Методы борьбы с розацеаподобным дерматитом

Видео: СЛАБОНЕРВНЫМ и БРЕЗГЛИВЫМ не смотреть! МОИ методы борьбы с ЭКЗЕМОЙ!

Особенности

  1. Пероральный, или розацеаподобный дерматит представляет собой кожное заболевание, связанное с аллергической реакцией лица на обильное применение косметических средств. Также болезнь может быть вызвана зубной пастой, порошками, мыльными растворами и цитрусовыми.
  2. Воспаление лица начинается с образования маленьких папул в зоне рта, щёк, в складках носа и иногда у глаз. При этом красный ободок пятен имеет ещё одну каёмку из полоски здоровой кожи. Число образований увеличивается за несколько недель.
  3. Розацеаподобный дерматит нередко называют болезнью стюардесс, поскольку молодые девушки этой профессии чаще всего сталкиваются с проблемой чувствительности кожи из-за обилия косметики. Основные симптомы дерматита такого типа — зуд, жжение и ощущение стянутости кожи.
  4. Лечить дерматит этого вида нужно уже на первых этапах его развития. Хотя болезнь не несёт большой угрозы для здоровья, она может принять хроническую форму, что приведёт к истончению и шелушению кожных покровов.

Видео: Атопический дерматит: как лечить?

Устранение

  • Для начала требуется сократить контакт лица с потенциальным аллергеном. Нужно отказаться от применения косметики, зубной пасты на основе фтора, мазей с кортикостероидами, а также не использовать моющие средства без перчаток.
  • Если появляется синдром отмены (в случае отказа от некоторых мазей) и организм реагирует ухудшением состояния, не стоит пугаться. Даже когда симптоматика дерматита усиливается, применять гормональные препараты не стоит, поскольку они в дальнейшем замедляют процесс выздоровления.
  • Лечение розацеаподобного дерматита возможно с помощью антигистаминных средств. Для избавления от зуда лица особенно подходят такие препараты, как «Супрастин», «Лоратадин».
  • В дальнейшем врач может назначить курс антибиотиков или ограничиться средствами на основе тетрациклина и метронидазола. Процесс лечения занимает не более 4 месяцев.
  • Чтобы избавить кожу лица от воспалений и восстановить эластичность и красоту кожных покровов, рекомендуется придерживаться определённой диеты. Лучше отказаться от острых и кислых блюд и ограничить употребление крепкого чая, кофе, алкоголя. Добавление в рацион пробиотиков и витаминных комплексов укрепит положительный результат и поможет избежать рецидивов.
  • Стюардесса

    Болезнь стюардесс можно вылечить народными методами

    Розацеаподобный дерматит может оставить на коже неприятные рубцы, пятна и прочие следы воспалительного процесса. В таком случае рекомендуется криомассаж лица или несколько процедур электрофореза.

Народные хитрости

  • С народными средствами можно быстро забыть про поражённую дерматитом кожу. Один из самых простых и эффективных методов — травяные примочки. Их делают на основе отваров из подорожника, календулы и ромашки. Наносят средство не менее 3 раз в сутки до полного исчезновения симптомов. Кроме того, положительные результаты приносят примочки из чистотела и зверобоя.
  • Можно также сделать компрессы с добавлением льняного масла. Требуется смешать 50 г мёда и такое же количество масла. Смесь подогревают и добавляют 25 г лукового сока. Пропитанную лекарством ткань прикладывают к коже лица.

Видео: Блохи в квартире. Блошиный дерматит. Как избавиться от блох

  • Для лечения дерматита данного типа применяют и настойки. Чаще всего используют средства из берёзовых почек. Можно и протирать участки кожи, и принимать настойку внутрь. Для устранения симптомов дерматита также полезно пить свежевыжатый сок сельдерея.
  • Многие рецепты с народными средствами лечения дерматита также включают настойку из листьев подорожника. Ее можно сделать на стакане белого вина. Очень популярны настойки и отвары на кипятке с листьями грецкого ореха и 10 г череды с хмелем.
  • Смягчить кожу и устранить надоевший зуд помогут эфирные масла. Ими можно протирать участки лица 2-3 раза в день. Особенно эффективны эфиры кипариса, пихты, сандала, чайного дерева, мяты. Их рекомендуется разбавлять молоком или водой. В неразбавленном виде можно использовать масла жожоба, герани, кедра, миндаля, облепихи, лаванды.

[yt_playlist mainid=»KtzC4kiKw9k» vdid=»tuTqlwWf3hw,xBzym_DQahc,LZelTzf5O60 novd=»3 ]

Подводим итог

  • Лучший способ избавиться от дерматита — вовремя выявить аллерген и устранить его из повседневного использования. Сдать необходимые анализы можно у врача.
  • Чтобы отличить данную болезнь от других кожных воспалений, посмотрите внимательно на образовавшиеся розовые или красноватые пятнышки. Они почти всегда симметричны, шелушатся и имеют ободок здоровой кожи возле губ.
  • Если вы решили справиться с пероральным дерматитом народными средствами, заготовьте травы, из которых будете делать лечебные отвары и настойки. Рекомендуется также держать в домашней аптечке несколько видов эфирных масел.

Видео: Атопический дерматит © Atopic dermatitis

Рекомендации эксперта

  1. Если пероральный дерматит возобновляется у вас после нескольких курсов лечения, внимательно пересмотрите свой образ жизни. Причина может крыться в проблемах с желудочно-кишечным трактом, излишнем воздействии ультрафиолета и гормональных нарушениях.
  2. Увлажняйте кожу во время развития воспалительного процесса. Для этих целей лучше всего подходит термальная вода. Она также освежит лицо и придаст ему здоровый вид на целый день.
  3. Самые полезные витаминные комплексы в курсе лечения розацеаподобного дерматита — это те, которые содержат рибофлавин (В2) и пиридоксин (В6).

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее