Когда нужно пить кофе – при высоком или низком давлении?

Считается общепризнанным фактом, что кофе повышает артериальное давление. Так ли это?

Кофе (в переводе с арабского – «возбуждающий») – это название растения, его семян и напитка из них. Родина кофейного дерева – Каффа (южная провинция Эфиопии). В середине 19 века кофейные деревья были высажены в Бразилии, которая стала основным поставщиком этого продукта. Мощную конкуренцию ему составили колумбийские кофейные зерна. Наиболее распространенным является аравийский кофе – арабика.

В сырых кофейных зернах содержится:

Видео: Низкое давление - норма? как жить!

  • Клетчатка – 23,9%
  • Вода – 11,3%
Чашка кофе

Среди ученых ведутся споры, кофе повышает или понижает давление, и как этот напиток вообще влияет на здоровье человека

  • Жир – 11,7%
  • Азотистые вещества – 12,6%
  • Кофедубильная кислота – 8,4%
  • Сахар – 7,8%
  • Минеральные вещества – 3,8%
  • Кофеин – 1,18%

Помимо вкуса и аромата кофе ценится за содержание кофеина. При обжарке кофейных зерен, улучшающей их вкусовые качества, кофеин не разрушается. При обжарке содержание воды, сахара и кофедубильной кислоты уменьшается, одновременно процент кофеина, жира и азотистых веществ немного увеличивается. При поджаривании в зернах образуется около трети суточной дозы никотиновой кислоты.

Литр кофе в день спасает от склероза

Здоровье со вкусом

Видео: Какие продукты повышают давление?

Кофеин и ароматические вещества быстро растворяются в воде. Способ приготовления напитка определяет не только его вкус, но и его физиологическое воздействие на организм. При любом способе приготовления кипятить кофе нельзя. В результате происходит потеря ароматических веществ, которые также теряются в остывшем и подогретом напитке.

Кофеин является основным веществом, обладающим биологической активностью. Он быстро всасывается и начинает действовать через 15-30 минут, не накапливается. Длительность воздействия определяется скоростью его выведения, 50% поступившего кофеина распадается в течение 6 часов. Через сутки он полностью выводится. Большая часть кофеина разрушается с образованием мочевины, а 8% выводится без изменения через почки.

Эффекты кофеина проявляются в стимуляции центральной нервной системы, усилении сердечной деятельности, повышении пониженного артериального давления, усилении диуреза, расширении сосудов головного мозга, сердца, почек.

Кроме того, кофеин делает дыхание частым и глубоким, повышает секрецию желудочного сока, усиливает рефлекторную деятельность, уменьшает агрегацию тромбоцитов. Он улучшает самочувствие, придает чувство бодрости, тонизирует, активизирует память и мышление, уменьшает умственную усталость, сонливость.

Кофе тонизирует

Кофе улучшает самочувствие

Видео: Как цитрамон влияет на давление

Воздействие кофеина на систему кровообращения различно, но он точно не понижает давление. При коллапсе и шоке, других состояниях, сопровождающихся снижением давления, кофеин стимулирует сосудодвигательный центр и вызывает сужение сосудов, вследствие чего артериальное давление поднимается. Если артериальное давление в норме, кофеин его не повышает, так как одновременно со стимуляцией сосудодвигательного центра он вызывает расширение сосудов головного мозга, сердца, почек. Иногда встречается мнение о том, что кофеин понижает давление, но это сомнительно.

Большое количество крепкого напитка, выпитого за короткий период, оказывает токсическое воздействие на мозг. Летальная доза кофеина для взрослого составляет 10 г.

Симптомы отравления кофеином:

  • Сильное возбуждение
  • Выраженный шум в ушах
  • Головокружение, головная боль
  • Тремор конечностей, судороги

Также к симптомам отравления относятся спутанность мыслей, страх, беспокойство, учащенное сердцебиение и дыхание. Возможен бред.

При длительном злоупотреблении кофе развивается повышенная нервная возбудимость, нарушается сон, беспокоит кожный зуд, могут возникать сердцебиения и болевые ощущения в области сердца. Неприятные симптомы, возникающие при передозировке кофеином, препятствуют сознательному злоупотреблению им.

Зерна кофе

Лучше пить натуральный кофе, а не сублимированный — в последнем кофеин действует более жестко

В пожилом возрасте употребление кофеинсодержащих напитков нежелательно. Кофе и препараты, содержащие кофеин, противопоказаны при гипертонии, атеросклерозе, органических заболеваниях сердца. Они не показаны при повышенной возбудимости, бессоннице.

Кофеин получают из кофейного дерева и синтетическим путем, используют в лечебных целях. Препараты, содержащие кофеин: цитрамон, аскофен, кофетамин, кофеин-бензоат натрия, кофицил плюс.

Кофицил плюс помимо кофеина (0,05г) содержит ацетилсалициловую кислоту (0,3г) и парацетамол (0,1г), что определяет спектр его действия. Он оказывает стимулирующее и легкое обезболивающее действие, понижает температуру.

Употребление кофе повышает давление

Кофе влияет на давление

Кофицил плюс уменьшает боль различной этиологии (головную, зубную, артралгию, альгодисменорею), при гипотонии повышает давление. При ОРЗ и других заболеваниях кофицил плюс понижает температуру.

Кофицил плюс противопоказан при повышенном артериальном давлении, глаукоме, повышенной возбудимости, нарушении свертываемости (гемофилии), тяжелых поражениях печени и почек, язвенной болезни желудка в стадии обострения, «аспириновой» астме. Не назначается кофицил плюс детям до 15 лет, во время беременности и лактации.

Видео: Гипертония - кофе при повышенном давлении

Применяют таблетки после еды 2-3 раза в день, запивают большим количеством жидкости. Курс лечения 5-7 дней.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее