Лечебная терапия суставов и позвоночника: метод дорна

metod-dorna

Метод Дорна разработан немецким целителем Дитером Дорном более 40 лет назад. Данный метод помогает устранить до 80% различных недугов, связанных с позвоночником и суставами. Терапия Дорна не только исцеляет суставы, но и устраняет головные боли, недомогания, иногда даже после одного сеанса. Метод Дорна на столько прост, что его можно применять ежедневно в домашних условиях и без вспомогательных устройств.

Терапия (метод Дорна) широко используется во всем мире для лечения опорно-двигательного аппарата. Она состоит из элементов традиционной китайской медицины и специальных разработанных Дитером Дорном (1938 – 2011) мягких нажатий. Метод был разработан в середине 1970-х в Германии. Между тем, метод имеет несколько анимированных вариантов, которые используют в мягкой мануальной терапии.

Дорн считал, что сидячий образ жизни, стрессы, в конечном счете приводят к деформации позвоночника и таза. Кроме проблем со спиной, могут развиться другие недуги. В частности, почти каждый человек имеет «тазовый наклон», который может стать причиной вывиха тазобедренного сустава.

Для чего предназначен Метод Дорна?

Метод Дорна предназначен для коррекции ног (различия длины), т.е. он помогает, если ноги не находятся в своем естественном положении. Также терапия помогает в лечении позвоночника, суставов с помощью мягкого массажа. Метод Дорна осуществляется без механического давления. Однако, наука не признает метод Дорна. Кроме этого, не хватает клинических исследований.

Слова Дитера Дорна: «Иногда было бы полезно вместо кардиостимулятора поставить вторые грудные позвонки». «Если бы мне пришлось подробно изучать анатомию, я бы не осмелился на многое».

Дорна считали человеком с целебными руками. Он умел лечить позвоночник с помощь своего большого пальца. Нежными давлениями на позвонки он мог вылечить инвалида с костылями.

massaj-dorna

Дорн-терапия является одной из самых популярных альтернативных методов лечения. В Германии существует около 2000 инструкторов, которые используют метод Дорна. Дорн лечил всех своих пациентов бесплатно, и по его словам, люди, которые делают это за деньги, имеют тупые пальцы.

Дорн вылечил воспаление седалищного нерва у соседа, головные боли у жены, и вскоре половину жителей своей деревни. Кроме того, он умел лечить животных (кошки, собаки, кролики). Слова Дорна: «Все интуитивно, я не обладаю знаниями анатомии».

В традиционной медицине непринято не знать анатомию, поэтому она считала Дорна шарлатаном. Кроме этого, его метод не имеет клинических испытаний. Некоторые врачи даже предупреждают о предполагаемых серьезных последствий метода Дорна.

Однако есть ортопеды, которые хорошо понимают терапию Дорна и используют ее.

По словам Дорна, на каждые 100 обученных терапевтов приходится только 2, которые способны помочь с помощью своего большого пальца.

Видео: Грыжа позвоночника! Метод Бубновского. Gryzha pozvonochnika! Metod Bubnovskogo.

Лечение по методу Дорна

Метод Дорна все чаще применяют на практике натуропаты, массажисты, физиотерапевты (читайте здесь), врачи. Его нежная терапия позволяет вернуть все суставы к своему естественному здоровому состоянию. Метод включает в себя элементы традиционной китайской медицины.

Дорн в ходе своих исследований обнаружил, что позвоночник затрагивает внутренние органы и психику. Так что с помощью терапии Дорна можно лечить не только суставы, но и оказывать положительное влияние на внутренние органы. Для этого существуют специальные программы, которые используют с учетом потребностей пациента.

Терапию можно использовать для устранения следующих недугов: боль в спине, головная боль, мигрень, головокружение, шум в ушах, артрит, синдром плечо-рука (читайте здесь), функциональные расстройства органов малого таза, функциональные расстройства внутренних органов и систем, чувство нехватки энергии.

Видео: Лечебная гимнастика Бубновского! Смотреть ВСЕМ!

izmerenie-dlini-nog

Терапевт начинает лечение в основном с измерения длины ног, а затем исследует таз и весь позвоночник. Если существуют различия в длине ног, перекосы, то терапевт с помощью осторожного давления и одновременного движения пациента исправляет недуг.

Противопоказания: опухоли, рак с метастазами в костях, острый артрит, грыжа дисков, применение кортизона, остеопороз, тяжелые дегенеративные изменения и последствия аварий.

Метод Дорна на самом деле прост. Вы можете выполнять упражнения для позвоночника и суставов у себя дома, и не обязательно ехать к профессионалу (книга «Здоровые суставы и позвоночник»).

Метод Дорна всегда начинается с измерения длины ног. Каждый второй имеет до 4 см отклонения в длине, что создает опасность. Такое уродство может возникнуть от продолжительного нахождения в сидячем положении.

В частности, почти все имеют «тазовый наклон» причина — «деформация» в одном или более суставов ног. «Тазовый наклон» способствует сколиотическим изменениям позвоночника, сдвигам позвонков, различным недугам шейного, грудного, поясничного отдела с угрозой развития грыжи межпозвоночного диска.

Терапия в первую очередь должна исправить различия длины ног без механического давления. Метод используется в основном в Германии. В дальнейшем используется массаж для спины и суставов. Мягкий массаж проводится с учетом меридианов вдоль позвоночника. Это должно привести к растяжению позвоночника, и получению пространства для межпозвоночных дисков. После терапии полезно отдыхать.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее