Причины возникновения контактного дерматита: фото и эффективные методы лечения

как лечить контактный дерматит

В современное время наряду с загрязненной экологией против человечества встала еще и химическая промышленность, продукцию которой сам же человек и производит. Реакция что получается в сочетании различной химии и ослабленного организма человека проявляется во многих заболеваниях. Одним из таких заболеваний стал контактный дерматит.

Содержание статьи:

Причины возникновения и развития

контактный дерматит симптомы и лечение фотоКонтактный дерматит – реакция кожных покровов на соприкосновения аллергена или раздражающего вещества с кожей, в результате чего возникает воспалительный процесс.

Для каждого человека существует своя группа аллергенов, что вызывает повышенную реакцию организма и проявляется контактным аллергическим дерматитом. Склонность к тому или иному аллергену зачастую заложена на генетическом уровне.

Симптомы контактного дерматита можно рассмотреть лишь на 10 — 14 день после того как произошел контакт кожных покровов с раздражителем или аллергеном. Люди, у которых уже есть предрасположенность, наблюдают симптомы уже на 3-й день. Этот признак развития проявления симптомов отличает контактный дерматит от других его видов. Например, атопический дерматит может выразиться уже через пару минут следом после контакта кожных покровов с аллергеном или раздражителем.

Помимо наследственного фактора воспалительную реакцию кожи могут вызвать следующие провокаторы:

  • Металлы, такие как серебро, никель и др.
  • Синтетические вещества, к которым можно отнести: некачественную косметику, разнообразные моющие средства, синтетические материалы из которых изготавливается одежда;
  • Медицинские препараты. Чаще всего дерматит вызывают некоторые виды гормональных препаратов и антибиотики.
  • Причиной воспалительной реакции могут послужить и натуральные ткани (шерсть, латекс, каучук) если к таковым имеется предрасположенность.
  • Контактный дерматит может быть последствием ожогов от солнечных лучей, обморожений, мозолей.

Видео. Доктор Московской клиники рассказывает все подробности о контактном дерматите:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее