Желчь в желудке, как лечить? Симптомы, причины

zhelch-v-zheludkeТяжесть в желудке, болезненные и неприятные ощущения могут быть вызваны рефлюксом желчи из желчного пузыря в желудок или просвет двенадцатиперстной кишки. Человек, страдающий этим заболеванием, чувствует дискомфорт, что вызвано раздражительным и воспалительным действием желчи на слизистые оболочки ротовой полости, желудка, а при гиперфункции желчного пузыря и всего пищевода. Кроме дискомфорта, переизбыток желчи способен нарушать физиологические функции тех органов, в которые она попадает, что чревато для всей пищеварительной системы в целом. Рассмотрим причины, симптомы, методы диагностики и лечения этого неприятного недуга.

Причины

Рефлюкс желчи в желудок и другие органы пищеварительной системы может быть вызван недостаточной замыкательной функцией сфинктера желчного пузыря. Среди причин попадания желчи в желудок выделяют следующие:

Видео: Елена Малышева. Симптомы и лечение дуоденита

  1. Воспалительные процессы в печени, в частности это явления могут вызывать гепатит и холециститы;
  2. Плохая проходимость желчных проток;
  3. Постоянное употребление жирной, пережаренной либо не свежей пищи;
  4. Вредные привычки также пагубно влияют на секрецию желчного пузыря;
  5. Ожирение и постоянное переедание, вследствие чего покрывается проход между пищеводом и желудком;
  6. Часто надменное выделение желчи наблюдается у беременных женщин на всех сроках;
  7. Употребление спазмолитиков;
  8. Физическое повреждение органов пищеварительной системы;
  9. Врождённые патологии, доброкачественные и злокачественные опухоли;
  10. Хирургические вмешательства.

Нужно сказать, что рефлюкс желчи у новорожденных детей вполне нормальное явление, которое самостоятельно исчезает в 7 – 11 месяцев, в зависимости от физиологического состояния организма ребенка.

Видео: Как избавиться от застоя желчи натуральными средствами

Симптомы

Причин возникновения желчи в желудке много, но все они сопровождаются схожими симптомами. Нужно отметить, что это явление может протекать и бессимптомно. Всегда они связаны с работой органов пищеварительной системы. Ощущение изжоги до или после приема пищи, боль в правом боку, кислая на привкус отрыжка, могут указывать на избыток желчи. Также среди важных симптомов следует отметить:

  • Ощущение горечи во рту и пожелтения кончика или корня языка;
  • Тяжесть в брюшной полости даже при незначительном приеме пищи;
  • При сильно надменном выделении желчи в желудок могут возникать рвотные позывы. Рвота будет иметь желтоватый окрас и горький привкус.

При возникновении вышеперечисленных симптомов, не рекомендуется самостоятельного ставить себе диагноз, нужно обязательно обратится к врачу гастроэнтерологу. Так как эта симптоматика может указывать и на другие заболевания пищеварительной системы.

Видео: Застой желчи. Лечение застоя желчи. Точка Чингисхана.

Диагностика

В гастроэнтерологии наиболее эффективными и точными методами диагностики рефлюкса желчи являются инструментальные.

Гастродуоденоскопический метод дает возможность врачу точно установить уровень возникших повреждений слизистой оболочки. Также часто практикуемыми методами является эндоскопия и многочасовой мониторинг изменений показателей кислотности среды желудка после приема пищи. Самой эффективной считается полипозиционная рентгеноскопия желудочного купола, которая точно указывает на реабсорбцию Бария с двенадцатиперстной кишки в желудок.

Лечение

Терапия заболевания зависит от степени его тяжести, и назначается индивидуально для каждого пациента.

Сам процесс лечение заключается в процессе устранения причин заброса желчи в желудок. Также не мало важно нейтрализовать раздражающие действие желчи на слизистые оболочки органов пищеварения и обеспечить беспрепятственное движение пищевой грудки по пищеводу в тонкий и толстый кишечник.

При диагностике рефлюкса желчи приписывают прием препаратов, которые способствуют скорейшему опустошению желудка. Группа таких веществ называется пирокинетики. Наиболее известными и доступными являются метоклопрамид и домперидон. К сожалению лечение сопутствуется нежелательными побочными эффектами. Эти препараты действуют кратковременно и после их отмены симптомы снова возвращаются. Желчь и хлоридная кислота имеет сильное разрушительное действие на стенку желудка. Поэтому в период лечения необходимо уменьшить секрецию кислоты, назначением соответственных препаратов:

  • Рабепразола;
  • Лансопразола;
  • Эзомепразола.

Для защиты слизистой от действия желчной кислоты и лизолецитина приписывают обволакивающие средства и антациды, что не всасываются в кровь. Они провоцируют выделение гидрокарбоната и муцина, что тоже защищают слизистую оболочку.

Немаловажным фактором, влияющим на ход лечения, является питание. В период приема лекарств следует полностью отказаться от острой, жирной пищи. Питаться нужно регулярно, но малыми порциями. Пищевая диета обязательно должна содержать каши из овсяной и ячневой круп, так как они имеют сильное обволакивающее действие.

Профилактика

Никакого секрета профилактики этого неприятного недуга не существует, нужно полностью отказаться от вредных привычек, питаться 4-5 раз на день малыми порциями. Питание должно быть сбалансированным иметь в достаточном количестве клетчатку, белки, жиры, витамины и незаменимые аминокислоты. Принимать пищу следует в одно и тоже время, но не позже чем за два часа до сна.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее