Депрессия уменьшает срок жизни человека

Видео: Как выйти из депрессии после развода?

depressiya-umenshaet-srok-jyzni-chelovekaНарушения в функционировании нервной системы всегда сопровождаются затяжной депрессией. Зачастую депрессии также связаны с напряженным ритмом, усталостью на работе, проблемами в отношениях с людьми и семьей. Но депрессивное состояние не только ухудшает настроение: оно может превращаться в хроническую депрессию и ухудшать работу остальных органов и систем человеческого тела.

Исследование университетских ученых из медицинского центра «VU» В Голландии показали, что организм человека  стареет быстрее под негативным воздействием депрессии. Таким образом, после каждой депрессии продолжительность жизни человека сокращается на пять-шесть лет.

В ходе эксперимента специалисты сравнивали гены более двух с половиной тысяч пациентов. Исследователей заинтересовали теломеры добровольцев. Теломеры – это такая генетическая структура, по особенностям которой судят о степени старения тела и выявляют биологический возраст человека. В эксперименте принимали участия как люди с отличным здоровьем, так и добровольцы, страдающие депрессией, поэтому объективность исследования не вызывает сомнений.

Ученые выяснили, что теломеры у здоровых людей были намного длиннее, чем у пациентов, подверженных постоянным депрессиям. В среднем  теломеры больных депрессией укорачивались на восемьдесят три основания молекулы ДНК.

Помимо этого,  исследование выявило главную причину неблагоприятного влияния депрессий на организм людей. В частности, депрессии могут объединяться и наслаиваться друг на другу,  вгоняя человека в  постоянное депрессивное состояние. Старению тканей также способствует плохая экология, вредные привычки вроде курения и употребления спиртного, гиподинамичный образ жизни и наследственность. Ведь  быть в хорошей физической форме и иметь крепкое здоровье можно только ведя здоровый образ жизни.

К тому же, депрессия нарушает естественные биоритмы человека. Гены, как и люди, тоже имеют свой распорядок дня. Но  продолжительное депрессивное состояние повергает этот распорядок в хаос и ежедневные биоритмы сбиваются.

Ученые давно отмечали, что у больных депрессией нарушает циркадный ритм,  сон и наблюдается повышенная активность кортизола, который отвечает за биологические часы. Активность генов здоровых людей очень отличается от активности генов людей, страдающих депрессивным расстройством. Недаром  самый распространенный вариант депрессии – аффективное сезонное расстройство — развивается именно из-за  нарушений в суточных биологических ритмах человека.

Видео: Депрессия. Протоиерей Андрей Ткачёв. Программа "Диалог" (повтор)

Сейчас на основе данных исследований ученые занимаются объяснением повышенной вероятности развития рака, слабоумия и сахарного диабета второго типа у людей, которые очень часто болеют депрессией.

А совсем недавно специалисты пришли ещё к одному выводу: регулярные занятия спортом, в частности, силовыми упражнениями снижают риск развития депрессии и улучшают настроение. Отказ от курения, употребления алкоголя и переедания, как ни странно, также предупреждает появление депрессивных расстройств.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее