Аневризма брюшной аорты, причины, лечение

Видео: Аневризма брюшной аорты лечение и диагностика

Одним из самых  крупных и важных сосудов  в организме является  аорта.  Она соединяет   сердце  со всеми  остальными органами. Будет лишним говорить о важности и функциональности этой  главное магистрали  организма.  Та работа, которая возлагается на аорту  очень большая, но и она может давать сбои в работке, цена которым  может  быть очень высока.

Видео: Аневризма: "бомба замедленного действия"

  Очень часто этот сосуд  страдает от патологии, которую называют  аневризмой. Аневризма – это расширение  сосуда и  довольно часто этот процесс происходит именно в аорте.

Аневризма брюшной  аорты встречается преимущественно у людей,  старше  65  лет и частота заболеваемости составляется примерно 1 больной на 20  человек преклонного возраста. Если происходит разрыв аневризмы, то это обычно заканчивается  летальным  исходом. Аневризма появляется на том  участке, где ослаблены стенки сосуда.  Появлению  патологии способствует повышенное артериальное  давление.  Необходимо своевременно  диагностировать и лечить болезнь, поскольку последствия  могут быть не очень приятными.  Одним из частых осложнений  следует назвать то, что аневризматическое расширение стенок сосуда  способствует образования  тромбов. Тромбоз доставляет также немало неприятностей, ведь именно тромбы  являются часто  причиной  закупорки сосудов, что приводит к омертвению  тканей и некрозу органа, возле которого произошла  закупорка.   При аневризме  на стенках сосудов   откладывается кальций в избытке.    Аневризмы могут развиваться на любом участке сосуда, но все же  около трети всех  случаев  концентрируются в аорте  брюшной полости.

Видео: Елена Малышева. Симптомы аневризмы брюшной аорты

Причины аневризмы аорты брюшной  полости

Самой главной причиной аневризмы аорты называют атеросклероз, что совсем неудивительно.  Ведь при атеросклерозе происходит повреждение стенок сосудов, они  теряют   свою эластичность, становятся более хрупкими, что является благоприятной почвой для сужения стенок сосудов с последующим  расширением на определенном участке.  К причинам  аневризмы  можно смело  отнести и все  те факторы, которые  провоцируют  развитие атеросклероза.  Курение  оказывает  одно из самых неблагоприятных  воздействий на сосуды, поскольку табачный  дым  имеет свойство  расширять и сужать  сосуды, в процессе  вдоха и выдоха  дыма.  А такая постоянная  работа  изнашивает сосуды, делая  их  более податливыми д ля разного рода  повреждений,  в  том числе  создавая  фон для развития аневризмы.  Возраст играет далеко не самое  последнее место  в развитии этой  опасной  болезни.  Люди, достигшие  55-65  лет должны  очень внимательно  следит за состоянием  своего здоровья, так как они попадают в группу  повышенного риска  по отношению к развитию аневризмы  брюшной полости. Пол  — нельзя не учитывать то, что мужчины  более подвержен  разных  сердечно-сосудистым  заболеваниям, в том  числе и тогда,  когда речь идет о патологическом  расширении просвета аорты, расположенной в брюшной полости.  Малоподвижный образ   жизни способствует  развития  застойных  процессов в организме,  делает  мышцы и сосуды  более вялыми и снижает их  работоспособность.  Лишний вес  и здесь принимает самое  активное участие, ведь из-за него   увеличивается количество перекачиваемой сердцем  крови, что сказывается на сосудах.  Высокое артериальное давление также относится к списку факторов, приводящих к  аневризме  аорты брюшной полости. Не надо забывать и о таком факторе, как наследственность.  Как видим. Причины аневризмы  очень  схожи с причинами  большинства сердечно-сосудистых  заболеваний и в частности, с атеросклерозом.  Но хочется еще дополнить список факторов тем, что врачи довольно часто  диагностируют данное  заболевания после инфекционных  болезней, которые повреждают стенки сосудов, к  таким болезням  относят   сифилис.

Видео: Резекция аневризмы брюшного отдела аорты - часть 1

Симптомы аневризмы  аорты брюшной полости

При аневризме  больные  очень часто жалуется на несколько  симптомов  одновременно или 1-2, но ярко выраженных.  Одним из самых характерных признаков  можно считать ощущение  пульсации  в брюшной полости, они совпадают с ритмом сердечных сокращений.  Эти ощущение довольно  ярко выраженные.  Может появиться  очень сильная и внезапная  боль в области  живота и поясницы. Такой симптом  говорит о разрыве  аневризмы. Что сопровождается потерей сознания, и если не оказать в этот период  помощь, то пострадавший  может  умереть.  Спасти  человека можно в том случае, есть немедленно провести хирургическую  операцию.  Довольно редко, но встречается  еще и боль в ногах с побледнением  кожного покрова, синюшностью  конечностей.  Последний симптом  вызван  тем, что возле аневризмы  образовались  тромбы, и они  начали  мигрировать, а дойдя до  ног,  закупорили сосуд и  спровоцировали названные  симптомы.

Диагностика аневризмы  аорты  брюшной полости производиться на основании  таких исследований:  УЗИ, компьютерная  томография, рентгеноконтрастная  ангиография.  Обычно такое  обследование проводиться на основе  жалоб  пациента, и изучения  его  анамнеза.

Лечение аневризмы аорты брюшной полости

Лечение аневризмы аорты  брюшной полости  может  быть назначено  только  после   точно  поставленного  диагноза и изучения состояния  пациента, размера аневризмы. Если произошел  разрыв  аневризмы, то необходима срочная  операция.  Операция может быть и плановой, когда  на основе  собранных  данных  результатов  исследования  пациента, врач  принимает решение об оперировании больного с целью  профилактических  действия  дальнейшего разрыва  аневризмы.  Плановая  операция  несет намного  меньше  рисков  для пациента,  чем  срочная.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее