Причины атопического дерматита у грудничка и способы лечения

Малыш с красными щекамиЯрко-красные щечки у детей до года очень часто являются не признаком здоровья, а началом кожного воспаления, которое свидетельствует о проблемах, происходящих внутри организма малыша. Если сразу не обратиться к врачу, пятна начнут шелушиться или, наоборот, мокнуть, чесаться, появятся и на других участках тела малыша. Атопический дерматит у грудничка, именно так называется это заболевание, доставляет множество неприятных ощущений, нарушает сон, портит настроение и аппетит. Кроме того, оставив эти симптомы без внимания, вы рискуете, что заболевание осложнится хронической аллергией или нервными расстройствами и лечить его будет еще сложнее.

Точные признаки заболевания

Проявиться атопический дерматит у грудничка может уже на второй месяц его жизни. Наиболее распространено заболевание у малышей возрастом от 6 до 12 месяцев. Признаки могут сопровождать ребенка примерно до двух лет.

Видео: ШДК: 10 правил лечения атопического дерматита. Слабительные средства - Доктор Комаровский

Первые симптомы при дерматите:

  • шелушащиеся щеки;
  • сухая кожа в области бровей, лба, волосяной части головы;
  • ярко-красная сыпь на лице;
  • опрелость в паховой области.

Эти признаки могут наблюдаться вместе с кишечными расстройствами, заболеваниями дыхательной системы, сезонными аллергическими проявлениями грудного ребенка.

Если на начальной стадии не обратить внимания на перечисленные симптомы, дерматит переходит во вторую стадию, которая характеризуется образованием на раздраженных участках пузырьков и отеком кожных покровов. Усиливается зуд, что очень беспокоит ребенка, он начинает капризничать, беспокойно спит, отказывается от еды.

На третьей стадии пузырьки лопаются, ранки становятся мокнущими, появляются язвочки, которые ребенок может пытаться расчесать. В это время наибольшая опасность связана с возможностью вторичного инфицирования бактериальными или грибковыми агентами. Симптомы того, что болезнь отступает – это спад красноты и образование сплошных корочек на месте ранок.

Почему это происходит

Причины возникновения внешних проявлений атопического дерматита младенческой формы кроются во внутренних разладах организма грудного ребенка, которые могут быть обусловлены:

Видео: Как найти причину аллергического дерматита? - Доктор Комаровский

Проявления атопического дерматита

При атопическом дерматите чаще всего возникают шелушения в области щек, локтей и коленей

1. Естественным недоразвитием пищеварительной системы ребенка. В раннем возрасте организм еще не может вырабатывать достаточное количество ферментов, участвующих в переваривании пищи. Это приводит к тому, что не вся еда усваивается организмом. Как результат – накопление в кишечнике остатков, их гниение, образование токсинов. Внешние симптомы:

  • запор;
  • боли в животике;
  • сыпь на коже.

2. Выработка организмом ребенка антител вследствие попадания внутрь чужеродных аллергенов. Если малыш на грудном вскармливании, вызывающие такую реакцию вещества употребляет мама (молочные продукты, шоколадные конфеты, цитрусовые, куриное мясо). В других случаях может происходить непосредственный контакт малыша с экзогенными аллергенными веществами:

Видео: Атопический дерматит у детей лечение

  • бытовыми;
  • пищевыми;
  • лекарственными;
  • пыльцевыми;
  • биологическими и другими.

Заболевание также часто связано с предрасположенностью к аллергическим реакциям, закрепленной генетически.

Факторы, повышающие вероятность возникновения атопического дерматита:

  • избыточная потливость грудного ребенка, обычно вследствие перегрева;
  • сухость кожи из-за неправильного температурного режима в комнате и сухости воздуха;
  • одевание синтетических вещей на малыша.

Как правильно лечить атопический дерматит

Направления лечения атопического дерматита у грудничков следующие:

  • во-первых, следует устранить причину – конкретный аллерген, вызывающий неприятные симптомы;
  • во-вторых, облегчение болезненных проявлений заболевания – сыпи, язвочек, воспалений;
  • в-третьих, прием противоаллергических и содержащих кальций средств внутрь.

Для того чтобы лечить внешние осложнения дерматита подбирают мази, содержащие гормоны.

Профилактические действия

Предотвращение проявлений при атопическом дерматите состоит в следующем:

Видео: Атопический дерматит у детей. Доктор Чернявская

  • аккуратное введение новой пищи в качестве прикорма или организация правильного питания мамы, если малыш употребляет грудное молоко;
  • закаливание;
  • правильная организация микроклимата в помещении – ежедневная влажная уборка- проветривание- удаление мягких игрушек, накапливающих пыль- слежение за температурным режимом.

Купание грудничка с атопическим дерматитом должно проводиться с добавлением перманганата калия и успокаивающих трав – череды, ромашки, мяты.

http://youtube.com/embed/0_pNhJIL5as

Подводим итог

Заметив на коже грудничка красные пятна, которые чешутся, воспаляются, покрываются корочкой, следует обратиться к врачу для постановки точного диагноза. Если это атопический дерматит, вылечить его можно только убрав вызывающие его аллергенные вещества. Ребенок, получающий грудное вскармливание, потребляет токсины из молока матери. Поэтому диета мамы способна стать лекарством для ребенка. Внешне пятна дерматита можно обрабатывать различными противовоспалительными мазями или обмывать травяными настоями.

Рекомендации эксперта

Советую женщинам вести записи той пищи, которую они принимают. Тогда точнее можно будет обнаружить связь рациона мамы с дерматитом малыша. Обратите внимание на возможные контакты ребенка с бытовой химией. Соблюдайте правильный режим в помещении, чтобы избежать осложнений симптомов дерматита.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее