Психические расстройства – факторы риска

Несмотря на то, что психические расстройства – распространенное явление, их первопричины до сих пор устанавливают посредством научных исследований и дискуссий. Врачи-психотерапевты убеждены в том, что на склонность к психическим расстройствам влияют генетический факторы (предрасположенность, передавшаяся от отца или матери), а также социальные (здесь подразумевают обстановку человека на протяжении его жизни – воспитание, окружение, семья). Конечно, существуют факторы риска, влияющие на развитие шизофрении и прочих биполярных расстройств психики – о них мы поговорим ниже.

Биологические факторы

Под биологическими факторами, провоцирующими развитие психических расстройств у человека, подразумевают:

  • Генетику (наличие диагнозов расстройства личности у близких родственников по прямой линии). Доказано существование генов, отвечающих за передачу психических расстройств от родителей к ребенку;
  • Заболевания в течение жизни, повлекшие за собой инфекционные и токсические процессы, сильнейшую аллергическую реакцию, сбой в обмене веществ и метаболизме;
  • Вредные факторы, влияющие на вынашивание беременности;
  • Гормональный сбой в организме человека – в частности, между такими гормонами, как серотонин и дофамин;
  • Воздействие на организм химических веществ, пагубно сказывающихся на работе центральной нервной системы.

Психотерапевты предупреждают родителей о том, что прием их детьми наркотических веществ (кетамина и марихуаны) в подростковом возрасте, провоцируют острые психические состояния, близкие к психозу.

Видео: Курение - Никотиновая зависимость

Психозы развиваются у детей-аутистов, а также у тех, кто с юных лет был асоциальным человеком. Доказано взаимосвязь нарушений головного мозга и психозов. Непосредственно, сами нарушения в работе коры мозга и его отделов происходят во внутриутробном периоде.

Медицинские факторы

Психические расстройства могут быть спровоцированы следующими факторами:

Видео: Mental health of children. Lesson 1: Risk Factors

  • Длительным лечением больного стероидами;
  • Воздействие беременности и родов на организм женщины, в частности, на ее психику. По статистике, 50% женщин всего мира после рождения ребенка переживают психозы различной степени проявления;
  • Недосып, гормональное лечение женщины в период беременности, в совокупности ведущее к психоэмоциональным расстройствам личности;
  • Употребление наркотических веществ;
  • Курение марихуаны.

Психологические факторы

Под психологическими факторами, влияющими на расстройство личности человека, необходимо понимать:

  • Состояние повышенной тревожности;
  • Затяжные депрессии;
  • Биополярное расстройство личности;
  • Нарушения социального поведения человека, спровоцированные его реакцией на окружающих его людей.

Очень часто люди от нервного расстройства переходят к психическому после того, как в их жизни появляется бессонница, с присущими ей ночными кошмарами и страхами. Такие люди в обычной жизни ведут себя очень странно – они асоциальны, подозрительны относятся даже к близким им людям. У них пароидальное отношение ко всему происходящему в их жизни. Им кажется, что все негативные события, происходящее в жизни в глобальном плане – непосредственно касаются их.

Видео: Нарушения сна у пациентов на фоне стресса: терапевтическая дилемма

Кстати, исследования психологов утверждают, что у женщин, страдающих от послеродовой депрессии, в детском возрасте были подвержены физическому насилию и крайне жестокому обращению. Родители таких девушек употребляли алкоголь, злоупотребляли наркотиками, курили, вели нездоровый образ жизни.

Научные опыта и многочисленные исследования показали, психозы возникают у людей, прошедших через тяжелые жизненные событие. Те, кто живет в плохих социальных условиях, подвержен влиянию негативной компании или же является представителем этнических и расовых меньшинств, чаще всего сталкивается с диагнозом «психоз».

Нормальность и ненормальность

Понятие нормальности и ненормальности определил психиатр и философ Нил Бертон. Он вывел 3 основные характеристики, по которым можно определить – нормальный человек или же нет. Врач дал определение расстройству личности по международной классификации.

Итак, первый признак – у человека нарушено сознание и признание собственного я;

Второй признак – больному сложно общаться с окружающими ему людьми;

Третий признак – состояние человека нельзя оценить, как патологическое, то есть, он не находится под влиянием химических веществ или же психотропных препаратов.

Общее состояние человека можно оценить, как: параноидное, асоцильное, нарциссическое, зависимое, шизоидное. Причем, подобные психические расстройства практически не встречаются в изолированной форме – они накладываются друг на друга, вызывая пограничные состояния. Проявление психического расстройства приходится на процессы личного кризиса человека.

Расстройство параниодального типа

Если у человека параноидальное расстройство, то для него будет характерно ярко выраженное недовольство и недоверие к окружающим его людям. У больных нет близкого окружения, друзей и спутника жизни. Такого человека очень легко обидеть, учитывая то, что они крайне необщительны.

Расстройство шизоидного типа

Люди шизоидного типа полностью погружены собой, но при этом им не интересен социум, а также любовные отношения в целом. Такие люди практически не выражают эмоций, их можно назвать бесчувственными. Они болезненны, но при этом хорошо адаптируются в обществе и могут быть успешны как в карьере, так и в личной жизни (если их спутником будет человек, принимающий их странности).

Расстройство шизотипического типа

Такие люди крайне странны: они выглядят очень странно, ведут себя нетипично, у них нетипичное восприятие окружающего мира. Шизотипичные люди верят в магию, секты. Они отличаются подозрительносью и недоверчивостью. Практически все свое окружение для них якобы представляют опасность.

Нил Бертон выделяет также антисоциальное, пограничное, истерическое, нарциссическое, избегающее, зависимое, компульсивно-обсессивное расстройства.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее