Детский кашель в вопросах и ответах

detskiy-kashel-v-voprosah-i-otvetahКашель – это крайне распространенное явление на сегодняшний день. Кто из нас не кашляет? Кашляют дети, взрослые и даже животные. Причем, детский кашель встречается чаще остальных.

Каким бы закаленным не был ребенок, каким бы здоровым и как бы о нем ни заботились, все равно есть риск того, что он заболеет и начнет кашлять. Как правило, родители сталкиваются с детским кашлем минимум 3-4 раза в год.

Естественно, что когда ребенок кашляет, ему все стремятся помочь – родители, бабушки, дедушки, знакомы и даже врач-педиатр. И от кашля не всегда нужно избавляться сразу, как тот появился, ведь кашель – это универсальный способ очистки дыхательных путей от скопившейся там мокроты, слизи, пыли, инородных веществ. Прежде, чем мы ответим на самые распространенные вопросы родителей о кашле, нужно отметить главное:

То есть, есть некоторый фактор, который раздражает слизистые оболочки верхних дыхательных путей. В результате это провоцирует кашлевые рецепторы к сокращению. Если устранить фактор, то кашель естественным образом прекратится.

Ниже – распространенные вопросы о кашле от беспокоящихся родителей.

Когда ребенок плачет, часть слез перетекает по носослезному протоку. Поэтому, и взрослый, и ребенок во время плача будет шмыгать носом (это наше анатомическое строение). У маленького ребенка слезы текут по носоглотке, тем самым провоцируя кашель. То, закашляет ли ребенок во время плача или же нет, зависит от анатомического строения носослезного протока. То, что ребенок одновременно может кашлять и плакать – это нормально, заболеванием или же патологией не является.

Причина того, что вы описываете – специфическая реакция организма вашего ребенка на перемену влажности воздуха. В большинстве современных домов очень низкая влажность воздуха. Причина в коврах, большом количестве мягких игрушек, мягкой мебели, книг, использования средств отопления. Все это приводит к тому, что слизистая верхних дыхательных путей пересыхает. И после того, как ребенок начинает резко вдыхать влажный воздух, слизь верхних дыхательных путей начинает набухать, что и вызывает кашель.

Видео: Как лечить кашель без врача? - Доктор Комаровский

Чтобы ребенок не кашлял на улице, нужно и дома создать влажную среду. И старайтесь с ребенком гулять как можно чаще, а дома не забывайте проветривать помещение и несколько раз в неделю обязательно делать влажную уборку.

Если ребенок постоянно находится в закрытом помещении, то есть, в квартире, то он будет кашлять – это нормально. Причина такого кашля – естественное очищение верхних дыхательных путей от слизи. А, если в помещении сухой воздух, то это будет способствовать более частому кашлю. Обеспечьте ребенку в доме нормальный микроклимат и он гарантированно станет меньше кашлять.

Видео: Повышение температуры тела. Помощь с лекарствами - Школа доктора Комаровского

Если ребенок на фоне насморка начал сильно кашлять, то это означает, что у него слизь из носа проходит по задней стенки носоглотки. Это не страшно, и, более того, абсолютно естественно, нормально. В таком случае не нужно давать ребенку лекарства – это лишнее.

Кашель, температура, сиплый голос появляются в случае воспаления дыхательных путей. В таком случае кашель будет лающим, грубым, тяжелым. Воспалительный процесс дыхательных путей – это ларингит. Если воспаление прогрессирует, то отверстие в гортани резко уменьшается. Если к этому процессу присоединяется инфекция, то мы уже имеем стенозирующий круп.

Нет, лечить кашель народными средствами без предварительного согласования с врачом-педиатром категорически запрещено. Тем более, когда речь идет о кашле у грудничка.

Ребенок сильно кашляет и затем, после кашля начинает рвать. От кашля даем амброгексал. Аллерголог нам назначил препарат – аэрозоль сальбутомола, который предназначен для облегчения бронхоспазмов. Действительно ли у нас спазмы в бронхах?

То, что вы только что описали никоим образом не подходит под описание обычного аллергического кашля. Так проявляет себя коклюш. Обращайтесь к врачу!

По описанным симптомам, у вашего ребенка нет обструктивного бронхита. Так как это заболевание, которое характеризуется симптомами в виде: сложного дыхания, хрипов в легких. Сделайте рентген повторно, вероятнее всего на легочный рисунок повлиял какой-то внешний фактор.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее