Избавляемся от вульгарных угрей

девушка выдавливает прыщ на лбуОдной из форм дерматоза, знакомой почти половине человечества, считается угревая болезнь, то есть обыкновенные прыщи и угри. Вместе их называют красивым термином – акне, что означает расцвет, разгар. Каждый человек когда-нибудь наблюдал у себя это явление, совсем не считая его заболеванием. А между тем, медицина относит обыкновенные угри к нарушениям в работе организма и характеризует этот процесс как заболевание, которое получило название акне вульгарис.

Считается, что эта проблема больше касается подростков, у которых происходит активная гормональная перестройка, но часто вульгарные угри наблюдаются и в другие периоды жизни человека.

Причины заболевания

Вульгарные угри — это угри себорейной этиологии, которые представляют собой кожные высыпания в виде папул или пустул, которые образуются на местах, особенно богатых сальными железами. Это лицо, спина и верхняя часть груди. Заболевания сальных желез и волосяных фолликул проецируют возникновение прыщей на коже. Закупорка устья волосяной фолликулы кожными сальными выделениями иногда дополняется инфицированием анаэробной кожной бактерией, которая усугубляет воспалительный процесс.

К факторам, способствующим неправильной работе сальных желез можно отнести следующие:

  1. Гормональная перестройка организма в период полового созревания.
  2. Наследственность, когда у родственников наблюдались аналогичные проблемы.
  3. Нарушения в работе желудочно-кишечного тракта, которые могут быть связаны с неправильным питанием.
  4. Функциональные изменения в эндокринной системе.
  5. Стрессы и депрессии, снижающие иммунитет.
  6. Вредная окружающая среда.
  7. Нехватка витаминов.
  8. Особые периоды у женщин: перед менструацией и в климатическом возрасте. В первом случае – из-за повышенного уровня гормонов андрогена и прогестина, во втором – при недостатке гормона эстрадиола.

Формы угрей

Эти угри имеют воспалительную и невоспалительную форму.

При невоспалительной форме на коже наблюдаются комедоны и жировые пробки.

Если на коже видны гнойные воспаленные прыщи (пустулы, папулы и кисты), то это воспалительная форма, которая требует активного лечения и консультации дерматолога.

«А по степени тяжести различают легкую, среднюю и тяжелую.

Если в зоне высыпания насчитывается до 10 папулопустулезных элементов, то это легкая степень, от 10 до 40 – классифицируют как среднюю, а выше – считается тяжелая степень.

В любом случае, требуется лечение вульгарных угрей».

При легкой степени можно ограничиться наружной терапией, для средней и тяжелой присоединяют еще общее лечение.

Методы лечения

503595В чем должен заключаться принцип лечения?

  • Необходимо купировать образование сальных пробок на коже.
  • Нужно удалить уже имеющиеся высыпания.
  • Требуется затормозить процесс выработки кожного сала в организме.
  • Приостановить процесс воспаления.

Для подбора правильной стратегии лечения сначала устанавливают диагноз, а затем, уже индивидуально врач-дерматолог выбирает курс лечения.

При легкой степени возможен самостоятельный уход за кожей в домашних условиях. Для этой цели следует приобрести очищающие, подсушивающие и прижигающие средства. Это могут быть ретиноидные препараты или такое средство как салициловая кислота, сера, цинковые мази.

Лечить в домашних условиях можно и с использованием народных средств. Применяют различные травяные отвары, оказывающие антибактериальное, противовоспалительное действие из ромашки, цветов календулы, зверобоя. Ими можно не только протирать больные места, но и делать теплые компрессы. Маски из свежих овощей и фруктов (морковь, яблоко, картофель), приготовленные с добавлением меда, помогут снять воспаление.

При средней степени тяжести помимо наружных антибактериальных кремов, мазей, гелей добавляют противовоспалительные препараты, могут быть назначены антибиотики с направленным действием. Длительность такого лечения определяется индивидуально, лечение проходит под контролем врача.

Тяжелая степень опасна наличием остаточных рубцов (постакне), поэтому ее всегда нужно лечить комплексно, с применением внутрь специальных препаратов. Иногда приходится прибегать и к деструктивным методам, таким как удаление угрей с помощью лазера.

Когда нужно обязательно показаться врачу

Помощь врача потребуется обязательно, если:

  • лечение в домашних условиях не приносит облегчения;
  • на месте угрей образуются шрамы;
  • идет разрастание воспаления и слияние в болезненные узлы;
  • вульгарные угри появились у ребенка, задолго до полового созревания;
  • акне возникли на фоне химических или лекарственных воздействий.

Гигиена

К профилактике заболевания традиционно относят два момента: гигиену и питание.

Для нормальной гигиены достаточно мыть лицо с мылом два раза в день, применять увлажняющий крем, иногда выполнять пилинг лица средствами, содержащими фруктовые кислоты. При первых признаках появления вульгарных угрей можно воспользоваться противоугревыми косметическими препаратами, типа «Клерасил», которые снижают уровень развития бактерий.

Питание

Что касается питания, то сегодня уже доказано, что продукты питания не оказывают влияния на выработку кожного жира, поэтому булочки и конфеты не могут вызвать угревую сыпь. Связь питания и прыщей прослеживается в том аспекте, что неправильное питание ведет к нарушению функций ЖКТ, а вот это уже может стать провоцирующим фактором для разгула угревой болезни. Диета при этом заболевании должна исключать много сахара и много хлеба, а вот фрукты, овощи, нежирное мясо, рыба – это все можно и полезно. Не рекомендованы блюда фастфуда, чипсы.

[yt_playlist mainid=»HEQeZepcFt4 vdid=»2QwZkgZ2mhI,xNtve3Kxj9c,XTzz88VUnUI,5 novd=»3 ]

Подводим итог

Если вульгарные угри уже появились у вас, не стоит затягивать с визитом к дерматологу. Чем своевременнее будет оказана правильно подобранная помощь, тем быстрее исчезнет проблема, а к вам вернутся красота и уверенность в себе.

Рекомендации эксперта

Эффективное устранение угрей сегодня можно выполнить в косметическом салоне. Не выдавливайте самостоятельно прыщи, это может привести к рубцам на коже, избавляться от которых значительно труднее.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее