По каким причинам возникает постоянная тяжесть в желудке?

Тяжесть в животе

Современный ритм жизни, лишенный полноценного питания приводит к тому, что у большинства населения планеты отмечается тяжесть в желудке. Возникает этот неприятный синдром в результате переедания и злоупотребления жареной жирной пищей.

Он способен самостоятельно исчезать или устраняться при приеме соответствующих лекарственных препаратов в кратчайшие сроки. Но что же делать, когда тяжесть преследует постоянно и не зависит от количества и качества еды? Разберем этот вопрос более детально.

Как проявляется?

Каждый человек хоть раз в жизни сталкивался с подобным проявлением, когда любая пища, поступающая в желудок «опускается камнем». После этого возникает дискомфорт, сопровождающийся отрыжкой, вздутием и газообразованием.

Такие симптомы чаще всего характерны для людей, склонных к полноте, которые любят лакомиться вредными продуктами непосредственно перед сном, а также людям с табачной и алкогольной зависимостью.

Также может отмечаться тошнота и ощущение, что желудок увеличился в размерах. Такая симптоматика служит первым звоночком к тому, чтобы кардинально пересмотреть свой рацион питания и пройти комплексное обследование у специалистов.

Возможные причины

Кратковременная спонтанная тяжесть, способная устраняться самостоятельно, особых опасений за жизнь не вызывает. Однако, когда речь заходит о постоянной тяжести, без консультации врача и исследований не обойтись.

Такие меры нужны и важны, поскольку длительный дискомфорт в области эпигастрия говорит о наличии серьезных проблем в работе желудка. Итак, рассмотрим каждую причину, влекущую за собой постоянную тяжесть в желудке, обособленно.

Проблемы с питанием

Когда человек злоупотребляет жирной пищей из фаст-фудов, которая съедается «на бегу» — тяжесть в желудке обеспечена.

Боль в желудкеПоджелудочная железа не способна вырабатывать такое количество ферментов, которое бы обеспечивало полное расщепление сложной пищи. Слизистая оболочка желудка не успевает восстанавливаться, особенно когда в его полости постоянно находится пища.

Важно не есть на ночь, а также не переедать. Последнее приводит не только к прибавлению в весе, но и к проблемам в работе желудка. Также плохо влияет употребление пищи 1-2 раза в день. Желудочный сок во время отсутствия пищи негативно влияет на стенки желудка, приводя к образованию язв и эрозий.

Прием антибиотиков

Когда тяжесть не связана с пищей и частотой ее приема, следует обратить внимание на прием лекарственных препаратов, особенно тех, которые всасываются и расщепляются в желудке. Антибиотики способны подавлять активность не только патогенных микроорганизмов, но и тех, которые выполняют защитную функцию. В результате этого сбивается баланс микрофлоры, после сего следует тяжесть.

Видео: О самом главном: Пародонтит, холестерин, синдром хронической усталости

Напитки

Жидкость должна поступать в организм, обеспечивая нормальное осуществление естественных процессов. Однако, не всякая жидкость может быть полезной. Сладкие газированные напитки, крепкие алкогольные напитки и коктейли приводят к тому, что наряду с тяжестью развиваются патологические заболевания.

Каковы

Профилактические меры

Предотвратить тяжесть в желудке всегда проще, нежели страдать от ее последствий. Для этого нужно лишь вести активный образ жизни, правильно питаться и сохранять душевное равновесие.

Отказ от табакокурения не только продлит жизнь, но и обеспечит правильную работу желудка, в результате чего изжога, тяжесть, дискомфорт и боль уйдут сами по себе. Здоровая пища, насыщенная белками и углеводами, подарит молодость, красоту и здоровье.

Лечебное питаниеТакже в качестве профилактики рекомендуется не пренебрегать плановыми медицинскими осмотрами, позволяющими выявить серьезное заболевание на ранней стадии.

Не нужно терпеть боль, поэтому любые ее проявления должны быть зафиксированы, изучены, исследованы и устранены. Только такой подход позволит сохранить здоровье и подарить жизнь без тяжести.

При наблюдении тяжести в желудке в период перееданий и малоподвижного образа жизни не стоит впадать в панику, ведь проблема легко решаема. Если же к основному симптому присоединяются сопутствующие проявления серьезной болезни, превращая дискомфорт в боль – с врачебной помощью лучше не затягивать.

Видео: 5 неделя беременности: выделения, ощущения, симптомы, что происходит, боли в животе

Ваше здоровье только в ваших руках! Не думайте, что постоянные переедания так просто обойдутся, приняв таблетку Фестала. Вовсе нет! Любая тяжесть в желудке говорит о том, что организму нужна поддержка и более лояльный подход! Питайтесь правильно, и тяжесть никогда не станет вашим спутником жизни!


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее