Какие виды и типы кашля бывают

Что такое кашель

Видео: Виды кашля у детей и их лечение

Кашель — это сильный форсированный выдох через рот. В зависимости от его разновидности скорость движения воздуха через глотку может достигать 120 м/сек. Причиной его возникновения является резкое сокращение мышц дыхательных путей. Он имеет физиологическое значение – очищение воздухоносных путей от посторонних вещей (пыль, слизь, мокрота, гной, пища). Но при этом кашель, который то есть, то нет может свидетельствовать о наличии заболеваний как органов дыхания, так и других участков рефлекторной дуги.

Наиболее восприимчивыми отделами человеческого организма к раздражителям различного рода являются:

  • Задняя поверхность надгортанника.
  • Передняя поверхность гортани.
  • Голосовые связки.
  • Трахеи.
  • Области деления долевых бронхов.

Стоит отметить, что в малых бронхах практически полностью отсутствуют кашлевые рецепторы, поэтому они являются очень восприимчивыми к различным раздражающим факторам. То есть, если в них попадают болезнетворные бактерии или вирусы, первые симптомы начала заболевания смазанные, и человек замечает ухудшение своего состояния только тогда, когда наступает тяжелая стадия недуга.

Видео: Какие бывают виды массажа? - Доктор Комаровский

Механизм кашля

Рефлекторное действие начинается с глубокого вдоха. Вследствие такого акта происходит частичное закрытие голосовой щели, а также сокращение дыхательной мышцы. При таком синхронном напряжении дыхательной мускулатуры увеличивается внутригрудное давление. Кроме того, все воздухоносные пути сужаются, ограничивая подачу и выход воздуха. После резкого открытия путей проводящих воздух, происходит перепад давления и совершается быстрый толчкообразный выдох, нередко сопровождающийся выходом мокроты и других инородных составляющих.

Видео: Лающий кашель у детей (программа "Жить здорово")

Кашель: симптом различных заболеваний

Рефлекторное действие может сопровождать недуги, вызванные поражением дыхательных путей или же попаданием инородного тела. Стоит отметить, что кашель у человека может быть симптомом различных болезней:

Видео: Как избавиться от кашля. Виды и народные методы лечения кашля.

  • Туберкулез.
  • Рак легких.
  • Астма.
  • Плеврит и прочие.

В тоже время систематический кашель у человека, страдающего заболеваниями сердечно-сосудистой системы, может быть признаком развития достаточно серьезных осложнений. Иногда рефлекторное действие сопровождает болезни лорорганов.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее