Почему болит желудок после приема пищи?

Pochemu bolit zheludok posle priema pischiГастралгия… Именно так определяют боли различного характера, возникающие в желудке. Причины этого явления достаточно различные – это могут быть как неврозы, стрессы, так и различные воспалительные и инфекционные процессы желудочно-кишечного тракта. Боль в желудка достаточно характера и ощущается приблизительно в так называемом 4-м межреберном промежутке. У некоторых пациентов боль может возникать непосредственно после приема пищи. Почему это происходит? И как вовремя устранить причину подобных болей? Что делать и к каким врачам обращаться? На эти и другие вопросы вы найдете ответ в этой статье.

Видео: Почему начал болеть желудок

Определение характера боли по ее интенсивности

Боль в области желудка может отличаться в зависимости от патологии, которая беспокоит человека. К примеру, если пациент страдает от боли в животе после приема пищи, то это может говорить о развитии хронического гастрита в организме. Если же боль достаточно интенсивная, то это говорит о язве желудка или же раке желудочно-кишечного тракта. Но, при язвенной болезни желудка, болезненные ощущения чрезвычайно сильные и требуют от больного экстренного обращения за медицинской помощью.

После того, в желудочно-кишечный тракт поступила пища, боль может открыться настолько сильная, что человек подвергается приступу болевого шока. Схожие ощущения возникают у пациентов с диагнозом «дуоденит». Но, судить об интенсивности боли только из жалоб пациента нельзя, так как все же существует некое индивидуальное анатомическое понимание о боли. К примеру, те пациенты, которые в недавнем времени перенесли тяжелую операцию на желудке или же кишечнике, даже при дальнейшем обострении боли, чувствуют ее не так сильно. Если же язва желудка начинает обостряться, то в большинстве случаев боль может и вовсе не мучить человека.

Определение причины по характеру боли

По характеру боли в желудке, появившейся после еды, также можно определить наличие того или же иного заболевания. К примеру, появление сильной жгучей боли в области живота говорит о гастрите, язве желудка, а также патологии под названием солярит.

Если у человека действительно гастрит, то больной жалуется на тяжесть в животе, распирающую неприятную боль. Нередко интенсивная боль после приема пищи говорит о наличии таких болезней, как колит, панкреатит и холецистит. Если же секреция желудка сохраняется, то при гастрите больной чувствует распирающую мучающую его боль.

Характер боли при хроническом гастрите – резкий, схваткообразный. Если же речь идет о язве 12ти перстной кишки, то боль достаточно интенсивная, острая, режущая и колющая. Когда наступает перфорирование язвы, то боль кинжальная и невыносимая.

Причины боли в животе

Если внимательно изучить все факторы, предшествующие возникновению боли в животе, то можно, в результате, прийти к причине болевого синдрома. Итак, первое, что нужно сделать – это выявить – имеет ли место факт возникновения боли с той пищей, которую вы приняли в недавнем времени. Так, если у пациента хронический гастрит, то боль в животе возникает сразу же после того, как человек покушал. Если ко всему этому добавить то, что пища была твердая, грубая или же кислая, то боль станет еще сильнее.

При язве желудка боль в области живота также может возникать через 1, 5 часа после приема пищи. Если же у пациента язва привратника, то боль проявляется немного позднее, а именно – спустя 2,5-3 часа от последнего приема пищи. Но, это может быть связано также с повышенным употреблением так называемой щелочной пищи  в виде отварного жирного мяса, кисломолочных продуктов. То, что гораздо быстрее и раньше переваривается (имеется в виду – пища) провоцирует более ранее возникновение боли. Например, вся растительная еда, салаты, фрукты и овощи, а также каши и черный хлеб достаточно быстро ферментируются в желудке, что и ведет к болевой реакции.

С течением времени у больного может возникать боль в животе перед употреблением пищи. В результате – человек сознательно отказывается от приема пищи. Когда у пациента отмечается такое явление в организме, как дуоденит, а также язва 12ти перстной кишки, то боль обладает специфическим «голодным» характером. Это означает, что в ночное время суток человек закономерно хочет кушать. И боль в животе проходит только после употребления какой-либо легкой пищи в виде йогурта, кефира, картофельного пюре, омлета. При дуодените боль в животе возникает после физических нагрузок, а также повышенного эмоционального напряжения. Если человек постоянно нервничает, подвержен стрессу и депрессии, то это все сказывается на работе желудка. Нередко пациенты с диагнозом «дуоденит» и «язва желудка» жалуются на то, что боль в животе действительно напрямую зависит от нервной перегрузки, но не пищи, которая поступает в организм. Если же у человека рак желудка, то в таком случае, он не может определиться – почему же возникает боль – после приема пищи, после нервного расстройства или же после похода в спортзал?

Заболевания и боль в желудке

Ниже приведен перечень основных заболеваний, который указывает на взаимосвязь между болью в животе и гастралгией. Итак,

  • Гастрит, который классифицируют на бактериальный, стрессовый, эрозивный, вирусный, а также грибковый. К примеру, если человек постоянно нервничает, подвергается стрессу, то у него со временем может развиться острый стрессовый гастрит. Если же пациенты длительное время употреблял алкоголь или же курил, то это может привести к эрозивному гастриту. Так называемый эозинофильный гастрит возникает из-за аллергии.
  • Язва желудка;
  • Язва 12-ти перстной кишки;
  • Патологические полипы в желудке;
  • Злокачественные образования желудка;
  • Переедание;
  • Несварение пищи в желудочно-кишечном тракте;
  • Сильное физическое и умственное истощение;
  • Повышенное напряжение, как эмоциональное, так и физическое;
  • Инфекции, бактерии, механические повреждения желудка;
  • Вирусная инфекция, выраженная в виде тошноты или же рвоты;
  • Аппендицит;
  • Воспалительные процессы органов ЖКТ: поджелудочная железа, желчный пузырь, печень, кишечник, а также органы мочеполовой системы (мочевой пузырь, почки).
  • Лактозная непереносимость.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее