Поможет ли чай каркаде нормализовать давление?

Чай каркаде считается волшебным напитком, по вкусу напоминающим ягодный кисель и способен покорить любого гурмана. Каркаде называют «Суданской розой», напиток является традиционным для жителей Малайзии, Египта и Судана.

Чай каркаде и давление

Чай каркаде в холодном виде способствует снижению давления

Растение гибискус, небольшое, с яркими цветками, которое в настоящее время можно встретить на подоконниках и в России. В чай кладут засушенные цветки гибискуса из пяти лепестков, считается, что он хорошо повышает и понижает давление.

Важно! Если давление необходимо повысить – нужно пить горячий чай, если понизить – остудить до комфортной температуры!

Необычные свойства

Исключительные свойства цветков гибискуса были замечены еще в древности. Вещества антоцианы, «отвечающие» за красную окраску лепестков, способствуют укреплению стенок кровеносных сосудов. Кроме того, регулируют (холодный – низкое АД, горячий – высокое АД) кровяное давление и обладают насыщенной Р-витаминной активностью.

Красный чай каркаде

Чай каркаде – национальный напиток жителей Египта

Видео: Каркаде повышает или понижает давление?

Напиток снижает уровень холестерина в крови, обладает мочегонным, антибактериальным и спазмолитическим свойством. Регулирует работу ЖКТ, печени, понижает проявление аллергических реакций, помогает нормализовать состояние человека при передозе алкоголя. Флавоноиды, содержащиеся в чае каркаде, хорошо очищают организм от токсических веществ и солей тяжелых металлов.

Чай каркаде убивает некоторые патогенные бактерии, иногда используется как глистогонное средство, хорошо помогает (послабляет) при атонии толстого кишечника и при хронических запорах. Послабляющее действие на организм более щадящее и мягкое чем при приеме лекарственных средств.

Однако устойчивый эффект наблюдается при длительном чаепитии, в течение 20 дней, курс повторяют после недельного перерыва еще дней 10. Лепестки гибискуса безвредны, экологически чисты и подходят людям любых возрастов. Особенно полезен чай в период авитаминозов, так как содержит:

  • аминокислоты;
  • макро-и микроэлементы;
Натуральный чай каркаде

Полезные свойства чая

  • фруктовые кислоты;
  • биофлаваноиды.

Природный комплекс витаминов и микроэлементов помогает насытить организм жизненной энергией, повышает его сопротивляемость в осенне-зимний период.

Чайник с красной жидкостью

Чай из цветков гибискуса снижает риск инсультов, аритмии и других сердечных заболеваний

Видео: Как нормализовать давление БЕЗ лекарств!

Входящая в состав напитка гаммалиноленовая кислота активно сокращает количество холестерина в крови, предупреждая развитие склероза сосудов. В гибискусе нет щавелевой кислоты, которая провоцирует образование камней в почках. При регулярном потреблении чая он повышает выработку желчи и хорошо защищает печень от внешних патологических воздействий. Но употреблять его в стадии обострения при мочекаменной и желчекаменной болезнях не рекомендуется.

Больше всего чай каркаде любят за способность естественно, без помощи таблеток, нормализовывать артериальное давление (повышает или снижает). Насладившись горячим напитком можно повысить низкое давление гипотоникам, а холодный чай хорошо снижает АД.

Как заваривать правильно

Заваренный чай каркаде от давления

Заваривание чая

Приготовление чая каркаде сродни искусству, процесс несколько отличается от стандартной заварки. Соцветия необходимо поварить в течение 5-10 минут (2 ч.л. на стакан воды) в эмалированной посуде. Хранить готовый напиток можно в холодильнике, гипертоникам такой вариант подойдет отлично для снижения АД, а вот при гипотонии рекомендуется пить свежесваренный горячий чай.

Не стоит бояться экспериментов, можно приготовить «компот» добавив в напиток ягоды шиповника, смородины или клюквы. Каждый для себя может подобрать то сочетание, которое будет ему особенно по вкусу.

Покупать каркаде в пакетиках не стоит, в них нет того насыщенного аромата и пользы, как в целых засушенных цветках гибискуса. Ограничений к приему волшебного напитка практически нет, важно лишь запомнить, какой чай повышает (горячий), а какой понижает (холодный) давление. Ну и не слишком увлекаться людям при язве или с высокой кислотностью желудка. Не стоит давать напиток и детям до года. В остальном от «Суданской розы», несомненно, только польза для организма.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее