Виды комедонов

Различают открытые и закрытые комедоны.

Открытые – это черные точки на коже (угри), которые не очень травмо опасны и убираются простым выдавливанием с последующей обработкой. Необходимо, во избежание воспаления, использовать дезинфицирующее средство. При большой локализации врачи не рекомендуют самостоятельно заниматься удалением черных угрей, необходимо обратиться в косметический салон, где специалист окажет необходимую помощь.

Закрытые комедоны – это белые точки, немного выступающие на поверхности кожи, которые способны воспаляться. Их воспаление приводит к тому, что на месте возникновения образуется прыщ, причем, чем глубже воспаление, тем больше прыщ.

Иногда он может достигать гигантских размеров.

Выдавливать самостоятельно такие образования ни в коем случае нельзя. Гнойник сам при созревании выстрелит «гнойным столбиком».

Лечение закрытых комедонов должно проходить под присмотром врача.

Что делать?

девушка спонжиком протерает лицо

Макияж непременно смывать на ночь, используя специальное молочко или тоник, так как частицы косметики иногда не растворяются водой.

Как избавиться от комедонов в домашних условиях будет описано ниже.

Гигиена лица.

  • Обязательное умывание в течение дня хотя бы два раза. Грибки, бактерии, грязь и мертвые клетки необходимо удалять с кожи, умываться лучше водой с мягким мылом, можно использовать специальные пенки для умывания, только нужно правильно подобрать средство.

Чистка лица.

  • Раз в неделю нужно чистить лицо с помощью скраба или пилинга, содержащего фруктовые кислоты.
  • Можно протирать угри специальным раствором салициловой кислоты и затем наносить антибактериальный крем, а можно приобрести косметические средства, в состав которых входит салициловая кислота.
  • Термальная вода для протирания лица – также хорошее очищающее средство.

Питание лица.

  • Косметологи рекомендуют овощные маски. Особенно хорошо лечить ими закрытые комедоны. Хороши для этой цели маски из свежей моркови, кабачков, огурцов. Нужно добавить несколько капель лимонной кислоты и подсолнечного масла в протертую массу, нанести на лицо и подержать 15 минут, после чего смыть водой.
  • Можно применять для лица кремы легкой структуры, хорошо увлажняющие кожу.

Режим питания.

  • Необходимо пересмотреть свой рацион питания, удалив из него жаренные, пряные и копченые ингредиенты, а добавив овощей и фруктов, содержащих витамины.
  • По назначению врача можно применять лекарственные противокомедонные препараты.
  • Включить в свое ежедневное меню витамины и микроэлементы в таблетированном виде.

Тогда вопрос как избавиться от комедонов станет неактуален, поскольку, при правильной тактике болезнь быстро отступает.

Профилактика

Для профилактики заболевания следует применять специализированные препараты серий:

Видео: Комедоны закрытые Милиумы Белые угри Просянки. Как удалить. Кислотный пилинг дома

  • «Клерасил»;
  • «Сетафил»;
  • «Себиум».

Для подростков существует специальная серия – юношеская, например, крем «Селкомет Юношеский».

Полезны будут и настои трав, таких как ромашка, календула, хвоя, можжевельник с добавление нескольких капель 1% салициловой кислоты.

[yt_playlist mainid=»0ZSsYGFIpuQ» vdid=»XTzz88VUnUI,KJjU7gUXIng,Slj49r29a7E,5 novd=»3 ]

Видео: Как я избавилась от чёрных точек за 5 дней? Метод ОCM.

Почему ничего не помогает?

Часто пациент уже через неделю комплексной терапии ждет положительных результатов. Почему гигантские прыщи и многочисленные угри не проходят быстро?

Объясняется это довольно просто. Лекарство на первом этапе применения просто тормозит процесс развития заболевания, не давая появляться новым элементам. И только после продолжительной терапии начинается процесс полного выздоровления. Поэтому длительность применения препаратов обычно составляет от месяца и больше.

  1. лекарство применялось не по инструкции, непостоянно-
  2. дозировка лекарства была неправильной-
  3. не выполнялись рекомендуемые гигиенические процедуры-
  4. применение нескольких препаратов, с взаимно исключающим эффектом.

Оценить действие лекарства можно только спустя месяц или два.

Менять препарат следует только в том случае, если на него возникли аллергические реакции.

Еще несколько слов о комедоновидном невусе (родинки). Это специфическое образование на коже, которое встречается редко, поскольку оно присутствует с рождения и поддается только пластическому удалению, потому что имеет зачастую гигантский размер. По этиологии его относят к классу комедонов.

Подводим итог

Нормализовав рацион питания, добавив в него витамины и микроэлементы, можно затормозить неприятный процесс появления комедонов. А правильная стратегия в уходе за кожей лица поможет справиться с любым воспалением.

Рекомендации эксперта

Не выдавливайте комедоны самостоятельно, особенно, если это закрытые комедоны! Сейчас эту операцию сделают вам в любом косметическом салоне профессионально и стерильно. Ваше вмешательство может привести к сильному воспалительному процессу, в результате которого на лице могут остаться темные пятна и рубцы.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее