Лимфодренаж в домашних условиях – способы

limfodrenazh-v-domashnih-usloviyah

Лимфодренажный массаж или глубокий массаж используют для стимулирования лимфатической системы организма, которая отвечает за иммунитет, выведение продуктов обмена веществ.

Существует специальная техника лимфодренажного массажа, при которой многие мягкие движения осуществляются в сторону лимфоузлов.

Во время массажа особое внимание следует уделять лимфоузлам, расположенным в области шеи, по бокам шеи, в области внутренней части бедер, в подмышечной области и недалеко от подмышек.

Лимфодренаж, как правило, осуществляют для уменьшения отека, улучшения детоксикационной функции организма. Также про лимфодренаж вы можете прочитать здесь.

Как делать лимфодренаж дома?

Лимфодренаж в домашних условиях можно сделать с помощью специальных щеток с натуральными щетинами. Такие щетки являются отличным дренажным инструментом для домашнего применения.

Для этого купите хорошую щетку и сделайте с помощью нее мягкий массах всего тела (сухое). При этом щеткой следует водить к направлению лимфоузлов, начиная с ног. Для спины можно использовать щетку с длинной ручной. Натуральные щетки отлично стимулируют лимфосистему, удаляют отмершие клетки, помогают справиться с целлюлитом. Данную технику лучше использовать в вечернее время перед душем. Курс: 1 – 2 раза в неделю от 5 до 10 сеансов, затем 1 раз в месяц.

Лимфодренаж также можно проводить с помощью рук и пальцев, чтобы оценить лимфоток или обнаружить застойные зоны. В случаях застоя лимфы вам следует специальными массажными движениями восстановить нормальную циркуляцию, либо обратиться к специалисту.

Основные действия лимфодренажа:

  • стимулирует циркуляцию жидкости в организме, активизирует кровообращение и лимфатическую систему;
  • стимулирует иммунную систему;
  • стимулирует парасимпатическую нервную систему (расслабляющее и спазмолитическое действие).

Преимущества для здоровья: устранение отеков, детоксикация (читайте здесь), облегчение боли, регенерация тканей, устранение симптомов хронической усталости и фибромиалгии, лечение бессонницы, потери памяти, стресса.


Внимание: при использовании лимфодренажных щеток не трите область, где имеются раны, раздражение, покраснение, прыщи, а также лицо. Щетинки щетки должны быть из натурального волокна (например, конский волос, волокна агавы).

Противопоказания: острые инфекции, туберкулез, подозрение на злокачественные опухоли (только по назначению врача), почечная недостаточность, сердечная недостаточность, астма, гипертиреоз.

Лимфодренаж важен для здоровья

Отеки ног, целлюлит, усталость могут указывать на ленивую лимфатическую систему. Иногда в таких случаях помогает профессиональный лимфодренаж, который также можно проводить в домашних условиях. Для этого важно освоить технику массажа.

С помощью руководства вы сможете активировать лимфососуды и узлы, особенно в области подмышек, шеи, паха и живота. Все движения должны быть плавными, а давление различной интенсивности.

Даже если у вас отек только на одной ноге, массаж выполняется на всем теле. Один сеанс должен длиться около 1 часа, после этого вы будете чувствовать себя гораздо легче, по славам физиотерапевта.

Кроме того, чтобы полностью избавиться от отеков, тяжести в ногах и др. проблем, понадобится от 5 до 10 сеансов лимфодренажа. Также важно ежедневно выполнять физические упражнения.

Следует отметить, что профессиональный лимфодренаж используют для решения конкретных проблем со здоровьем. Для этого существует специальная методика.

limfodrenaj-domashnii

Лимфатические отеки на ранних стадиях, задержка жидкости в организме, слабый иммунитет, жировые отложения, все это требует качественного дренажа.

Лимфатический массаж активизирует парасимпатическую нервную систему, вызывая расслабление тела- стимулирует организм- улучшает функцию кишечника- продлевает молодость.

Существует специальный лимфодренаж лица и тела, который применяют для улучшения внешности, лечения рубцов после акне. Такой массаж улучшает внешний вид кожи, избавляет от целлюлита.

Лимфатический дренаж – метод, который усиливает лимфоток. С  увеличением тока лимфы увеличивается и деятельность иммунной системы (производство лимфоцитов). Лимфатический массаж особенно следует использовать людям, которые имеют недостаток энергии, ослабленный иммунитет, посттравматические отеки.

4 простых способа домашнего лимфодренажа

В домашних условиях без освоения специальной массажной техники можно улучшить циркуляцию лимфы, что поможет укрепить здоровье, избавить от проблем. Для этого лишь стоит воспользоваться 4 простыми методами.

Глубокое дыхание: глубокое диафрагмальное дыхание это, вероятно, лучший способ для улучшения циркуляции лимфы. Сделайте медленный глубокий вдох, нажав на живот, а затем медленно выдохните. Упражнение следует проводить в течение 10 минут.

Прыжки в высоту: мини батут является отличным способом усиления циркуляции лимфы. Прыжки можно выполнять даже без батута, это поможет жидкости перемещаться вверх.

Домашний массаж: мы уже сказали, что лимфодренаж – это специальный терапевтический метод, который проводится по специальной методике. Однако, нежный массаж можно выполнять и в домашних условиях без участия терапевта. Для этого стимулируйте поток лимфы мягкими нажатиями и движениями снизу вверх (смотрите рисунок). Кроме массажа, любое движение, смех способствуют движению лимфы.

kak-sdelat-limfodrenaj

Касторовое масло: «Лечиться можно с помощью касторового масла», сказал д-р Дэвид Г. Уильямс. Оно также подходит для стимуляции лимфатической системы, т.е. лимфодренажа в домашних условиях. Для этого используйте масло хорошего качества холодного отжима. Замочите шерсть, хлопок или лен в масле, затем поместите его на нижнюю часть живота и накройте сверху полиэтиленом, а затем шерстяным платком (полотенцем). Для наилучшего эффекта можно приложить грелку.

Лимфодренаж (лимфатический массаж) в 1932 году признан одним из самых эффективных методов лечения отеков. Важно отметить, что для его осуществления нужен индивидуальный подход.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее