Как убрать комедоны на лице

Прежде всего, необходимо определиться с понятиями. Комедоны являются разновидностью такого заболевания, как акне. Они подразделяются на закрытые и открытые. В первом случае они напоминают угри белого цвета, вторые – угри черного цвета. Открытые комедоны могут испортить внешний вид. С другой стороны, закрытые приносят подчас серьезные неприятности, так как не только могут вырастать до размера в 5 миллиметров, но стать источником достаточно высокой боли.

Закрытые комедоны

Как убрать комедоны на лицеБольшинство людей в период гормональной перестройки организма сталкивались с таким явлением, как появление на лице и других частях тела закрытых комедонов. Кроме того, они возникают во время сильных стрессов и некоторых болезней.

Как они возникают? Все начинается с того, что кожное сало скапливается на небольшом участке под кожей, где при попадании кислорода оно вступает с ним в химическое взаимодействие. В итоге возникает закрытый комедон. Они появляются практически на всех участках человеческого тела. Но больше неприятностей комедоны приносят в том случае, когда они усеивают лицо.

С данной разновидностью прыщей сталкивается практически каждый во время полового созревания, приходящегося на период 12-24 года. Также этой проблеме подвержены женщины, находящиеся на разных сроках беременности, пережившие наступление менопаузы или другие гормональные сбои организма.

Причина появления комедонов

Комедоны нередко появляются на коже из-за генетической предрасположенности организма. Несоблюдение обычных правил гигиены и гормональный сбой также становятся причинами того, что тело покрывается неприглядными пятнами. Помимо этого, некоторые лекарственные препараты являются источником возникновения данной проблемы.

Еще одной часто причиной появления комедонов становятся перенесенные стрессы и аллергические реакции. В некоторых случаях следствием кожных раздражений становится это заболевание.

Свойства комедонов

Как уже отмечалось ранее, открытые комедоны на лице и других участках в народе называют черные угри, или черные точки. Закрытые относятся к «просянкам», когда как на медицинском языке они именуются милиумами. Подобные комедоны иногда сложно разглядеть на открытых участках кожи. Однако, если провести по ее поверхностью рукой, то можно ощутить небольшой бугорок в месте, где закрытый угорь вырос.

Основное свойство этих новообразований заключается в том, что сальные железы начинают активно производить сало, в результате чего участок подкожного слоя, в конце, концов, воспаляется, после чего отмечается появление узлов и пустул.

Лечение комедонов

Большинство людей, столкнувшихся с тем, что у них на лице проявились открытые комедоны, справляются с ними давно проверенным и, подчас, действенным методом: нажав двумя пальцами проблемный участок, они выдавливают из подкожного слоя скопившееся там сало темного цвета. С другой стороны, что делать с закрытыми комедонами? Обычное выдавливание в данном случае вряд ли поможет. Наоборот, механическое воздействие на проблемный участок может привести к его воспалению и, как следствие, к увеличению в размерах белых прыщей, что негативно отразиться на внешнем виде человека. Но можно ли справиться с этой проблемой?

Как убрать комедоны на лице

Большинство специалистов, включая профессиональных косметологов, сходятся во мнении, что обычный человек, подверженный этому заболеванию, легко от него избавится, если будет соблюдать определенные требования и рекомендации.

Очищение кожи

Вне зависимости от того, пользуется ли кто-то косметическими средствами или обходится без них, кожа нуждается в постоянном очищении. Этот процесс позволит убрать омертвевшие частицы и остатки грязи, скопившейся, например, на лице. Если не выполнять столь простые действия, то в скором времени поры покроются толстой пленкой, из-за чего нарушится процесс выделения кожного сала. Оно начнет скапливаться на определенных участках, что в итоге приведет к образованию закрытых комедонов.

Ежедневный уход за лицом предполагает омовения в теплой воде, желательно, с использованием мягкого мыла. Отличным средством для очищения лица являются разнообразные лосьоны, в составе которых не содержится спирта. Он приводит к тому, что кожа после нескольких процедур начинает сохнуть.

Также можно применять косметические средства с салициловой кислотой и пероксидом бензоила. Удачным решением станет омовение в термальной воде.

Проведение консультаций у специалистов

Самостоятельно убрать комедоны с лица – это задача, справиться с которой под силу не каждому. Такое решение может привести к неприятным последствия в виде рубцов на коже.

Рубцы на лице от прыщейПрежде чем приступать к лечению проблемы, рекомендуется посетить дерматолога и других врачей. Комедоны на лице иногда появляются вследствие других заболеваний, связанных например, с желудочно-кишечным трактом.

Ввиду этого получается, что убрать комедоны можно только при комплексном подходе. Он предполагает проведение терапевтических действий либо корректирующие мероприятия, направленные на избавление от основного заболевания. В некоторых случаях врачи прописывают употребление антибиотиков и гормональных препаратов.

После окончания указанных выше процедур назначаются косметологические мероприятия, позволяющие убрать с лица и других участков тела омертвевшие клетки и остатки грязи. Сюда входит, к примеру, фруктовый пилинг. После этого рекомендуется использование препаратов, обладающих антикомедогенновыми свойствами. Одновременно с этим необходимо соблюдать соответствующую диету и принимать комплекс витаминов. Участки лица, пораженные угрями, необходимо протирать салициловым спиртом, после чего наносить антибактериальный гель.

Курс лечения в домашних условиях

Сегодня имеется достаточно большой выбор средств и методов, позволяющих убрать комедоны с лица в домашних условиях. К их числу относятся:

После сна и вечером на предварительно смоченное водой лицо наносится специальная пенка, после чего она взбивается до того момента, пока на ее поверхности не проявятся мелкие пузыри. Затем все смывается.
Неплохим средством, позволяющим убрать комедоны с лица, является использование скраба или пилинга, содержащего в себе фруктовые кислоты. Однако не рекомендуется применять оба метода, так как на коже в скором времени появится раздражение.

В домашних условиях можно воспользоваться масками, в основе которых лежит бодяга или глина. Наносить их следует не более двух раз в неделю. Если одновременно с этим применяется пилинг или скраб, то маска используется один раз в 7 дней.

Макияж необходимо смывать с лица каждый раз, когда отходите ко сну. Делать это следует, используя соответствующие тоники или молочко, в составе которых не содержится спирт.

Для увлажнения кожи на лице можно применять крема, которые не будут закупоривать поры.
Чтобы убрать закрытые комедоны на лице, многие косметологи советую применять овощные маски, составленные из кабачков, моркови или огурцов. Перед началом процедуры их следует мелко натереть, а затем смешать с несколькими каплями лимонного сока. Приготовленную маску необходимо наносить на предварительно очищенное лицо и держать не более 15 минут.

Рацион питания должен быть сбалансированный. Это предполагает полный отказ от употребления жареных и копченых продуктов, в том числе, и мяса, выпечки, пряностей и другого. Более точную диету составит специалист. Указанные продукты активизируют выработку кожного сала сальными железами. В рацион питания рекомендуется добавлять как можно больше овощей и фруктов. А мясо готовить на пару.

Когда на улице стоит жаркая погода, лучше не использовать тональные крема, заменив их обычной пудрой.

Еще одной рекомендацией, позволяющей убрать с лица закрытые комедоны, является употребление специальных медицинских препаратов типа Дифферина и Скинорена. Оба средства содержат в себе азелаиновую кислоту, которая сокращает рост клеток эпидермиса, в результате чего они быстро умирают.

Регулярный прием медикаментозных препаратов приведет к тому, что спустя 3 месяца кожа постепенно становится тонкой, благодаря чему все поры открываются, и комедоны естественным образом исчезают.

Стоит отметить, что лечение домашними методами – это достаточно длительный процесс. Если на ожидание нет времени, тогда рекомендуется воспользоваться механическими способами очистки лица, которые проводят в специализированных салонах.

Еще раз напомним: закрытые комедоны нельзя выдавливать пальцами. Это приводит к воспалительным процессам и увеличению прыщей в размерах. А в дальнейшем выдавливание может привести к неприглядным рубцам на коже.

Бороться с комедонами можно. Но лучше вообще не допускать их появления, соблюдая правила гигиены и умываясь ежедневно утром и вечером. Также неплохо бы использовать разнообразные лосьоны и крема, когда кожный покров отличается повышенной чувствительностью.

Лекарства оказались бесполезными

С этой проблемой, когда лекарственные препараты оказываются бесполезными после нескольких недель их приема, нередко сталкиваются люди, чье лицо покрыто комедонами. Дерматологи и другие специалисты признают какое-либо средство при соблюдении следующих условий:

  • применение препарата осуществлялось локализовано. То есть, только в тех местах, где образовалась угревая сыпь;
  • все действия человека согласовывались с приложенной инструкцией;
  • прием лекарственных средств осуществлялся в соответствии с дозировкой-
    во время лечение соблюдалась гигиена.

Комедоны на лице исчезают не сразу. Иногда на это требуется месяц и больше. Лекарственному средству необходимо время, чтобы избавиться от старых прыщей. Но в основном длительный срок связан с тем, что препараты препятствуют возникновению новых комедонов и очищают кожу от омертвевших клеток и остатков грязи.

Специалисты рекомендуют заменять средства против прыщей только в том случае, когда они становятся причиной аллергической реакции.

Эффективность любого средства можно оценивать лишь по прошествии двух месяцев. Кроме того, нельзя использовать сразу 2 и более препарата, так как точно сказать, какой из них оказался действенным, не представляется возможным.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее