Атопический дерматит у детей

Видео: Уход за кожей ребенка с атопическим дерматитом

Атопический дерматит (нейродермит) — это воспалительное кожное заболевание, имеющее множество причин. Его классификация основывается на том, в каком возрасте у ребенка появились первые признаки патологического процесса (кожные высыпания). Основные виды атопического дерматита — младенческий, детский и подростковый. Младенческим это кожное заболевание называется, если оно возникает до достижения ребенком 2 лет, детским — при возникновении в возрасте 2-12 лет, подростковым — при возникновении от 12 до 18 лет.

детский дерматит

Атопический дерматит у детей причины, фото

Причины возникновения такого дерматита у детей окончательно не установлены. Зачастую болезнь носит наследственный характер.

Увеличивают вероятность появления такого дерматита следующие факторы:

  • Повышенная чувствительность кожи;
  • эндокринные заболевания;
  • патология пищеварительной системы;
  • наличие аллергических заболеваний у родственников ребенка (генетическая предрасположенность);
  • нервные перегрузки;
  • неблагоприятные климатические условия;
  • воздействие на кожу раздражающих веществ.

Видео: Атопический дерматит. Опыт мамы

атопический дерматит у детей фото

Аллергический фактор является, как правило, решающим в возникновении дерматита. Запускают процесс развития заболевания у детей чаще всего пищевые аллергены. Вызывать патологический процесс могут также аллергены, содержащиеся в домашней пыли, лекарственных препаратах, в пыльце растений. У грудных детей (в возрасте до года) провоцировать развитие заболевания может пеленочный дерматит. Диатез или экзема зачастую постепенно переходят в хроническую форму, и педиатр диагностирует возникновение атопического дерматита у ребенка. Это заболевание не заразно. Контактный либо любой другой его способ передачи от человека человеку исключен.

Атопический дерматит у детей симптомы

Симптомы атопического дерматита зависят от вида и формы заболевания, а также от возраста ребенка. Основными признаками этого заболевания в начальной стадии являются зуд и сухость кожных покровов, а также сыпь. Постепенно на месте дефектов кожи появляются серозное отделяемое и пузырьки. Затем образуются корочки.

Как выглядит кожа ребенка при прогрессировании заболевания? Она меняет свою окраску, утолщается и отекает. Воспалительные элементы могут сливаться друг с другом. На коже ребенка зачастую образуются эрозии и трещины.

У детей высыпания часто появляются на лице, у младенцев — на попе. Нередко патологические очаги присутствуют на шее, туловище, руках, ногах, а также на волосистой части головы. Специфическими признаками атопического дерматита являются складчатая поверхность подошв и ладоней, темные круги вокруг глаз, обесцвеченные пятна на коже плеч и лица, а также кожные складки на передней шейной поверхности.

Лечение атопического дерматита у детей

Как вылечить атопический дерматит? Приблизительно у 50% детей все признаки нейродермита исчезают самостоятельно в подростковом возрасте. В противном случае атопический дерматит принимает хроническое течение. В таком случае, как правило, заболевание сохраняется на всю жизнь.

И медицинскими методами, и народными средствами можно лишь уменьшить проявления дерматита. Малыш будет лучше себя чувствовать, уменьшатся или исчезнут воспалительные явления, шелушение, покраснение и кожный зуд. Можно добиться временного исчезновения практически всех симптомов этой болезни.

Начинать лечение в идеале рекомендуется с выяснения всех провоцирующих внешних и внутренних факторов (включая аллергены), провоцирующих развитие заболевания. Иногда бывает достаточно устранить лишь один (самый главный) из них для того, чтобы достичь длительной ремиссии. Например, если основной причиной возникновения заболевания является неподходящий для ребенка климат, для исчезновения всех кожных проявлений дерматита бывает достаточно лишь сменить место проживания.

Если выявить точно причину дерматита не удается, необходимо максимально устранить все наиболее часто встречающиеся провоцирующие факторы:

  • Обеспечить наличие чистоты и достаточной увлажненности воздуха в помещении (не курить, использовать специальные увлажнители воздуха, регулярно проводить проветривание).
  • Не заводить домашних животных.
  • Пользоваться только специальными детскими моющими средствами.
  • Полностью отказаться от использования детского белья, имеющего в своем составе синтетику.
  • Скорректировать меню ребенка.
  • Грудным детям следует использовать гипоаллергенные памперсы.

Конечно, при подозрении на нейродермит следует обратиться к педиатру. Если же диагноз уже точно установлен, лечение атопического дерматита (при легком его течении) можно проводить в домашних условиях. Оно должно включать в себя:

  • Мазь или крем, снимающие кожный зуд, уменьшающие воспалительные явления, улучшающие регенерацию кожи.
  • Энтеросорбенты (энтеросгель и другие аналогичные препараты). Они выводят токсины, аллергены и другие вредные вещества из организма.
  • Симптомы дерматита могут сопровождаться повышенной нервной возбудимостью. В таких случаях больному ребенку следует давать в качестве успокоительного средства глицин.
  • В ванну для купания можно добавлять чистотел или календулу (если на эти травы у малыша нет аллергии).
  • При ярко выраженном кожном зуде рекомендуется дать ребенку Кларитин (сироп). Снять зуд можно также путем нанесения на кожу минеральной воды.

Чем врачи лечат это заболевание при тяжелом его течении? В таких случаях педиатр назначает пациенту гормональные средства (в виде мазей и таблеток). Тридерм – основная, наиболее часто использующаяся мазь для устранения симптомов такого дерматита.

атопический детский дерматит

Эмоленты при атопическом дерматите у детей

Жиры или жироподобные средства, смягчающие и увлажняющие кожу, называются эмолентами. Благодаря их применению быстрее восстанавливается естественный липидно-водный слой кожи, заживают микротрещины, устраняется зуд кожи. Эмоленты представляют собой минеральные или натуральные масла, воск, силикон, парафин.

Эффективными средствами, рекомендующимися для лечения атопического дерматита, являются крем-эмульсия, восстанавливающий бальзам, масло для ванны, крем для мытья фирмы Мустелла. Что такое особенное содержится в данных препаратах? В их состав входит специально переработанное масло, эффективно восстанавливающее баланс кожи ребенка в период обострения патологического процесса.

Также при нейродермите можно применять следующие эмоленты:

  • Локобейз;
  • Топикрем;
  • Ла Рош-Позе;
  • Афлокрем эмолиент;
  • Оиллан (Oillan);
  • Эксипиал М.

С целью устранения высыпаний и уменьшения сухости кожи дома можно использовать такие рецепты приготовления мазей:

  • К 250 г оливкового масла добавить 10 г прополиса. Полученную смесь помещают на 40 минут в духовку (при t 150°C). Хранить полученный препарат необходимо в банке из темного стекла.
  • К 50 г детского крема добавить 10 мл алоэ и 5 г оливкового масла.
  • К 200 г оливкового масла добавить 5 г порошка мумие и столовую ложку череды (сухой). Полученную смесь необходимо в течение 50 минут нагреть на водяной бане и процедить.

Эмоленты при атопическом дерматите

Диета при атопическом дерматите у детей, меню

Из меню детей, страдающих атопическим дерматитом, взрослые должны исключить красные овощи и фрукты (апельсины, помидоры, перец и др.), шоколад, орехи, мед, рыбу, а также все продукты, содержащие красители. Аллергию может вызывать молоко, морковь, красные яблоки.

Все вышеперечисленные продукты не рекомендуется принимать также беременным и кормящим женщинам. Грудничкам показано длительное естественное вскармливание или гипоаллергенная смесь.

Редко вызывают аллергические реакции, а потому для детского питания рекомендуются зеленые овощи и фрукты (кабачки, брокколи и др.), картошка. Крупы перед приготовлением следует предварительно вымачивать. Сельдерей, несмотря на зеленый цвет, также нередко является источником аллергенов. Родитель должен постараться выявить повышенную чувствительность своего ребенка к определенным продуктам и именно их исключить из рациона.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее