Чай каркаде – польза, вред, применение

Видео: КРАСНЫЙ ЧАЙ КАРКАДЕ. Польза и вред вкусного напитка

chay-karkade-polza-vred-primenenieКаркаде – это популярный ярко-красный насыщенный по вкусу напиток. Полезен ли этот напиток? Можно его пить во время беременности, пожилым людям, тем, у кого повышено давление, а также маленьким детям? Имеются ли у суданской розы (каркаде) какие-либо противопоказания? Ниже – польза и вред чая каркаде.

Чай каркаде в Древнем Египте считали напитком фараонов. И вовсе не из-за его недоступности для обычных людей, а за счет того, что этот чай помогал избавиться от болезней.

Состав

В составе чая каркаде можно найти большое количество полезных компонентов в виде:

  • Антоцианы – или же флаваноиды, необходимые нашему организму для обеспечения нормального функционирования сердечно-сосудистой системы. Под воздействием антоцианов сосуды становятся более крепкими.

Вещества антоцианы известны своим антиоксидантным действием.

  • Микро- и макроэлементы, поддерживающие строение сердечной мышцы. В чае каркаде большое количество калия, который является стимулятором работы сердца.
  • Фруктовые кислоты – лепестки каркаде содержат в себе большое количество аскорбиновой кислоты, лимонной. Именно за счет них мы можем ощущать в чае пикантную кислинку. Если вы часто болеете простудой, то достаточно каждый день выпивать по чашке каркаде в качестве профилактики и болезней и повышения иммунитета.

В каркаде содержится большое количество аскорбиновой кислоты.

Видео: Польза и вред каркаде

Чай каркаде считается диетическим продуктом, который оказывает замечательное тонизирующее воздействие на весь организм.

  • Пектины, содержащиеся в чае каркаде, помогаю регулировать работу желудочно-кишечного тракта, очищать организм от вредных веществ и токсинов.

Полезные свойства

Чай каркаде полезен или вреден? Однозначно можно ответить на этот вопрос – чай каркаде полезен для организма человека.

Важно! При покупке чая каркаде обращайте внимание на то, чтобы в его составе были натуральные листья или цветки растения гибискус, без каких-либо добавок или же примесей.

Каркаде обладает выраженным антиоксидантным действием за счет повышенного содержания в нем вещества антоцианов. Именно большое количество антиоксидантов окрашивает чай каркаде в яркий красный цвет.

Кстати, в 2013 году были проведены исследования над чаем каркаде. Выявлено, что его регулярное применение убивает раковые клетки в организме.

По количеству полезных веществ и воздействию на организм человека, черный и зеленый чаи значительно уступают каркаде. В черном и зеленом чае отсутствуют антоцианы.

Чай каркаде можно применять для похудения.

Каркаде оказывает на организм:

  • Противовоспалительное действие;
  • Мочегонное – применяется в народной медицине как средство для лечения заболеваний мочеполовой системы;
  • Облегчает проходимость верхних дыхательных путей при ОРВИ;
  • Обладает выраженным откархивающим эффектом (помогает при сильном кашле);
  • Улучшает обмен веществ в организме;
  • Желчегонное средство;
  • Расщепляет жировую прослойку;
  • Укрепляет кровеносные сосуды (рекомендовано для ежедневного применения людьми, страдающими от сердечно-сосудистых заболеваний);
  • Очищает сосуды от холестерина, является профилактикой атеросклероза;
  • Понижает артериальное давление.

Чай каркаде понижает артериальное давление.

Применение

Гибискус относится к растениям-аллергенам, поэтому, употреблять чай каркаде лицам, склонным к пищевой аллергии, категорически запрещено. Употреблять каркаде можно как мужчинам, так женщинам и детям – напиток абсолютно безопасен для всех.

Детям лучше всего давать каркаде в теплом виде, в качестве профилактики простуды и повышения иммунитета (в каркаде содержится большое количество витамина С).

Во время беременности также можно употреблять чай каркаде, причем, пить его можно в любом из триместров без вреда для здоровья, а наоборот – с пользой. Конечно, пить чай литрами не рекомендуется, достаточно для поддержания иммунитета 2 чашек в день.

Чай каркаде можно употреблять при сахарном диабете – в качестве полноценного источника антиоксидантов. Гибискус нормализует обмен веществ, снижает токсическое воздействие на организм.

Кстати, чай каркаде можно также употреблять при гастрите – никакого вредного воздействия на слизистую оболочку желудка он не оказывает.

Важно! Вредным чай каркаде будет для тех, кто у кого имеется склонность к низкому давлению. Даже, если вы выпьете кружку напитка, давление опустится до нижнего предела.

Как приготовить?

Каркаде продается как в фильтр-пакетах для разовой заварки, так и весом от 100 граммов и более. В любом магазине вы можете найти чай каркаде, но по качеству они все же отличаются.

Итак, перед тем, как будете покупать каркаде, обратите внимание на то, чтобы:

  • В чае были крупные листья, чем крупнее они будут, тем больше полезных веществ там содержится;
  • Лепестки должны быть целые;
  • Цвет лепестков рубиновый насыщенный;
  • Упаковка самого чая должна быть прозрачная – вы должны видеть, что покупаете.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее