Кашель у лежачих больных: причины, лечение

Кашель у лежачих больныхЛюди, прикованные к постели, очень уязвимы перед различными заболеваниями. Состояние организма лежачего больного ослабленное. Из-за этого подверженность к возникновению разных патологических процессов, вызывающих кашель, у него в несколько раз больше, чем у обычного человека, живущего полноценной жизнью.

Виды кашля у лежачих больных

Кашель у лежачих больныхДлительный, болезненный кашель люди, прикованные к постели, переживают очень мучительно. Он может возникать вследствие простуд, инфекций, бронхитов, аллергий и других заболеваний. Однако чаще всего является симптомом таких опаснейших патологий, как пневмония и заболевания сердца.

Застойная пневмония у лежачих больных

Классическим признаком пневмонии является кашель, который сопровождается:

  • Застойная пневмония у лежачих больныхКровью.
  • Гнойно-слизистой мокротой.
  • Жестким дыханием и одышкой.
  • Хрипами.

Он начинается резко, характеризуется возникновением лихорадки. Из-за него человек лишается отдыха. Сильные приступы могут вызывать сбои ритма сердца, обмороки.

Сердечный кашель у лежачих больных

Кашель у лежачих больныхИногда резкие рефлекторные выдохи являются симптомом начала сердечной недостаточности левого желудочка. Они часто будят человека. Днем могут появляться после еды или активных движений. Их можно охарактеризовать как удушливые. Возникают приступообразно, могут продолжаться от нескольких минут до нескольких часов. Лежачее положение в этом случае служит провоцирующим фактором. В основном они появляются в одно время с одышкой. Часто возникают при приступе сердечной астмы или отеке легких в острой форме.

Видео: 16. Мастерская заботы: Профилактика застойных пневмоний у лежачих больных

Часто сердечный кашель возникает из-за застоя крови в легочном кровообращении. Он, как правило, сухой и очень упорный, сильно раздражающий больного. Появляется при любом физическом напряжении, а бывает и ночью, в состоянии покоя. Мешает отдыхать самому больному и людям, которые находятся с ним рядом. Из-за недосыпания возникает раздражительность и депрессия. При успешном лечении болезни сердца проходит сам. При долгих застоях крови начинает сопровождаться влажными хрипами, свистами. У больного начинает выделяться мокрота желто-коричневого цвета.

Простудный кашель у лежачих больных

Рефлекторный акт, вызванный различными простудами и инфекциями, может быть как сухим, так и мокрым. Очень часто он сопровождается высокой температурой, болями в горле. Лежачий человек имеет достаточно небольшие шансы заболеть недугами, вызывающими такой симптом. Однако при его появлении и малейших подозрениях возникновения простуд и инфекций необходимо сразу вызывать врача.

Видео: Прчему мы заболеваем туберкулезом

Аллергический кашель у лежачих больных

Кашель у лежачих больныхКашель, спровоцированный аллергией, бывает сухой. Он вызывает сильный дискомфорт у человека. Избавиться от него довольно просто — необходимо лишь убрать аллерген, из-за которого он возник.

Видео: Профилактика пневмонии у больного с инсультом

Если у лежачего человека начал появляться кашель, очень важно понаблюдать за больным. Четкое описание характера резких рефлекторных выдохов, а также времени возникновения, провоцирующих факторов, положения тела поможет врачу правильно определить причину их появления.

Лечение кашля у людей, прикованных к постели

Процесс лечения кашля у лежачих больных следует проводить под обязательным врачебным контролем. После постановки диагноза и назначения необходимых препаратов необходимо следить, чтобы пациент их регулярно принимал.

Важными моментами являются:

  • Лечение кашля у лежачих больныхЧеткое следование всем врачебным назначениям.
  • Применение в качестве дополнительных средств фитотерапии, банок, горчичников, компрессов, ванночек для ног из горчицы, ингаляций.
  • Питье жидкостей в больших количествах.
  • Полноценное питание.
  • Обязательная влажная уборка и проветривание комнаты.
  • Обеспечение лежачего больного плевательницей.
  • Исключение всех провокаторов, усугубляющих кашель.

Для профилактики возникновения отека легких лежачим людям рекомендуется:

  • Через трубочку выдыхать воздух в емкость с водой.
  • Надувать воздушные шарики.

Для того чтобы избежать застоя в малом круге кровообращения полезно приподнимать голову и плечи больного и оставлять его в таком положении. Для успешной борьбы с недугом у лежачих больных очень важную роль имеет незамедлительный вызов врача и скорейшее начало лечения.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее