Вздутие живота при гастрите и тяжесть в желудке

Вздутие при гастритеКак правило, практически все люди испытывали хотя бы раз ощущения переполненности желудка, которые сопровождаются тяжестью в животе. В большинстве случаев данный процесс многие предпочитают перетерпеть, однако не многие знают, что это может быть симптомом многих заболеваний, и, в том числе, гастрита.

Если человек хотя бы раз постарается проанализировать собственное состояние, то он сумеет сделать определённые выводы. Разобравшись с тем, какие продукты или пища, в целом, заставляют испытывать неприятные ощущения, он сможет оградить себя от них в следующий раз.

Причины тяжести в желудке и вздутия живота при гастрите

Вздутие живота при гастритеКонечно, вздутие живота появляется и у людей совершенно не страдающих гастритом, а значит, что и в противном случае причины могут быть те же. Давайте с ними разберёмся.

Основная и самая главная причина, как вздутия, так и тяжести в желудке – это заглатываемый в процессе приёма пищи воздух. Кроме этого, пища, богатая волокнами также способствует появлению газов в процессе пищеварения.

Кроме того, продуктами, которые способствуют вздутию, является пиво, газированные напитки и, на удивление, шоколадное мороженное.

Помимо этого, часто представительницы женского пола испытывают такие симптомы перед началом или уже во время менструации.

Также причинами тяжести в желудке при гастрите является нерациональное питание или переедание, а также плохое пережёвывание пищи. Всем известно, что кушать нужно медленно, но зачастую современный темп жизни не позволяет людям выделять на еду необходимое количество времени.

Внимание!

Больше никаких вздутий, диарей, изжоги, тяжести и других симптомов ГАСТРИТА! Наши читатели для лечения гастрита уже используют этот метод.

Усложнять переваривание пищи способен также и сильный стресс. Из-за волнения организм отвлекается от нормального функционирования пищеварительной системы, а также концентрирует все силы на сопротивление угрозе, будь она реальная, либо вымышленная.

Видео: О самом главном: Паразиты, тяжесть в животе, тошнота, женские тампоны

Конечно, если причина является, какой-нибудь из вышеперечисленных, то никакие специальные средства, а также помощь специалиста не требуется. Но если вздутию живота при гастрите или просто сопутствуют болевые ощущения, то помощь специалиста необходима. К тому же вздутие может не иметь под собой никакой почвы и просто являться постоянным симптомом основного заболевания. Не нужно заниматься самолечением!

Избавление от вздутия при гастрите

Тяжесть в желудке при гастритеВ первую очередь при вздутии и тяжести в животе необходимо избавиться от большого количества воздуха в брюшной полости.

Если вы обратитесь к специалисту, то он посоветует принимать определённые препараты для борьбы с этим недугом. Этими препаратами будут, как правило, средства с содержанием симетикона. Однако, в борьбе с вздутием может помочь также и активированный уголь или Смекта.

Среди обычных средств, которые помогут вам предотвратить проявления этих симптомов гастрита следует упомянуть банальные: тщательное пережёвывание пищи, избегание газосодержащих продуктов (среди которых следует отметить фасоль, отварной картофель, свежие овощи, а также всё, что варится в кипятке). Кроме того, нужно исключить и те продукты, в которых содержится сахарозаменители. Также для того, чтоб предотвратить возникновение вздутия при гастрите не нужно употреблять шоколад, а лучше полностью от него отказаться.

Если вы не страдаете гастритом, а вздутие живота и тяжесть в желудке у вас часты, но при этом отказ от всех вышеперечисленных продуктов для вас недопустим – просто занимайтесь спортом! Ведь при любой физической нагрузке, в том числе и прогулке на свежем воздухе любые неприятные ощущения исчезают сами по себе.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее