Симптомы и лечение сердечного кашля

Кашель принято считать симптомом бронхо-легочной системы, но встречаются случаи, когда при отсутствии воспалительного процесса в легких пациента мучает одышка и кашель. Обследовав пациента и найдя причину, врач выставляет диагноз сердечной недостаточности или сердечной астмы (сердечного кашля).
Кашель
Содержание:

Удивительно, что заболевания сердца могут привести к симптомам со стороны другой системы органов, но это так. Наличие сердечного кашля у «сердечников» – это грозный признак приближающегося отека легких, требующий незамедлительного лечения. Знание причин такого кашля и мер профилактики поможет избежать угрожающих жизни осложнений.

Что такое и откуда берется сердечный кашель?

Чтобы ответить на этот вопрос, нужно вспомнить строение сердечной сумки. Вся сердечнососудистая система состоит из большого и малого (легочного) круга кровообращения. Кровь, пройдя через легочные артерии и обогатившись кислородом, попадает в левые отделы сердца. Левый желудочек выталкивает ее в аорту и периферические сосуды. Отдав кислород тканям, венозная кровь возвращается в правые отделы сердца, правый желудочек перегоняет венозную кровь в легочные артерии для обогащения кислородом. Так происходит в норме.

При нарушении работы сердечной мышцы возникает состояние, при котором сердечная мышца ослабевает, и циркулирующая кровь оказывается не способной перекачиваться в сосуды в полном объеме. При левожелудочковой сердечной недостаточности (слабости левого желудочка) часть крови во время систолы остается в желудочке. Со временем возникает застой крови и в легочных венах, что приводит к отеку легких и кислородному голоданию тканей.

Кардиолог рассказал, что наконец-то появилось лекарство от гипертонии ...

Проявляется левожелудочковая недостаточность в крайней степени, когда миокард сильно истощится. На самом деле, это мощная мышца, для истощения которой требуется время и сильные травмирующие факторы. Если возникли симптомы левожелудочковой сердечной недостаточности, значит, сердце требует срочного лечения, иногда оперативного. Причины возникновения сердечного кашля:

  • Гипертоническая болезнь (повышенное артериальное давление).
  • ИБС, или ишемическая болезнь сердца, которая возникает в результате спазма коронарных артерий и ведет к кислородному голоданию сердечной мышцы.
  • Пороки сердца (как врожденные, так и приобретенные), сопровождающиеся нарушением работы клапанов или стенозом (сужением) сосудов.
  • Патология со стороны миокарда (миокардит, миокардиодистрофия, кардиосклероз, инфаркт миокарда).
  • Опухолевые заболевания органов средостения, ведущие к сдавливанию сердца и сердечной недостаточности.

Признаки начинающегося сердечного кашля, и как его отличить от обычного кашля?

Первая причина, о которой задумываются при возникновении кашля, это заболевание легких или бронхов. Но кашель может быть и признаком других серьезных заболеваний. Распознать сердечный кашель, отличив его от легочного, помогут некоторые особенности:

  1. Сухой приступообразный кашель, который не сопровождается отделением мокроты, иногда может заканчиваться отделением небольшого сгустка крови.
  2. Приступ сопровождается признаками кислородного голодания тканей – цианозом (посинением) губ, кончика носа, ушей и пальцев рук. Особенно этот признак заметен у детей.
  3. Такой кашель обязательно сопровождается одышкой (учащением дыхания свыше 30 в минуту). В начале заболевания одышка может возникать только после физической нагрузки, с прогрессированием заболевания одышка становится признаком длительной беседы и может возникнуть даже в положении пациента лежа.
  4. Сердечный кашель возникает на фоне или после боли в области сердца, после приступов сердцебиения и прочих симптомов со стороны сердца.
  5. Головокружение, потеря сознания или предобморочное состояние – частые предшественники сердечного кашля. Это связано с гипоксией (недостатком кислорода) головного мозга.
  6. Во время кашля у пациента могут наблюдаться вздутые вены шеи, что является признаком крайней степени сердечной недостаточности и связано с повышением давления в правых отделах сердца.
  7. Вынужденное положение тела – полусидя во время сна. Такое положение уменьшает нагрузку на миокард.
  8. Отеки нижних конечностей, которые вначале возникают только по утрам, а при прогрессировании заболевания сохраняются в течение всего дня.

У врача

Как лечить сердечный кашель?

Не рекомендуется лечить это состояние самостоятельно, ведь кашель может быть признаком не только сердечной патологии. Пациент должен обратиться к врачу, пройти обследование, выяснить точную причину кашля и только после этого приступать к лечению. Если кашель все-таки сердечный, то основными направлениями в лечении этой патологии являются следующие пункты:

  • Соблюдение режима труда и отдыха. Адекватная и дозированная физическая нагрузка защитит сердечную мышцу от перенапряжения.
  • Отказ от вредных привычек. Курение и прием алкоголя приводят к спазму сосудов, что повышает артериальное давление, увеличивает нагрузку на сердце и усугубляет уже существующую сердечную недостаточность.
  • Диета, насыщенная витаминами и минералами, а также исключающая продукты, содержащие холестерин. Такое питание будет препятствовать развитию атеросклероза и ишемической болезни сердца.
  • Избегание стрессовых ситуаций. Любой стресс – это выброс адреналина в кровь, сужение сосудов, ишемия тканей. В первую очередь страдает сердечная мышца, которая остро реагирует на недостаток кислорода.
  • Кислородотерапия (прогулки на свежем воздухе, кислородные напитки).

Лечение сердечного кашля лекарственными средствами

Для уменьшения симптомов сердечной недостаточности применяют мочегонные средства (диуретики), препараты, расширяющие сосуды (вазодилятаторы), противокашлевые препараты центрального действия (кодеинсодержащие средства). Медикаментозная терапия всегда комплексная, дозы препаратов подбираются индивидуально для каждого пациента.

Чем лечить сердечный кашель в домашних условиях?

Для лечения этой патологии нередко пользуются и народными средствами. Травяной сбор из равных частей мелиссы, лапчатки и пустырника, заваренный из расчета 1 чайная ложка на стакан кипятка, применяется как средство, снижающее давление и нормализующее сердечный ритм. Перед применением любого из средств нужно проконсультироваться с врачом, имеются противопоказания.

Гипертоник со стажем Олег Табаков поделился секретом своего выздоровления.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее