Все направления лечения шейного остеохондроза

Лечение шейного остеохондроза

Последние исследования показывают, что около 85% населения Земли страдают от болей, вызванных остеохондрозом. В 30% случаев головные боли вызывает шейный остеохондроз.

Долгое сидение за компьютером, жизнь у телевизора и работа в офисе занимают большую часть жизни человека. Все эти факторы провоцируют малоподвижный образ жизни, который является одной из основных причин возникновения остеохондроза. Все чаще его первые симптомы появляются уже в возрасте 15 лет.

Оглавление:

Остеохондроз может поражать разные отделы позвоночника. Выделяют поясничный, грудной, шейный и комбинированный остеохондроз. Шейный считается самым опасным. И тем не менее, шейный остеохондроз можно лечить, предупредить и даже полностью избавиться от него.

Что такое шейный остеохондроз?

Что такое шейный остеохондроз?
Шейный остеохондроз — заболевание, которое поражает межпозвонковые диски в шейном отделе позвоночника. Позвоночник человека состоит из подвижных позвонков (костной части), которые соединены между собой суставами, и межпозвоночных дисков (хрящевой части) между ними.

Позвонки шеи — наиболее уязвимые и наиболее подвижные в позвоночнике. Помимо этого в шейном позвоночнике проходят артерия, снабжающая кровью головной мозг, и нервные стволы, которые обеспечивают чувствительность шеи, рук и диафрагмы.

При остеохондрозе на фоне нарушения обмена веществ происходят изменения в подвижных отделах, в межпозвонковых дисках и телах самих позвонков. Они теряют подвижность.

Остеохондроз шеи считается наиболее опасным видом остеохондроза — в этом случае ущемляется корешок нерва, отходящего от спинного мозга, происходит сдавливание кровеносных сосудов, и нарушается кровоснабжение головного мозга.

Позвонки шейного отдела плотно соединены между собой, поэтому любые, даже небольшие изменения, нарушают нормальное функционирование всего отдела.

Медикаментозное лечение

Медикаментозное лечение
Если симптомы мучают и мешают жить, лечение остеохондроза шейного отдела обязательно нужно проводить у врача. Врач поставит правильный диагноз, который определяется методами магнитно-резонансной томографии, компьютерной томографии и рентгенографии.

Сосуды шеи проверяются методом УЗИ. После проведенного исследования назначается медикаментозное лечение. Лечение сложного шейного остеохондроза требует длительного и поэтапного лечения.

Больному назначают целый комплекс лекарственных препаратов и процедур, в который входят:

  1. Обезболивающие, противовоспалительные, и спазмолитические средства.
  2. Противовоспалительные мази, крема, гели в сочетании со стимуляторами, восстанавливающими ткань.
  3. Мануальная терапия, физиотерапия, рефлексотерапия, гирудотерапия и другие альтернативные методы.
  4. В особо тяжелых случаях применяется хирургическое вмешательство.
  5. Лечение остеохондроза не надо затягивать, и чем раньше будут приняты меры, тем больше шансов, что его можно полностью вылечить.

Лечение в домашних условиях

Лечение в домашних условиях
Самостоятельное домашнее лечение шейного остеохондроза — это, конечно, не очень мудрое решение, но после диагностики и консультации с врачом оно дает очень хорошие результаты, особенно если болезнь находится в самой начальной стадии.

Есть несколько зарекомендовавших себя методов домашнего лечения:

  1. Аппликатор Кузнецова.
  2. Лечебная гимнастика.
  3. Самомассаж и массаж.
  4. Мази наружного использования по рекомендации врача.
  5. Дыхательная гимнастика.
  6. Йога.
  7. Народная медицина.
Аппликатор Кузнецова — домашняя иглорефлексотерапия. Иголочки на пластмассовых пластинках раздражают шейный отдел, усиливают кровообращение, тем самым облегчая симптомы болезни или помогая излечиванию от нее.

Лечебная гимнастика — ее значение трудно переоценить. Есть четко разработанные комплексы для лечения заболевания шейных позвонков. При выполнении лечебной гимнастики вовлекаются все группы мышц. Натяжение мышц шеи устраняется, и они расслабляются.

Массаж — польза от массажа огромна. Происходит расслабление плечевого пояса и шейных мышц, уходит боль, усиливается кровоснабжение и обменный процесс в зоне шеи, нормализуется давление. Массаж должен производить массажист, которого можно пригласить на дом.
Лечение в домашних условиях
Если такой возможности нет, несложно научиться базовым приемам самомассажа для снятия болевых симптомов. При его выполнении есть несколько условий:

  1. Делать массаж пальцами кистей.
  2. Движения идут только по направлению от позвонков к периферии.
  3. Нажатия должны быть легкими, без применения силы.
  4. Соблюдать плавность движений и не спешить.

Движения при самомассаже должны быть растирающими и поглаживающими в задней области шеи и затылка.

Массаж осуществлять в положении сидя, запрокинув ногу на ногу. Локоть одной руки на колено. Пальцами другой руки делать массажные движения три — четыре минуты. При обострении заболевания массаж делать нельзя

Дыхательная гимнастика — прекрасный метод не только лечения, но и профилактики. Организм насыщается кислородом, тем самым запуская защитные и оздоровительные механизмы.

Дыхательная гимнастика входит в лечебно-физкультурный комплекс. Есть много разработанных методик для выполнения дома. Какую выбрать из них, может посоветовать врач.

Йога — популярная оздоровительная практика. Улучшает гибкость и пластичность позвонков. Оздоравливает, успокаивает тело и ум. Регулярные занятия йогой — это не только помощь в лечении, но и хорошая профилактика.

Народная медицина — веками проверенные народные методы облегчения боли и выздоровления.

Лечение народными средствами

Лечение народными средствами
Люди давно задумывались о том, как лечить остеохондроз. Изобретено множество проверенных методов. Основные составляющие, которыми можно лечить остеохондроз: травы, целебные масла, корни растений, яйцо, жир, желчь, пчелиный яд, спирт, скипидар, йод.

Растительные препараты применяют внутрь в виде настоев и наружно в виде компрессов, растирок и ванн. Из пищевых и химических компонентов делают мази и компрессы, которые согревают, расслабляют мышцы и уменьшают боль.

При применении народных средств необходимо соблюдать осторожность и проверять их на аллергические реакции и побочные действия. Если правильно соблюдать дозировку, советоваться с врачом, то народная медицина будет хорошим подспорьем в борьбе с недугом.

Рецептов таких множество, вот только некоторые из них:

  1. 10 таблеток анальгина растворить в смеси из 10 мл камфары, 10 мл йода и 300 мл спирта. Этой растиркой натирать больное место. Поначалу будет чувствоваться легкое жжение. Хорошо помогает быстро унять боль. Нельзя использовать на поврежденных участках кожи.
  2. Для быстрого облегчения натертый на терке сырой картофель смешать с медом в пропорции один к одному. Использовать в виде компресса в течение полутора часов.
  3. Заварить стаканом кипятка чайную ложку брусники и такое же количество листьев березы. Пить в течение дня.
  4. Обдать кипятком лист хрена и прикладывать к больному месту на ночь в течение 10 дней. Через три месяца повторить.
  5. Чуть-чуть уксуса смешать с творогом и нанести массу на шарф. Наложить компресс на ночь.
  6. Настоять на водке 1,5 стакана редьки и 1 стакан меда и использовать для растирания.

Гимнастика

Гимнастика
Гимнастика при шейном остеохондрозе считается самым эффективным способом профилактики и лечения. Основная причина заболевания шейного отдела — малоподвижный образ жизни.

Помогут спасти положение регулярные упражнения для шеи. Их нужно обязательно включать в утреннюю гимнастику или же выполнять на рабочем месте. Вот некоторые из них:

  1. Делать плавные повороты головы по четыре раза в каждую сторону: влево, вправо, вперед, назад попеременно.
  2. Делать медленные наклоны головой по четыре раза к правому и левому плечу (плечи не поднимать).
  3. Плавно описывать головой полуокружности по четыре раза в каждую сторону спереди и сзади.
  4. Описывать круги плечами по четыре раза вперед и назад.

Эти простейшие упражнения нужно делать каждый час во время сидячей работы, и тогда переутомление шеи будет сведено к минимуму.

Более сложные упражнения может посоветовать врач. Чтобы вылечить шейный остеохондроз, упражнения нужно делать регулярно и правильно, учитывая все врачебные рекомендации.

Профилактика

Шейный остеохондроз, как и всякую болезнь, лучше предупредить, чем лечить. Для этого необходимо соблюдать несколько совсем не сложных правил:

  1. Выработать привычку держать спину прямо.
  2. Не носить чрезмерно тяжелых предметов.
  3. Регулярно выполнять физические упражнения.
  4. Избегать переохлаждений.
  5. Избегать стрессовых ситуаций.
  6. Правильно питаться. В меню включить продукты, в которых есть магний и кальций: молочные продукты, рыба, орехи, бобовые и хлеб из цельного зерна.
  7. Следить за своим весом.
  8. Не носить сумки через плечо.

Соблюдение здорового образа жизни, регулярная физическая активность и другие профилактические меры могут предупредить развитие шейного остеохондроза. Своевременное обращение к врачу и ранняя диагностика помогут избежать опасных последствий заболевания.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее