Остеохондроз шейного отдела позвоночника симптомы и лечение

Остеохондроз шейного отдела позвоночника – это проблема, актуальность которой возрастает из года в год. Дистрофические изменения этой области выявляют уже у совсем молодых людей (20–25-летних). Болезнь в равной мере диагностируют у женщин и у мужчин.

остеохондроз шейного отдела позвоночника

При остеохондрозе страдает межпозвоночный диск (истончается, разрушается), потом развиваются нарушения в межпозвоночных суставах и связках, появляются костные разрастания. Эти факторы вызывают сдавливание нервных корешков и сосудов, проходящих в анатомических отверстиях позвоночного столба. Патологические симптомы значительно нарушают качество жизни больного, ухудшают трудоспособность, а на поздних стадиях возможны серьезные осложнения, такие как нарушение кровообращения в головном мозге и стойкое снижение зрения.

Остеохондроз шейного отдела

Из всех отделов позвоночного столба остеохондроз поражает, чаще всего, именно шейный, причем клинические признаки болезни развиваются на фоне минимальных структурных изменений. Это объясняется анатомическими особенностями позвонков на шейном уровне: они имеют небольшую высоту и расположенные близко друг к другу. Патологическая цепочка дегенеративно-дистрофического процесса запускается под влиянием провоцирующих факторов:

  • чрезмерные физические нагрузки;
  • нарушенный обмен веществ;
  • врожденные аномалии, или травма позвоночника в шейном отделе;
  • сидячая работа, вызывающая напряжение мышц спины (офисные работники, водители);
  • сколиоз, нарушение осанки;
  • лишний вес;
  • неудовлетворительный уровень физической подготовки.

Шейный остеохондроз — симптомы

Клиническая картина заболевания имеет ряд характерных симптомов, благодаря которым не только врач, но и человек отдаленный от медицины, может сориентироваться в правильном диагнозе.

  • Боль в шейной области (одна из первых проявлений остеохондроза). Ноющая, тянущая, усиливается при длительном статическом напряжении мышц шеи, при движениях.
  • Ограничение движений в шейном отделе позвоночника. Круговые движения и наклоны головы сопровождаются хрустом и болезненностью.
  • Прогрессирование болезни вызывает корешковый синдром (сдавливание нервного корешка при прохождении через отверстия патологически измененного позвонка). Он проявляется чувствительными (боль, онемение, «ползание мурашек») и двигательными (снижение силы мышц) нарушениями в зоне, иннервируемой конкретным нервом. Речь идет, в основном, о верхних конечностях.
  • Сосудистые нарушения. Причины – сдавливание артерий (вен) спазмированными мышцами, костными разрастаниями, или межпозвоночной грыжей. Наиболее характерным является синдром позвоночной артерии. Его основные проявления: головные боли по типу «снятия каски» (цервикокраниалгия), шум в ушах и головокружение, «мушки» перед глазами.
  • На поздних стадиях, вследствие длительных изменений в артериях, обеспечивающих кровью ствол головного мозга и затылочные отделы полушарий, развивается вертебро-базилярная недостаточность. Об этом свидетельствует появление стойких головных болей, шум и звон в голове, нарушение координации. Возможны снижение слуха, онемение языка. Наиболее опасным осложнением является инсульт с инвалидизирующими последствиями.
  • У больных нередко можно встретить такие симптомы, как ком в горле, нестойкое артериальное давление (скачки от низкого к высокому, и наоборот).

протрузия диска

Такое разнообразие патологических признаков иногда наводит пациентов на мысли о наличии более тяжелого заболевания (злокачественная опухоль). У них появляются панические атаки, страхи и депрессия, они теряют время, меняя врачей в поисках правильного диагноза.

При осмотре выявляют болезненность остистых отростков и точек вдоль позвоночника, напряжение шейных мышц, нарушение чувствительности, слабость в руках, атрофии мышц.

Для остеохондроза характерно хроническое течение. В стадии ремиссии больного может беспокоить лишь болевой синдром слабой интенсивности. Обострение провоцируют разные факторы (переохлаждение, травма, физическая нагрузка). Оно проявляется сильной болью, нарастанием двигательных и чувствительных нарушений.

Для верификации диагноза требуются дополнительные методы:

  • МРТ шейного отдела (дает наиболее достоверный результат);
  • компьютерная томография;
  • рентгенологическое исследование (малоинформативное);
  • ультразвуковое исследование сосудов (дает возможность определить наличие и степень нарушений сосудистого кровотока).

Остеохондроз шейного отдела позвоночника — лечение

Начинать лечение следует после полного клинического обследования и подтверждения диагноза. Медикаментозное лечение включает несколько групп препаратов.

  • Нестероидные противовоспалительные (снимают болевой синдром и воспаление).
  • Миорелаксанты (устраняют симптомы, возникающие из-за патологического мышечного спазма).
  • Хондропротекторы (восстанавливают ткани, поддавшиеся дегенеративным изменениям).
  • Препараты, улучшающие мозговое кровообращение (назначают при наличии сосудистых нарушений).
  • Витаминные препараты группы B (восстанавливают нервные ткани, борются с воспалением).

При затихании обострения подключают массаж шейного отдела, физиопроцедуры (дарсонваль, электрофорез). Немалую популярность имеет и нетрадиционная медицина – иглоукалывание, гирудотерапия (пиявки).

Видео: Эффективные упражнения при боли в шее от врача (лечение шейного остеохондроза).

Нельзя забывать, что мануальная терапия на шейном отделе противопоказана. Сильные манипуляции на данном уровне (так называемое «вправление» грыж или позвонков) могут повредить спинной мозг и вызвать полный паралич.

Остеохондроз — лечение в домашних условиях

Некоторые пациенты хотят заменить уколы и таблетки на натуральные лекарства. Но вылечить остеохондроз только народными средствами вряд ли получиться. Они могут идти как дополнение к медикаментозному лечению, или в виде первой помощи дома на ранних стадиях болезни. Полезные советы народной медицины включают рецепты мазей, настоев и растираний.

Видео: Шейный остеохондроз

  • Листья лопуха заваривают кипятком (4 ст. л на литр воды), холодный настой помогает в виде компресса при болевом синдроме.
  • Измельченный лист алоэ смешивают с медом (100 г), настаивают на 150 мл водки. Смесь используют для компресса.
  • Пьют чай из березовых почек (по стакану трижды в день за полчаса до еды). Для его приготовления 30 минут варят 1 ст. л почек в литре кипятка.
  • Листья хрена, предварительно запаренные кипятком, прикладывают к больному месту, накрыв шерстяной тканью.
  • Смешивают 1 яйцо, пол стакана подсолнечного масла и по 1 ст. л уксуса и муки. Держат 2 дня в месте, защищенном от солнечного света. Мазь втирают в кожу вдоль позвоночника и в напряженные мышцы.

Все рецепты можно применять и при остеохондрозе других отделов позвоночника (грудного, поясничного).

Упражнения при шейном остеохондрозе

Значительный эффект в терапии остеохондроза имеет лечебная физкультура. Начинают ее еще в условиях медицинского учреждения, потом упражнения делают дома:

  • круговые движения головы в одну и в другую сторону;
  • наклоны головы вперед (до упора подбородком в грудь) и назад;
  • наклоны попеременно к каждому плечу;
  • головой «пишут» в воздухе буквы и цифры.

упражнения при шейном остеохондрозе

Это лишь часть самых простых упражнений. Такая зарядка еще и отличная профилактика патологических изменений в шейном отделе.

Для того чтобы знать, как правильно делать весь комплекс лучше посмотреть специальное видео. Любая гимнастика требует постепенного подхода. Надо прислушиваться к своим ощущениям: усиление боли, появление головокружений, предобморочные состояния – повод остановиться и обратиться с вопросом к доктору.

Для предупреждения обострений стоит придерживаться правильного питания. Диета рекомендуется низкокалорийная. Исключают слишком соленое и острое, ограничивают маринованное, жаренное и копченое. Полезны такие блюда как заливная рыба и холодец (содержат вещества, необходимые для хрящевых тканей).

Спать надо на удобной подушке – высокая и жесткая провоцирует ухудшение состояния. Лучше всего подходит ортопедическая подушка, подстраивающаяся под естественные изгибы позвоночника.

Видео: 3 упражнения для шейного отдела позвоночника при Обострении Остеохондроза

Комплексный подход к лечению (медикаменты, физиотерапия, народные рецепты) дадут возможность быстро справиться с проявлениями остеохондроза.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее