Околоротовой дерматит – причины, симптомы, лечение

okolorotovoi-dermatitИногда у детей и у взрослых появляется околоротовой дерматит. Врачи его называют розацеоподобным или периоральным дерматитом. Если верить статистике, заболевание достаточно редкое. Чаще всего портит внешний вид молодым женщинам или деткам. Какие причины развития дерматита около рта? Насколько он опасен? Чем лечить заболевание?

Околоротовой дерматит относится к воспалительному заболеванию, которое сопровождается угревой сыпью. Когда больной самостоятельно начинает бороться с акне, его состояние еще больше усугубляется. Дерматологи часто диагностируют кожную патологию у детей от 7 до 14 лет. Многие специалисты относят периоральный дерматит к одному из видов розацеа. Несмотря на практически одинаковую симптоматику, все-таки можно найти ряд отличий.

Причины развития заболевания

Можно выделить такие основные провоцирующие факторы, приводящие к околоротовому дерматиту:

Стероидные препараты

Если человек часто пользуется гормональным кремом, мазью, например, Гидрокортизоном, Преднизолоном, возникают проблемы с кожей около рта. Медики уже давно доказали связь между использованием гормональных препаратов и развитием дерматита. Эти лекарственные средства предназначены для лечения кожного заболевания – экземы на руках. Как правило, человек после нанесения средства на руки трет лицо, губы, именно поэтому и появляется периоральный дерматит. В данном случае, пока человек использует мазь, все нормально, а, когда резко отказывается от нее, сразу же возникают высыпания.

Видео: Экзема: симптомы, причины и лечение. Стадии и варианты лечения экземы

Проверено, что некоторые лосьоны, кремы могут стать причиной кожного заболевания. Довольно часто у женщин заметна сыпь после нанесения тонального крема.

Если человек страдает околоротовым дерматитом, во время чистки зубов, паста может раздражать кожу, именно поэтому заболевание обостряется.

Погода

Причиной развития дерматита является ветреная погода, сильный мороз, а также длительное пребывание на солнце. Поэтому необходимо позаботиться о защите кожи перед выходом на улицу.

Гормональные контрацептивы

Женщины впервые могут столкнуться с раздражением кожи около рта при использовании гормональных противозачаточных таблеток. Что делать в этой ситуации? В случае появления первых симптомов дерматита необходимо срочно отказаться от лекарственного средства.

Основные симптомы

Околоротовой дерматит легко заметить. Прежде всего вокруг рта появляется сыпь в виде мелких красных прыщиков. Она чем-то напоминает акне, поэтому человек даже и не подозревает о том, что у него дерматит. Кожа на месте сыпи розовая, шершавая.

Где чаще всего локализуется сыпь? На подбородке, около рта, носа, редко распространяется на щеки. В области губ можно заметить круг. А вот, если сыпь появляется и вокруг глаз, тогда дерматолог диагностирует такое заболевание, как периорбитальный дерматит.

Обращаем ваше внимание, что околоротовой дерматит может отличаться интенсивностью высыпаний. Иногда появляется всего лишь несколько прыщей, но чаще всего дерматит начинает охватывать практически все лицо.

Периоральные дерматит не приносит дискомфорта, но он портит внешний вид. А вот маскировать дерматит тоналкой или другими косметическими средствами запрещено!

В чем особенность розацеоподобного дерматита?

Чтобы отличить периоральный от розацеоподобного, необходимо обратить внимание на такую симптоматику. При последнем виде кожного заболевания высыпания появляются в складке между губой и носом, а также на щеках, переносице и подбородке. Что касается сыпи, она представляет собой маленькие узелки, формирующие полушар с гнойниками. Такие высыпания одиночны и редко сливаются в одно целое.

Лечение и профилактика заболевания

Если своевременно не лечить дерматит около рта, он может портить внешний вид месяцами и даже годами. Поэтому очень важно пройти курс терапии. Прежде всего девушкам и женщинам необходимо отказаться от использования косметических средств. В случае использования стероидных мазей, придется срочно их отменить и выбрать более подходящее лечение. Пользуетесь зубной пастой с фтором? Замените ее на более щадящую.

Применение антибиотиков

Взрослым и детям дерматолог может назначить антибиотики группы Тетрациклин. При своевременной диагностике заболевания специально выписывают мазь с антибиотиком. Вам необходимо будет наносить средство на пораженный участок около месяца, а результат будет виден только через две недели.

Видео: Елена Малышева. Симптомы и лечение дерматита

Внимание! После лечения в течение 3 месяцев нельзя пользоваться косметикой, иначе периоральный дерматит повторится вновь.

Намного легче лечить розацеаподобный вид дерматита. В данном случае достаточно исключить все провоцирующие факторы, приводящие к кожному заболеванию. Запрещено использовать кортикостероиды, потому что они не помогут, а только ухудшат ситуацию.

Видео: Причины, симптомы и лечение аллергического дерматита у взрослых.

Народные методы лечения околоротового дерматита

Предлагаем воспользоваться популярными народными рецептами:

  • Возьмите в равном количестве подорожник, зверобой, хвощ, шалфей, календулу, ромашку. Данную смесь залейте литром кипятка. Настой пейте в течение дня (3 – 4 раза) по 80 грамм.
  • Подготовьте 20 грамм березовых почек, залейте их стаканом кипятка. Подождите немного, пока средство настоится. Пейте по 50 мл трижды в день.
  • Приготовьте целебную мазь. Для нее вам потребуется сок лука (столовая ложка), по 2 столовых ложки масла из семян льна и меда. Мазь осторожно наносится на пораженную кожу.
  • Возьмите 4 столовых ложки растительного масла и столовую ложку прополиса. Нужно все нагреть до растворения прополиса.

Народные целители рекомендуют использовать данные рецепты беременным, потому что антибиотики могут серьезно навредить будущему ребенку.

Видео: Буллёзный дерматит – симптомы и диагностика, причины и лечение

Итак, периоральный дерматит относится к коварному заболеванию. На первый взгляд, оно вовсе не опасное, но, если его своевременно не пролечить, могут остаться рубцы и пигментные пятна. Не хотите страдать от комплексов по поводу своего внешнего вида? Срочно идите к дерматологу и пройдите курс лечения. Также не забывайте за профилактические меры: старайтесь использовать только качественную и проверенную косметику.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее